Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
11:08, 02 апреля 2017

Паводок в Семее. Часть 2

Воскресенье. Вчера, после экскурсии на Холодный ключ к размытому паводком мосту и дальше, на Юность и Красный кордон, о чём я уже писал, напросился у Нуржана на посмотреть, что по устранению угрозы воды делает аким.
- Что, в понедельник поедем?
- Почему в понедельник? Завтра с утра.
- Так воскресенье же…
- Ну, паводок не ждёт.
Утром немного опоздал, и пока приехал к акимату (на моих часах было 9.00, а договаривались в 8.30), аким уже уехал. Вообще, раньше в акимат можно было особо не торопиться, там всегда все медленно продвигалось: ждали друг друга подолгу и выезжали с поправкой в полчаса - час. Но не сегодня. Салимов, а моя встреча была согласована только с пресс-секретарём, ждать не стал и уехал на РСУ, где сложилась сложная обстановка. «Не судьба!», подумал я и пошел работать в студии. И оказался неправ. После обеда позвонил пресс-секретарь акима и сообщил, что аким проезжает мимо и я могу присоединиться, если готов выехать немедленно. Через 5 минут я стоял на пути следования машины акима и через еще 3 минуты меня подобрала «дежурка» акимата с Нуржаном на борту.

Blog post image

Blog post image

Оказывается, за это время аким проехал на РСУ, осмотрел последствия первой волны паводка, оттуда развернулся на трассу  Семей – Усть-Каменогорск, где так же пострадало полотно дороги, потом поехал оценить обстановку на восстановленном мосту на Холодный ключ. По дороге с Холодного ключа на РСУ меня подобрала акиматовская «дежурка».

Blog post image

Blog post image

Приехали на место. Ситуация следующая: В лесу и степи очень много снега. Зима в этом году выдалась снежная. За те четыре теплых дня, когда температура поднималась до 14 тепла, снег начал таять не постепенно, а вполне себе активно, земля не успевала впитывать влагу, и вода устремилась в низины. Это было видно по мосту в Холодном ключе, где вода на глазах поднялась выше дорожного полотна. Здесь, на РСУ была такая же картина.

Blog post image

Blog post image

Салимов поручил активнее подключать местных жителей, снабжая их всем необходимым: техникой, инструментом, бензином для мотопомп. Вода затопила колодцы, и канализационная сеть переполнилась. Вырубилась электросеть. Пока говорили с людьми на окраине поселка, где  коммунальщики вместе с жителями вместе отводили воду от жилых домов, разговор, как положено у мужчин, шел деловой: что нужно прямо сейчас, где это взять и чем потом укрепить. Когда сместились в поселок, где работали мотопомпы, качая воду из подвалов, женщины окружили Салимова и наперебой стали жаловаться на судьбу. Оно и понятно, завтра детям в школу, а в поселке свет не везде есть. Особенно запомнилась женщина, которая очень громко говорила, знала все на свете, всплескивала руками и убеждала сбросить воду в канализационные колодцы. Знаете ведь, всегда в любой толпе есть тот, кто кричит громче всех. Именно ее очень долго убеждал аким, вызвав специалистов – одного, второго, вплоть до начальника ГКП Семейгорводоканал. В конце концов мы поехали на эту насосную станцию и осмотрели ее всю, показав активистке, что насосы работают в полную силу и никакой диверсии нет. Казалось, у всех терпение на пределе.
- Да видите, она ведь не совсем адекватная! Ну как можно, уже и тут же кричит: не верю!
Аким, помолчав, ответил: Она в отчаянии…

Blog post image

Blog post image
И тут мне показалось, что я понял, почему Салимов не отмахнулся от неё, не переключился на более важные дела, потратив на этот, казалось бы пустой разговор столько времени. Конечно, во первых, он увидел проблему с другого ракурса, что позволило лучше понять, как работает, вернее, почему плохо работает вся эта гидросистема, давая такие сбои при максимальных нагрузках. Но основное, что важнее – ему не пофиг. Наверное, именно за это надо выбирать начальников. За непофигизм. Ему не пофиг на людей. На всех. И тех, кто молча лопатит, отводя воду от дороги, потому что это единственная прямая нить, связывающая Аксай от города, и тех, кто для других считается вроде как «не в адеквате».
Хозяйство досталось сложное. Не только ему, всем нам. И мы все виноваты в том, что позволили город довести «до ручки». Так давайте дадим нормально работать тому, кому не пофиг. И если поможем, он справится.

 
1
774
0