Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
23:11, 24 мая 2017

Очерк об относительности жизни

 

Не существует добра и зла. Родившись, каждый из нас, весьма образно начинает понимать этот сложный мир. В основном, посредством инстинктов, заложенных где-то в глубинах ДНК. Осязая и пробуя на вкус все, что попадается под руку, еще не сформировавшаяся личность, методом проб и ошибок, постоянно обращаясь за разъяснением к авторитетам своего мирка, начинает понимать, насколько все неоднозначно устроено в системе бытия. Исходя из собственных познаний, каждый родитель, доводит до сведения своего отпрыска, что в мире жизни существуют ограничения и правила, которые следует соблюдать дабы не стать плохим человеком или того хуже изгоем этого общества.  Так или иначе, но уже с детских лет, каждый из нас становится зависимым от мнения большинства - социума, диктующего те самые, вышеупомянутые правила. Тогда же, приходит и осознание плохого и хорошего. Грабежи, изнасилования, убийства, войны: для каждого добропорядочного гражданина, это неприемлемые, злые поступки злых несовершенных людей, а самопожертвование и благотворительность являются истинным добром. Не учитывая тот факт, что мнение каждого из нас является субъективной точкой зрения, а сама же субъективная оценка зачастую складывается из мнения, на тот же счет  большинства, мы беремся судить поступки других людей или групп по принципу черного и белого. Плюсы и минусы, единицы и нули, добро и зло - так устроен наш мир. И какова же тогда вероятность того, что наша жизнь – подобная радуге с миллионом тысяч оттенков, станет серой массой если мы берем на себя смелость смешивать в ней лишь черное и белое?

Представьте на секунду – Жена изменила мужу, поступила нехорошо. Ярлык падшей женщины ей гарантирован, если данный проступок станет достоянием общественности. В причинах, которые могли бы оправдать виновную, разбираться верховные судьи не станут, тут же вынесут вердикт.

Другой пример – Некий человек, благодетель, на постоянной основе весьма яро жертвует вещи для малоимущих или даже деньги, крупные суммы. Кому есть дело до того, что вещи и деньги были награблены у тех же обездоленных, а организация принимающая пожертвования лишь малую часть вырученных средств направит туда, куда нужно.

Каждый из нас, увидит ту или иную ситуацию лишь с той стороны, с которой захочет видеть. Но вот вам новость – суждение и есть самый страшный грех. Бог и дьявол, внутри нас самих. Рай и ад, вокруг нас самих. Свой мир, каждый из нас создает сам, и только от каждого зависит будет ли его мирок радужным или одним из оттенков серого

- Как вы поняли, что вы бог?

- Когда я начал молиться, то понял, что разговариваю сам с собой..

 
3
329
0