Yvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 197 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
21
03:12, 10 февраля 2017

Скромное обаяние Xiaomi. Знаменитый китайский хайтек-бренд пришел в Казахстан

На презентацию бренда Mi позвали только самых-самых - алматинских техногиков и журналистов, но все равно было тесно. Народ активно задавал вопросы, щелкал гаджеты на камеры, в общем, был необычный оживляж.

Главным оператором китайского бренда является компания AL-Style, и вся информация нам была предоставлена тремя руководителями, вот они на фото: генеральный директор Виталий Мерзликин, Азалия Сейфуллина - руководитель розницы и Андрей Горлач - менеджер по продуктам.

Фото Рустама Ниязова - презентация Xiaomi

Всю информацию я сгруппировал в несколько тем, чтобы вам, дорогие подписчики, было удобней разбираться что почем. Заодно, к концу моего поста, вы ответите и на самый главный вопрос - являетесь ли вы Mi-фаном?

Где и как будет представлен бренд Mi?

Вот что рассказала нам Азалия. Буквально сегодня в Алматы стартует первый полноценный монобрендовый магазин Mi store в ТРЦ Мега Alma-Ata (который на Розыбакиева), а 3 марта появится аналогичный в астанинском  ТРЦ Mega Silk way. Судя по карте, которую представил Андрей на презентации, компания планирует открыть магазин в Шымкенте, а в перспективе и в других городах Казахстана, включая Актау, Атырау, Усть-Каменогорск и далее.

Фото Рустама Ниязова - презентация Xiaomi

Нам так же рассказали о сайте http://mi.com.kz/, где можно полноценно заказать покупку через интернет.

На все товары обеспечивается годовая гарантия и постгарантийное обслуживание, т.е. все элементы полноценного бренд-сервиса, как в Samsung или в Apple.

Немаловажно, что компания Al-Style озвучила свою точку зрения на так называемый "фирменный" магазин Mi, который, как помните, недавно появился в Алматы.

Фото Рустама Ниязова - презентация Xiaomi

Как видите, с такими "фирмачами" компания будет бороться с помощью законных актов. Вопрос ставится так: будут только Mi store, все остальные - вне закона.

Какие гаджеты Mi показали и сколько это стоит?

Главным ньюсмейкером на презентации был, конечно, флагманский безрамочный смартфон Xiaomi Mi Mix, который появился в новостях еще в октябре 2016 года. Уникальным этот гаджет делает соотношение площади 6.4-дюймового экрана ко всей передней панели, и это соотношение достигает рекордных 83.6% от всей площади (!).

Фото Рустама Ниязова - презентация Xiaomi

Mi Mix ожидается в Алматы в конце февраля, причем в продаже будет его премиальная версия, с 18-каратным золотым обрамлением камеры и датчика отпечатков пальцев. Стоимость 239990 тг, объем встроенной памяти 259 гигабайт.

Я щупал "премиалку" и должен заверить - гаджет впечатляет и "зайдет" однозначно.

Но, так понимаю, основную торговлю будут делать "рабочие лошадки" класса Redmi 4 и 4A, которые предлагаются по цене 69990 тг. Алматинской публике должны быть интересны и "большие" модели с 5,5-дюймовыми экранами: Xiaomi Redmi Note 4 и Note 3 - 79 990 тг. Еще ближе к флагманам стоят металлические Mi5S по 135 990 тг, это уже мощная и премиальная линейка, явно заточенная на борьбу с маркой Galaxy от Samsung.

https://www.google.com/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwjm_MKskoXSAhUoDZoKHUXOBG4QjRwIBw&url=http%3A%2F%2Ftehnomaks.ru%2Fmodules.php%3Fop%3Dmodload%26name%3Dcatalog%26file%3Dprice%26actions%3D901534&psig=AFQjCNGclRAGx8h09CeukqJpcQ2836RiLw&ust=1486802782074012

Для отображения презентации использовался ноутбук Xiaomi Air, тот самый убийца макбуков, о котором было написано столько статей, что наберите в поисковике фразу Xiaomi Air и получите 11 миллионов ссылок.

Blog post image

Но нас, приземленных парней, интересует, конечно цена. На старшую модель, оснащенную процессором Core i5, компания установила ценник 329000 тг, на младшую модель на камне Intel m3 - 239000 тг. Модели отличаются, соотвественно, и встроенными SSD-дисками: 256 и 128 гигов.

Конечно, куда в Xioami без скутеров? На ковер выкатили вот такой самокатище:

Фото Рустама Ниязова - презентация Xiaomi

 

12, 8 к
30 км
4 часа от сети
25 км ч
199 тг тг
Xiaomi Mi Electric Scooter

Называется эта техника на грани фантастики - Xiaomi Mi Electric Scooter, весит каких-то 12, 8 кг (у некоторых алматинских школьников столько весят сумки), запас хода - 30 км, аккумулятор заряжается от домашней сети за 4 часа.

И да, максимальная скорость 25 км/ч, что, конечно, убийственно много. С трудом представляю, от какой такой тоски можно разогнаться до столь высокой скорости на наших колдобинах? Цена для любителей прокатиться с Mi-ветерком - 199 000 тг. Андрей, кстати, мельком озвучил и наличие кредитной политики компании, так что особо ярые фанаты ЗОЖа могут задуматься о покупке в рассрочку.

Mi-итоги

А итоги, друзья мои, таковы. Монобрендовые Mi store таки зашли в Казахстан - это медицинский факт, с которым придется считаться всем конкурентам, уютно и расслабленно опутавшим всю нашу страну розничными сетями. Теперь расслабиться не получится, карту открытия магазинов по Казахстану вы видели.

Фото Рустама Ниязова - презентация Xiaomi

Важно отметить, что первый алматинский магазин - это реальная торговая точка, а не демонстратор технологий. Есть и еще одна немаловажная фишка: продавцы обучены на работу не только с покупателями, но и с так называемыми mi-фанами, людьми, увлеченными брендом Mi. Это предполагает несколько иной уровень общения - для фанатов магазин будет выстраивать особую ценовую политику, давать привилегии в доставке гаджетов и бытовой техники - в общем, настраивайтесь на сюрпризы, гики, ведь сюрпризы - это вторая натура Mi.

Фото Рустама Ниязова - презентация Xiaomi

21