Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
01:53, 25 февраля 2017

Кому здесь не место?

Blog post image

 

Во время кризиса – всем достается. Но если вы знаете, что происходит и можете к этому подготовиться, то вам повезет. Конечно, политические и социальные изменения в обществе всегда следуют за экономическими и финансовыми потрясениями. Но я полагаю, в этот раз все будет гораздо хуже. Правительства медленно, но неуклонно движутся к состоянию полицейских государств.

Тренд был задан так называемой войной с террористами. Она началась давно, в 2001 году в США. В ближайшие месяцы эта война будет накачана стероидами дополнительных бюджетов и паранойей государственных деятелей. Наверное, трудно думать о войне в вашем городе с сугробами на тротуарах и полицейских на каждом углу.

А вы для разнообразия, подумайте о мирах, созданных фантастами. Фантастика имеет гораздо больше общего с реальностью чем вы думаете.

Реальность подражает фантастике. В 1932 году Олдос Хаксли, в своей книге «О дивный новый мир», описал высокоорганизованное общество. В мире, придуманном Хаксли, все жители, под действием наркотиков, полагали что они счастливы. А вам не кажется, что вы под действием наркотиков? Кредит на то, кредит на се. Вам все доступно, любое материальное желание может исполниться – только подпишите здесь. А потом перестаньте волноваться. Вот вам народное успокоительное средство. Вот вам вера в доброго царя. Ну и для тех, кто все еще плачет – вот вам вера в продолжение жизни после конца.

Через 16 лет после Хаксли, Джордж Оруэл описал еще более реалистичную утопию в своей повести «1984». Все знают ее. Наверное, и кино даже смотрели, хоть оно и далеко от оригинала.

Интересно, что как любые хорошие писатели, авторы опередили свое время на поколение. То, что мы увидим в течение своей жизни, и даже ближайших лет, это элементы их миров.

На самом деле, все происходит прямо сейчас. Считайте это трейлером. Каждый раз, когда я прохожу через таможню и границу – у меня мурашки по коже. Что они придумают в этот раз? Ошибку налоговой службы и на мой выезд наложен большой и толстый СТОП? Я внезапно оказался владельцем новенького трехэтажного особняка в центре столицы и не заплатил за него налог? А может быть я вообще уже не гражданин этой страны и мой паспорт аннулировали? Регистрация? Скоростемеры? Что еще может пойти не так?

И это только таможня и граница. Служба Национальной Безопасности, Внешняя Разведка, Финансовый мониторинг, Предотвращение Экономических преступлений, Антикоррупция, Налоговая служба, Служба Охраны, Национальная Гвардия, Полиция, Внутренние войска, Судебные Приставы и множество других сходных по функциям организаций. Все они множатся, развиваются и быстро увеличиваются.

Изначально, все они были задуманы и созданы для благого дела, такая честная Преторианская Гвардия. Но теперь у них собственная жизнь. Перестрелки между сотрудниками разных служб тому примером. Что общего имеет полицейский и финансист? Чего им делить до поножовщины и стрельбы? Только собственные интересы. Отстаивать свою корпоративную собственность.

Офисы этих организаций обнесены высоченными заборами и охраняются лучше, чем Форт Нокс. Полицейский, нанятый гражданами для поддержания порядка, сидит за высоким забором под охраной? Кто кого от кого охраняет?

При этом, все эти организации – бюрократы. Они в первую очередь работают сами на себя. Их основная цель – расти и увеличивать свои бюджеты. Они привлекают неподходящих людей и сводят нормальных людей с ума. И даже если в нашей стране Трамп будет выбран президентом, он не только не прекратит их существование. Он просто побоится им возражать.

И вот вам очередное предсказание. Основываясь на реальном и мнимом усилении социального беспокойства, эти организации начнут подминать под себя все больше и больше сфер. И усиливающийся экономический кризис только подхлестнет их желание усиления власти. И верите вы или нет, но вы сами будете требовать от правительства усиления контролирующих функций. Вам нравится быть в воображаемой безопасности.

И если я прав, то эта ситуация не приведет ни к чему хорошему для либералов, свободомыслящих, консерваторов, индивидуалистов, атеистов, нон-конформистов, по большому счету всех людей, которые читают посты, подобные этому. Те, кто учил историю в школе, могут легко припомнить примеры подобных ситуаций в Японии и Германии.

Когда шимпанзе начинают кричать и бить себя кулаками в грудь, лучше к ним присоединиться, иначе вас начнут спрашивать почему вы не такой как все. Не таким как все – не будет здесь места.

Я полагаю, то, что нас ожидает будет гораздо, гораздо более серьезно чем любой другой кризис, который вы можете припомнить. Потому что нашей страны, какой мы ее себе представляем, уже нет, она испарилась как утренний туман.

www.k2m.kz

 
1
433
0