Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
05:32, 11 апреля 2017

Книга, которую полюбят мои хейтеры

О да.. это прекрасная книга! Она мне очень понравилась, но моим хейтерам она понравится еще больше. И так, встречайте - "Биологический материал" Нинни Хольмквист.

Картинки по запросу биологический материал книга

Эта книга - антиутопия. Место действия - Швеция в ближайшем будущем. Главная героиня Доррит живет в мире, где люди делятся на нужных и ненужных. Нужные - это те, которые занимаются общественно полезными профессиями, платят хорошие налоги и создают большие семьи. Ненужные - все остальные. В определенном возрасте ненужных отправляют специальный люксовый "дом престарелых", где между фрикасе и спа-массажем на них ставят опыты и разбирают на запчасти для нужных.

Звучит все ужасно, на то это и антиутопия. В этой книге как бы сталкиваются два мира: мир современной Швеции, где порой самореализация ставится над желанием воспроизводиться, и мир, где только познавшие родительство - полноценные люди. Главная героиня выросла в современной Швеции, ее мать с детства учила своих дочерей, что не стоит спешить с созданием семьи, сначала нужно найти себя. И пока героиня искала себя, в стране поменялись законы. Человек был признан ресурсом страны, а значит, ценны лишь те люди, которые воссоздают новые ресурсы.

(внимание далее спойлеры)

Интересно, что попав в эту фабрику людей, героиня, наконец, начинает полноценно жить. В книге есть целый ее монолог, что теперь и только теперь она ЖИВЕТ. У нее появляются друзья, она находит свою любовь, она даже беременеет. Хотя в этот дом престарелых людей отправляют уже после того возраста, когда они могут завести детей. Героиня вообще много рассуждает про нужность людей. В ее жизни не было семьи, но была сестра и собака. И они ей были нужны. И она была нужна им. Как так вышло, что человек перестал быть личностью, а лишь материалом? Не только те, кого разбирают на запчасти, но и все остальные: сотрудники дома престарелых, которым жалко своих подопечных, но все же они делают свою работу, чтоб не попасть в такой же дом; те, кому достаются органы, ведь их спасают, потому что от них зависят дети и старики; даже бездетные учителя и медсестра, считающиеся полезными для общества - это материал, который обслуживает общество и только поэтому не гибнет сам.

Книга оставляет множество вопросов. Например, складывается впечатление, что такие порядки только в этой стране, и непонятно, почему люди просто оттуда не уезжают. Хотя в книге говорится, что кто-то кончает жизнь самоубийством, лишь бы не попасть в такой домик. Конечно, о научности такой системы и речи быть не может. Любой биолог придет в ужас, что на одном объекте ставят более одного опыта, и что органы берутся у людей после облучения.

Меня удивляет, что книга написана шведкой.. Эта книга на столько вне шведского мировоззрения, что как она так додумалась? Как? Боюсь, даже мои хейтеры на такое не способны..

Но книга написана легко и читается на одном духе. Так что рекомендую!

#100дней50постов

#100дней50постов_25

8