Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
03:27, 07 апреля 2017

Что делать если потерял госномер?

Вот все что-то ругаются-ругаются, а я недавно кайфанула от работы наших гос учреждений: быстро, четко, понятно, комфортно.

В  общем я человек любящий ездить, много, там где красиво и где мало людей. Машинка у меня стандартная, поэтому в броды выше колена не лезу, в крутое бездорожье не суюсь. Но и на меня налетела проруха… я так полагаю в виде обширной и не особо глубокой «лужи», но чертовки красивой с камышами )))

Blog post image

Вернулась я вечером в Атушечку и понимаю, что с интерфейсом машины что-то не так… Грязь стекает, как положено, но чего-то не хватает… НОМЕРА! Похоже он так же стёк... в лужу... Причем вместе с рамкой… Оторвало так оторвало … душевно…  Как не остановили ? Повезло так повезло!

Судорожно залезла в интернет и не нашла свежей информации по восстановлению. Вот посему и решила отписаться здесь для таких же растерях…

Начитавшись интернета сто летней давности я получила огромную печальку в виде предстоящей беготни! Объехать РОВД, Налоговые, дать объявление в газету... БРРРРР.... А так как я стараюсь быть послушным гражданином, то естественно паника/истерика и все прочее … Как это я теперь без машины буду… Помотаться придется … ААААА!!!!

НО! Все обошлось просто мило без проблем!

Спасибо АВТОЦОН!

Blog post image

НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО:

Первым делом, я заглянула в РОВД по месту жительства (по факту обнаружения пропажи) и взяла временный талон. Это делать НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Я же не люблю платить штрафы, а они есть за отсутствие госномера. И если вы человек смелый можете ехать прямиком в АвтоЦОН. Там пишите объяснительную и все. (Кстати, никто на меня пока ехала до АвтоЦОНа не покушался))) никто не останавливал.)

Так же я зашла в Налоговую и проверила наличие задолженностей/штрафов. Это так же можно сделать в АвтоЦОНе. Налог оплатила до марта текущего года. Вот с расчетом по месяцам в АвтоЦОНе было проблематично (пожаловался мужчина из очереди), поэтому я порадовалась, что зашла в Налоговую.

ОБЯЗАТЕЛЬНО: отсутствие задолженности по налогам, включая текущий год, оплата всех существующих штрафов.

АВТОЦОН

Есть 2 варианта:

1 – Восстановление госномера - стоимость порядка 6000 тенге (цена на март 2017 года)

Минус раз - вашим найденным номером могут воспользоваться, потом будешь  доказывать, что «я не я – машина не моя»…

Минус два – процедура восстановления занимает месяц. Устанешь от общения с дорожным патрулем.

2 – Переоформление – стоимость порядка 10 000 тенге (цена на март 2017 года)

  • Техпаспорт, удостоверение
  • Справка об уплате налога за прошлый год и нынешний год (можно  оплатить за прошедшие  месяцы текущего года).
  • Отсутствие неоплаченных штрафов
  • В моем случае вместо объяснительной записки подкрепили временный талон.

Процедура стандартная: сверка - оформление документов – ожидание - выдача номера.

Потрачено в общем пол дня. В АвтоЦОН я приехала в 13, уехала в 17. Причем это было после длительных праздников и перспектива огромной очереди.

Но лучше, конечно же номера не терять.

Я, как сказал такой же «потеряшка», прикрепила теперь номер так, что его можно потерять только вместе с машиной)))

Blog post image

1
356
0