Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
16
05:30, 03 февраля 2017

Как сортируют и перерабатывают мусор в Южной Корее?

В Южной Корее проблема утилизации отходов особенно актуальна, поскольку население страны по последним данным составляет более 50 млн. человек. Лишь в одном Сеуле по статистическим данным проживает около 15 млн.

Это стало одной из основных причин для разработки системы сортировки, переработки и утилизации ТБО.

Если бы не были приняты кардинальные меры, то эта маленькая страна утонула бы в собственном мусоре.

Blog post image

Для облегчения сжигания, утилизации и переработки отходов здесь осуществляется сортировка и сбор мусора, в зависимости от материала отработанного сырья.

В действительности сбором отходов занимается местный административный орган, либо коллекторная компания по сбору мусора, с которой заключен соответствующий договор.

В том числе за сортировку мусора отвечает каждый сознательный гражданин, будь это физическое или юридическое лицо.

Blog post image

Система переработки мусора Южной Кореи занимает первое место в мире, несмотря на то, что её опыт мало где описан в русскоязычных источниках.

По официальным данным Южная Корея наравне с Японией и Австрией занимает более 60% от общего объема стран, признанных по самой лучшей системе переработки мусора в мире.

Ниже приведена таблица по уровню рециклинга стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), одним из основных элементов утилизации отходов, являющимся частью переработки мусора.

Проще говоря, это повторное использование отходов по тому же назначению, либо возврат отходов после соответствующей обработки в производственный цикл (например - жестяных банок - в производство стали, макулатуры - в производство картона, бумаги и т.д.).

Blog post image

Следует отметить тот факт, что в Южной Корее пластиковые бутылки, которые в Англии относят к обычному мусору, включают в повторную переработку.

В Корее изначально существовала система мусорных полигонов, как и во всем мире, проблема по частичному закрытию и уменьшению используемых территорий которых существует и по настоящий день, несмотря на то, что с середины 1990-х - начала 2000-х годов, благодаря увеличению сжигания сортированного мусора, системе вторичной переработки, и прочим стратегическим мерам, удалось значительно сократить объёмы бытовых отходов.

РАЗДЕЛЕНИЕ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

1. Жестяные банки;

2. Бумага;

3. Картонная упаковка; 4. Стекло;

5. PET бутылки;

6. Банки из алюминия.

Далее обозначения понятны:

ВИНИЛ И ПЛАСТИК

Blog post image

Помимо этого есть дополнительное разделение: БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ И ПИЩЕВЫЕ ОТХОДЫ, для которых необходимо покупать специальные пакеты, которые продаются во всех маленьких и крупных магазинах.

В супермаркетах вам также могут предложить такие пакеты при покупке товаров.

Пакеты для обычного мусора в зависимости от объёма стоят от 2000 до 9 450 вон.

Blog post image

Пакеты для пищевых отходов тоже бывают разные (объём, как правило, соответственно указывается на упаковке).

Blog post image

Поскольку каждое физическое и юридическое лицо самостоятельно сортирует мусор, зачастую бывает, что сами корейцы путают, к какой категории и как мусор нужно распределять. Потому что очень легко спутать, к примеру, картонную упаковку с обычной бумагой.

Пункты сбора мусора можно встретить везде: в университетах, больницах, аэропорту, гостиницах, супермаркетах, метро и т.д., которые представлены несколькими ящиками.

Blog post image

С середины 2000-х годов местными муниципалитетами был поднят вопрос по сокращению бытового мусора, и приняты соответствующие меры.

На сегодняшний день в основном оплата берется за использование пакетов для бытового мусора и пищевых отходов, о которых я упомянула ранее.

В многоквартирных жилых комплексах очень часто используются специальные контейнеры с применением RFID-карт. Крышка мусорного контейнера открывается, реагируя на RFID-карту, и вы выбрасывается в него содержимое ваших отходов, после чего фиксируется вес, и выдается количество. В конце месяца высчитывается сумма, и вносится в квитанцию по кварт. плате.

Blog post image

Пищевой мусор после вторичной обработки частично используется для корма животных. Поэтому при сортировке мусора непосвященному человеку очень легко запутаться между тем, что выбросить в обычный мусор, а что отнести к пищевым отходам.

К пример, кости от мяса, курицы и рыбы уже относятся к обычному (бытовому) мусору.

Что касается бутылок из под соджу (корейской водки) и др. стеклянных бутылок (от пива, к примеру или безалкогольных напитков), их также используют повторно по 5-6 раз, если ёмкость не повреждена и не разбита.

Перед сдачей таких ёмкостей, подлежащей повторной переработке (магазины также принимают), за которую возвращается определенная сумма денег (от 50 до 500 вон в зависимости от объёма ёмкости), её необходимо тщательно промыть.

Обычно сбором и сдачей пустых бутылок занимаются пожилые и нуждающиеся люди.

Также за сдачу использованной баночки из под крема (для лица) или косметики в магазин можно получать и собирать купоны, что очень удобно и выгодно для последующих покупок.

Для примера, в Германии стекло сортируют по цвету перед тем, как сдавать в утиль. В Корее нет такой необходимости, поскольку этой работой занимаются приемные пункты.

Blog post image

Что касается жестяных банок, их раньше тоже делили на железные и алюминиевые, но теперь всё выбрасывается в одну категорию, и потом происходит повторная сортировка с помощью магнитных устройств.

Пластиковые бутылки также тщательно промываются от содержания и сортируются.

Весь мусор перед переработкой сортируется в соответствии со стандартами органов местного самоуправления.

Утилизация медицинских отходов в основном применяется в клиниках.

Использованные сотовые телефоны и прочая бытовая техника также сдаются в соответствующие пункты приёма. Если телефон в нормальном состоянии, и ЖК-экран не поврежден, можно его даже продать. Потом такую технику часто отправляют на экспорт.

Как многие знают, мобильные телефоны и планшеты содержат в себе драгоценные и редкоземельные металлы, такие как серебро, медь, алюминий и даже золото, которые можно повторно запустить в производство.

Именно сортировка и прессование ТБО (твердые бытовые отходы) является основой построения экологически безопасной и высокодоходной системы утилизации ТБО.

В сгораемые отходы попадает очень многое. Несмотря на то, что сжигание ТБО считается не экологичным, Южная Корея, наряду с Японией и США применяет самую современную технологию утилизации - плазменную газификацию.

Основной принцип заключается в следующем. ТБО обрабатываются потоком плазмы с температурой свыше 1200°С. При такой температуре не образуются смолы, а токсичные отходы разрушаются. Такие установки не только уничтожают мусор, но и вырабатывают энергию, которой снабжают городские дома, больницы, школы.

Blog post image

На формирование культуры, которой сегодня восхищается весь мир, потребовалось время, более 15 лет, чтобы привить своему народу сознание, путем уговоров, штрафов и других наказаний. Поэтому всё можно сделать, главное разработать правильный подход!

Естественно, что не всё в Корее держится на сознании граждан. Большинство жилья сдается в аренду, и мусорят здесь, как и везде. Поэтому за соблюдением правил и контроля за ситуацией следят домоуправы.

Как правило, это пожилые дядечки, зорко ведущие контроль за правильной сортировкой мусора жильцов. Поскольку если что-то будет не так, то отвечать за исправление ситуации придется ему самому.

Надеюсь, данный пост был интересным и вы смогли узнать что-то новое!

16