Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:53, 27 сентября 2010

Весь мир делает ЭТО...

Blog post image

Blog post imageBlog post image
Get to work! Au travail! За работу! Жұмысқа кірсейік! Этот призыв начинает все громче звучать на разных языках по всему миру: мир готовится к глобальной акции 10/10/10...Ждем только тебя!

День действий 10 октября 2010 года объединит голос и усилия всех, кто готов засучить рукава и работать для более «зелёного» будущего на планете и восстановления климатического баланса. Простые люди в местных сообществах приступают к работе и призывают наших политических лидеров последовать примеру. И стать уже лидерами в решении климатического кризиса, который прямо сейчас разрушает жизнь миллионов живых существ по всему миру.

Присоединяйтесь ко всему миру! Сделайте полезное дело для себя и своих близких!


Начать очень просто:

10 идей для 10/10/10:

№1 Организуйте посадку деревьев

Blog post image

Садить деревья – это очень веселый, дружелюбный и просто прекрасный способ привлечь жителей вашего сообщества. Каждое посаженное дерево будет маленькой машиной по задержке углекислого газа, которая проработает не один год. Попробуйте посадить в общей сложности 350 деревьев или даже больше за один день!

№2 Пусть ваша жизнь будет солнечной!

Blog post image

Работа над проектом, связанным с солнцем, - это прекрасный способ продемонстрировать вашего местного сообщества, что будущее с экологически чистой энергией возможно. Вы можете установить солнечные панели, построить солнечную плиту для приготовления пищи в общине или установить водонагреватель для вашего дома, работающий от солнечной энергии. Все эти действия – прекрасный способ взаимодействовать с планетой, а не действовать ей во вред.

№3 Поработайте над садом или органической фермой

Blog post image

Для того, чтобы добиться 350 чнм, нам нужно по-новому взглянуть на способы производства еды на планете, а именно – перейти от промышленного производства сельскохозяйственной продукции с использованием ископаемых видов топлива к небольшому местному производству органических продуктов. Представьте, что ваш день 10/10 можно использовать как день для моделирования новой системы – может быть, начать можно в вашем местном саду или помочь собрать урожай на местной ферме.

№4 Организуйте катание на велосипедах:

Blog post image

Катание на велосипеде – прекрасный способ донести ваши идеи до местной общины, а также продемонстрировать необходимость в улучшении инфраструктуры для альтернативных видов транспорта. Вы можете организовать мастерскую по ремонту велосипедов или использовать краску для рисования дорожек для велосипедистов вдоль дорог в вашей общине. Ну, а если вам хватит смелости, запланируйте велопробег на расстояние 350 миль (или километров).

№5 Обуздайте ветер

Blog post image

Проект ветряных мельниц в вашей общине может показать серьезность ваших намерений в отношении экономики, основанной на экологически чистой энергии. Однако, установка ветровой турбины – это большой проект, планирование которого надо начать заранее…

№ 6 Будьте более эффективны в использовании энергии:

Blog post image

Энергоэффективность часто считается «низко-висящим фруктом», когда речь идет о снижении выбросов углекислого газа. Добиться энергоэффективности зачастую бывает гораздо проще и дешевле, чем установить источники возобновляемой энергии. Так почему бы не начать именно с этого? Вы можете начать с покупки более энергоэффективного LED-телевизора или люминесцентных ламп, улучшения изоляции подвала вашего дома или церкви, проведения анализа энергоэффективности вашей школы. Все это может помочь нам вернуться к уровню 350 чнм как можно скорее. (Это также может быть самый простой способ быстро снизить вредные выбросы, например, на 10% в 2010г., как это делают наши друзья из проекта 10/10/10).

№7 Организуйте «переходный» город

Проект «переходных городов» разработан для того, чтобы подготовить сообщества к опасностям изменения климата и высоких цен на нефть. Повышая степень информированности об устойчивости жизнедеятельности и увеличивая способность противостоять изменению климата в ближайшем будущем, а также превращая ваш город в «переходный», вы можете создать крепкое основание для адаптации к изменению климата на местном уровне. Существует даже целая сеть общин, работающих над созданием «переходных» городов, с которой вы можете связаться, чтобы узнать о том, чем они занимаются: http://www.transitiontowns.org.

№8 Работа в религиозной общине:

Blog post image

Связи между различными мировыми религиями многочисленны, и проблемы глобального потепления касаются каждого. Религиозные общины - прекрасный способ собрать людей, которые итак уже являются частью общины, для обсуждения важных вопросов. Настало время добавить вопрос о глобальном потеплении к списку вопросов и создать условия для начала работы над решением проблемы.

№9 Уборка мусора:

Blog post image

К сожалению, некоторые из наших любимых мест не такие чистые, как нам бы хотелось. Поэтому почему бы не оставить место в лучшем состоянии, чем то, в каком оно было до вашего появления? Отправив найденный вами мусор на переработку, вы сможете убедиться в том, что энергия в вещах сможет быть переработана вместо того, чтобы в течение десятилетий разлагаться и тем самым выделять бесконечный поток парниковых газов в атмосферу.

№10 Присоединяйтесь к кампании 350.kz:

Blog post image

По всей стране есть молодые и амбициозные ребята, которые хотят повлиять на мир, которых волнует экологическая ситуация в стране. Поддержите их! Это может быть материальная поддержка в виде денег, продукции, писем поддержки и .т.д. Заявите, что хотите им помочь, а 350.kz поможет Вам реализовать ваш замысел

Посетите сайт http://350.kz для большей информации

Также приветствуется распространение информации и размещение наших баннеров на Ваших ресурсах со ссылкой на наш сайт http://350.kz (смотрите в приложении)

*******

О кампании 350.ORG

Основанный защитником окружающей среды Биллом Mак-Киббеном сайт 350.org — это основа первой в истории по-настоящему глобальной народной кампании против изменения климата. В числе её сторонников — ведущие ученые, правительства 117 стран, а также множество разнообразных природоохранных, экологических, правозащитных, общественных и религиозных организаций. Участники проекта убеждены, что нынешняя завышенная концентрация СО2 в атмосфере — 390 частей на миллион — наносит ущерб планете и в первую очередь, наиболее уязвимым слоям населения Земли. Действия мировых правительств должны резко ускорить снижение уровня содержания углекислого газа в атмосфере.

24 октября 2009 года, граждане всей Земли присоединились к кампании 350 и организовали около 5200 акций и проектов в более чем 180 странах мира в поддержку цели -350 чнм. CNN назвали этот день «Самый масштабный день политического действия в истории Планеты»

Дополнительная информация:

http://www.350.kz/ email info@350.kz

Павел Коктышев, национальный координатор международного климатического движения 350 Казахстан конт.тел: +77015268853, +77052523550

0