Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
4
09:11, 22 апреля 2017

Волшебство средневекового Толедо

Одним из самых приятных воспоминаний о путешествиях для меня всегда останется поездка в Толедо. Этот средневековый город очаровал меня с самых первых минут знакомства. А началось оно с обзорной экскурсии на автобусе. Мы подъехали к месту с которого открывается замечательная панорама Толедо.

Blog post image

Город находится на холме. Территория современного Толедо и его окрестности являлись объектом постоянного внимания жителей этого региона. Поселение здесь существовало с очень давних пор.

Уникален Толедо не только тем, что был столицей Кастильского королевства, но также тем, как в городе уживались и взаимодействовали представители 3-х регилиозных конфессий: христиане-католики, иудеи и мусульмане. Старый город еще хранит следы всех этих культур, которые определенное время мирно сосуществовали. До недавних пор в центре города под землей располагался арабский рынок, в старом городе до сих пор можно прогуляться по еврейской части города. Конечно, реконкиста и инквизиция постарались уничтожить следы других культур - но хорошо, что это удалось не везде.

Blog post image

В городе огромное количество достопримечательностей. Начиная с кафедрального собора Святой Марии и заканчивая музеем сефардов.

Blog post image

Толедский собор поражает своей роскошью. Он прекрасен как с внешней, так и с внутренней стороны. Я не большой любитель посещать католические соборы. По мне, так они все одинаковые - холодные и нагнетающие тоску. Собор Святой Марии полностью поменял мое отношению к этим религиозным сооружениям. Он светлый, изящный и очень интересный. Можно очень долго рассматривать его с разных сторон, каждая из которых является уникальной.

Blog post image

Собор хранит в своих стенах большое количество сокровищ. В ризнице находится живопись известных художников, таких как Эль Греко, Ван Дейк, Караваджо и Тициан. Обязательно стоит остановить свой взгляд на картине Эль Греко "Эсполио" (Снятие одежд с Христа). Знаменитый живописец использовал в своих полотнах невероятные, сумасшедшие цвета. Одежда Христа там настолько яркая и красная, что вызвала массу нареканий со стороны духовенства. Также как и женщины, изображенные подле Христа. Бытует мнение, что автор изобразил трех Марий: мать Марию, жену Марию Магдалену и любовницу Марию. Не знаю правда ли это, но женщины получились такими, что невольно уделяешь им особое внимание при рассмотрении картины.

Blog post image

В сокровищнице находится дароносица, созданная в XVI веке ювелиром Энрике де Арфе.

Blog post image

Это гигантское сооружение высотой в 2,5 метра, состоит из 5 600 отдельных деталей, которые скрепляют 12500 винтов, её украшают 250 статуй из позолоченного серебра и эмали. Венчает дароносицу крест с бриллиантами.

Blog post image

Дароносицу выносят в город на религиозные праздники. Говорят, что в такие дни охрана с автоматами стоит через каждые пол метра. Не мудрено, на создание этого шедевра ушло 18 кг золота и 183 кг серебра.

Blog post image

Не смотря на всю роскошь дароносицы - она не является самым дорогим сокровищем данного собора. Истинным сокровищем являются средневековые книги. По словам нашего гида, их стоимость оценивается не менее чем в 200 миллионов долларов.

Blog post image

Можно бесконечно гулять по уютным городским улочкам, рассматривая многочисленные сувениры. Здесь можно найти массу изделий из так называмой толедской стали. Толедо был знаменит на всю Европу благодаря особой стали используемой в изготовлении клинков и другого оружия.

Blog post image

А еще Толедо знаменит марципаном. Местные жители считают, что именно в Толедо начали готовить сладости из марципана. Одно правда - в Толедо кондитерские изделия из марципана делают умело.

Blog post image

В Толедо можно найти много интересного, если внимательно присматриваться. В городе расположен один из старейших университетов, который до сих пор функционирует и пользуется большой популярностью у студентов Ерасмус. Еще бы - жить в центре самой истории, ты действительно чувствуешь дух времени, когда бродишь по закоулкам этого магического города. Здесь полно историй о приведениях, потому что многие здания буквально постороены на захронениях. Город очень старый, поэтому история наслаивается и каждый новый слой оставляет свой отпечаток.

Я могу говорить о Толедо часами, хотя провела там всего один день. Хотела бы я посетить его вновь? Конечно, однозначно!

 

4
988
0