Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
00:26, 31 января 2017

«Бомжовские покои» или «Рыбацкие хатки»? На природе можно оставить плохое настроение — мусор забери с собой!

Сегодня не о туристах любителях, а прожженных … Тех, кто наркоманит от походов/поездок/рыбалок и прочего природного кайфа…

А кайф действительно нереальный!

Blog post image

Природа нам дарит вечность, здесь душа раскрывается. Горы любят звенящую тишину и покой. Если на секунду замереть, созерцая красоты и полной грудью вдохнуть воздух, то можно поймать нирвану….

Красиво, да?

Blog post image

Я прекрасно понимаю, что это миллионная статья о том, что надо достойно вести себя везде, не оставлять мусор на месте отдыха и прочее нудное бла-бла-бла…  И пройдет мимо много народа, которые даже ее не откроют. Так же я прекрасно понимаю, что это никогда не будет услышано теми, кто это делает …

Но мне жутко интересно посмотреть на тех людей, которые являются градостроителями этих шедевров! Правда! Явись народу лик безмолвный!

Blog post image

На реке Или столкнулась с тем, что набрела на «бомжовские покои» или «рыбацкие хатки»… По другому не назовешь. Сейчас ужасно жалею, что стерла фото с телефона, настолько было брезгливо его там хранить…  Я ведь люблю свой телефон…

Но я туда вернусь и обязательно предоставлю вам улики. Потому что место нереально красивое! Но если присмотреться, то в правом углу уже видны залежи...

Так что такое «Рыбацкая хатка» или «Бомжовские покои»?

Есть замечательные места, куда не каждый страждущий сможет нырнуть даже на «проходимой» машине. Дороги обычно не особо «прописаны» и не догадаешься, что проезд вообще туда есть…

А в некоторых местах даже перед спуском стоит грозная от руки написанная табличка «эвакуатор +7ххххххххх», но связи там нет… А топать до появления антенны ой как далеко…

Blog post image

Это красивейшее место рядом с рекой, где старательные рыбаки оборудуют себе гнезда. В зимний период эти гнёзда покидаются, но все что усиленно натащено, принесено складируется и хранится. И добавляется с каждым годом… Я прям явственно вижу возню в этом хламе….

Любителям природы и фото-охотниками за красотами эти места доставляют особое эстетическое «наслаждение» с легким рвотным рефлексом.

Матрасы, полуразвалившаяся мебель (да-да я не шучу – старые кресла, стулья), привязанные к деревьям умывальники из бутылей, тряпьё, куча бутылок (полагаю это стратегический запас, если надо будет сдать и прикупить еще 1 на троих). Что самое интересное на чем-то ведь все это привезли? Только забрать забыли…  Или уж больно большой улов, что не поместился в машину гарнитур…

Меня интересует одно – КАК в этот срач можно с удовольствием вернуться? А провести там выходные? Бррр… А ведь явно они ТУДА возвращаются… Возвращенцы одним словом…

 

Алконавты знают толк в красоте, скажу я вам…

Есть одно замечательное место возле реки (Плато Ассы). Как я и говорила попасть туда не просто.

Так вот в один день у нас была возможность забрать часть мусора. Мы вывезли около 20 огромных черных пакетов… Больше просто с собой пакетов не было… Мы столько мусора не производим за время пребывания в горах… БУТЫЛОК!!! Осталось там раза в 3 больше… Хорошие! Стеклянные! На заметку тем, кто нуждается в пополнение бюджета.

Blog post image

К сожалению, фото свалки я опять зажилила, уж больно жалко мне нежную душу фотоаппарата… Но процесс уборки засняла… На память, в личный архив, типо: "Вот какие мы молодцы!"

Теперь о горах!

Горы! Лучше гор могут быть только горы, в которых никто не бывал.

Blog post image

Такие места, как Бутаковский водопад, Просвященец и т.п. не входит в число моих любимых мест, потому что там много людей, много суеты, много шума. Это же нереально круто прокричаться в горах, чтобы ЭЭЭХХХ ЭХО!!!!

Так же там много мусора, но это в какой-то степени простительно… Ну пришел человечек полюбоваться водопадом, ну не скумекал, что мусорки нет … он то привык, что в городе вот они на каждом шагу, а тут печаль – беда… Выкинул как получилось, кто поумнее в куст зашвырнул, кто рассчитывает на службы уборки так… прямо под ноги… Ну что ж, на посту то уплОчено, значит право имею!

Blog post image

Но опять же речь не о них…

Горы любят звенящую тишину. Я же люблю уединения, побыть наедине с собой, со своими мыслями… Ну и прусь куда подальше/повыше от мирской суеты…

Blog post image

Бывает, что заберешься так … повыше… Не сильно высоко, чтобы на кошках и с веревками, а в доступные кроссовкам места, а там бац и фантики/бутылки тебя встречают. О как!

КАК? КАК может человек, любящий горы вот так вот просто швырнуть фантик???

Там вес настолько незначительный, что для самого дотошного туриста в подсчете веса рюкзака, фантик или пластиковая бутылка ну никак не сыграет роль.

Или их горняшка замучила (горняжка – это такое легкое видоизмененное состояние организма, когда горы прессуют на высоте)?

Или как Гензель и Гретель оставляет следы, чтобы не заблудиться?

В общем очередное бла бла бла, вы уж простите… Меня, старую, ворчливую …

Но вопрос – ЗАЧЕМ и КАК меня и правда мучает очень… И кто все эти люди? Ведь каждый говорит, что всегда все за собой увозит… Никакого мусора… ни-ни…

Ну и жутко хочется от бессилия в этих людей кинуть томиком Чернышевского «Что делать?» прямиком в лоб… вдруг озарение наступит?

В общем всем мира и добра! Любите природу!

Blog post image

 
1
329
0