Yvision.kz
kk
Default banner
Экономика 
Экономика 
1 078 постов328 подписчиков
Посты о мировом состоянии экономики и крупнейших компаниях мира влияющих на нее.
-4
00:31, 06 июня 2017

Нужны ли будущему взносы настоящего?

Все мы, получая заработную плату, отчисляем подоходный налог и делаем взносы в пенсионный фонд. Если быть точнее, то работодатель из зарплатного фонда платит налог, соразмерный 10% нашего уровня дохода, и 10% переводит как обязательные пенсионные взносы на наши индивидуальные пенсионные счета. И законодательство Республики Казахстан обязывает работодателя проводить эти бухгалтерские действия.

Но многие компании, чтобы сэкономить, предлагают сотрудникам «серую зарплату», когда часть или полная сумма выплачивается в конвертах, чтобы налоги и отчисления платить в меньшем объеме или не платить вовсе. Главное преимущество для сотрудника на «серой стороне» – зарплата на руки чуть выше.

В Республике Казахстан действует накопительная пенсионная система, существующая параллельно с солидарной. Последняя в силу демографических особенностей Казахстана медленно, но верно идет на убыль. Иными словами, люди, родившиеся после развала СССР уже не будут получать солидарную пенсию из государственного бюджета, так как у них нет даже полугодового стажа до 1998 года. Родившиеся в независимом Казахстане граждане будут получать базовую государственную и накопительную пенсию, главный принцип которой «сколько накопил – столько получил».

Сильно ли скажется отсутствие накоплений на будущей пенсии или нет?

Давайте рассмотрим вопрос на примере двух друзей сверстников, которым по 27 лет. Они не разлей вода, оба после школы выучились на юристов, но устроились в разные компании, когда им было по 23 года. Допустим, что вместе друзья не работали, но стаж у них одинаковый. Однако один из них устраивался на работу только с официальной заработной платой, а другой предпочитал зарплату в конвертах. Первый получает 250 000 тенге к начислению, что за вычетом налогов и взносов составляет порядка 202 000 на руки, второй – 250 000 тенге на руки. Безусловно, «серый работник» может позволить себе больше тратить, чем его товарищ. Но давайте, перенесемся в будущее, когда оба выходят на пенсию.

Итак, нашим героям по 63 года, за окном 2053 год. Оба друга получат базовую пенсию, которая выплачивается из государственного бюджета. Базовая пенсия ежегодно увеличивается и по состоянию на 2017 год составляет 12 802 тенге. В 2016 году составляла 11 965 тенге, а в 2015 - 11 182. Допустим, увеличение продолжится в том же темпе в среднем на 800 тенге в год, то к выходу друзей на заслуженный отдых государственная базовая пенсия будет равна 41 600 тенге в месяц. Ее в полном объеме будет получать тот, кто регулярно на протяжении 10 лет и более делал пенсионные взносы. Тот же, кто вовсе не делал взносы будет получать лишь половину – 20 800 тенге в месяц. Дело в том, что с июля 2018 года размер базовой пенсии будет зависеть и от стажа участия в накопительной пенсионной системе: кто не имеет стажа или имеет стаж менее 10 лет, тот будет получать 50% от прожиточного минимума, за каждый год стажа свыше 10 лет размер базовой пенсии будет повышаться на 2%, пока не достигнет отметки в 100%.

Тот из друзей, кто делал взносы, будет вдобавок получать выплаты из ЕНПФ за счет пенсионных накоплений и инвестдохода, зачисленного за годы нахождения в накопительной пенсионной системе. Также давайте попробуем просчитать, сколько он накопил за свою карьеру, взяв минимальный размер взноса, как 10% от 202 000 тенге, хотя зарплата юриста с годами явно росла. Его трудовой стаж составил 40 лет (480 месяцев), из которых, допустим, суммарно без работы сидел 15 месяцев. Теперь умножим количество месяцев "чистого стажа" (480 – 15) на среднюю сумму взносов (20 200 тенге), получим накопления – 9,39 млн тенге. Значит выплаты из ЕНПФ равны 48 921 тенге в месяц (9 393 000 тенге разделим на 192 месяцев до исчерпания средств на пенсионном счету).

Таким образом, юрист, получавший зарплату в конвертах, в 2053 году будет получать 20 800 тенге в месяц, а его друг – 90 000. Теперь уже юрист с официальной заработной платой может позволить себе намного больше (в четыре раза), чем второй, который жил сегодняшним днем. И это при том, что заработать дополнительно уже не получится, как и устроится на работу в пенсионном возрасте. Резюмируя, делать взносы сегодня крайне необходимо, чтобы завтра получать достойную пенсию.

Отметим, что приведенные в статье расчеты, основаны на текущих ценах без учета инфляции, чтобы сделать более точный прогнозный расчет размера будущей пенсии, используйте пенсионный калькулятор на официальном сайте ЕНПФ.

-4