Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
887 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
12
07:33, 29 января 2017

Эстафета огня Универсиады. Ради этого стоило подняться утром в воскресенье!

В это туманное январское утро главный алматинский университет имени Аль-Фараби бушевал, словно потревоженный муравейник. Толпы студентов в специальной форме репетировали проход со знаменами. «Звукачи» подкручивали громкость колонок, операторы запускали в воздух дроны для видеосъемки. Вот так 29 января началась Эстафета Огня 28-й Всемирной зимней Универсиады 2017 года.

Ровно в 10 утра на специально подготовленную сцену вышел аким города Алматы Бауржан Байбек и прочитал весьма вдохновляющую речь.

Фото Рустама Ниязова: Эстафета Огня 28-й Всемирной зимней Универсиады 2017 года

Признаюсь, слова Бауыржана Кыдыргалиевича прозвучали настолько искренне, что хорошо бы прописать их на сайте Универсиады. Чтобы люди, до сих пор недоумевающие по поводу проведения Универсиады, поняли, что не всякое начинание следует оценивать с бухгалтерской книгой наперевес. Какими деньгами можно оценить тот факт, что Алматы по праву избран местом для проведения крупнейшего студенческого международного движения? И то, что в стенах 28 алматинских вузов обучается третья честь всех молодых казахстанцев? 
Затем последовало впечатляющее зрелище запуска факела Универсиады. В то время, как белоснежная группа танцовщиц кружилась на плацу, семеро студентов в одеждах, символизирующих 7 наук, подошли к возвышению и зажгли огонь Универсиады. А науки такие: математика, физика, экономика, медицина, химия, социология, диалектика.

Собственно, так и началась Эстафета огня. Факел был доставлен на улицу Тимирязева, откуда начали свой бег факелоносцы, сменяя друг друга через каждые несколько сотен метров. Ровно сто выдающихся казахстанцев приняли участие в беге, с этим огромным списком можно ознакомиться здесь. Сквозь нарастающий гомон и крики толпы слышу голос ведущего, который объявляет факелоносца: Айсулу Ерниязова!
Знаете, давно хотел попробовать себя в роли спортивного репортажника, и вот она, «сбыча мечт» - я мчусь в толпе таких же обвешанных камерами фотоохотников, в надежде словить удачный кадр.

Фото Рустама Ниязова: Эстафета Огня 28-й Всемирной зимней Универсиады 2017 года

Кажется, мне в лапы идет первый улов: снимаю на видео, как зажигают факел Универсиады с помощью так называемой "лампы Дэви". Посмотрите, насколько четко сработали хранители огня, прошедшие специальную подготовку:

"Новый" огонь оказывается в руках самой, наверное, обаятельной участницы эстафеты - Исембаевой Алимы. Будучи директором по коммуникациям в Coca-Cola Алматы Боттлерс, Алима участвовала в казахстанской Универсиаде с самого рождения проекта, координировала эти уникальные для Казахстана Игры. Поэтому и заслужила честь пронести по улицам Алматы спортивный огонь.

Фото Рустама Ниязова: Эстафета Огня 28-й Всемирной зимней Универсиады 2017 года

Тем временем, маршрут «огненной» эстафеты сворачивает с Тимирязева на Манаса. Под аплодисменты людей, плотно обступивших бордюры, процессия бегунов и специально оборудованных автомобилей достигает проспекта Абая.

Фото Рустама Ниязова: Эстафета Огня 28-й Всемирной зимней Универсиады 2017 года

На проспекте удается поймать в объектив крайне незаурядную личность: незрячий бегун Айтбек Аулбаев, которого ведет супруга Сания Серикова.

Фото Рустама Ниязова: Эстафета Огня 28-й Всемирной зимней Универсиады 2017 года

Айтбек потерял зрение шесть лет назад, но духом не пал, начал методично тренироваться, принял даже участие в Марафоне (!).

Подмечаю еще одну симпатичную бегунью Азуру Камил, идущую под номером 18. Как и в случае с Исембаевой Алимой, девушка получила возможность пронести над головой огонь Универсиады благодаря выдающимся достижениям на своей основной работе - в компании Coca-Cola. Напомню, дорогие подписчики, что Coca-Cola является партнером Универсиады.
Молодой бренд-менеджер движется быстро и уверенно, что и неудивительно – Азура страстно увлечена плаванием и фитнессом.

Фото Рустама Ниязова: Эстафета Огня 28-й Всемирной зимней Универсиады 2017 года

Спонсор Универсиады решил укрепить команду факелоносцев своим третьим участником - Олегом Комлевым. Один из самых опытных инженеров-электронщиков Coca-Cola уверенно вступает в эстафету. Олег бежит мягко и плавно, он давний поклонник бега, любит так же настольный теннис. В команде Coca-Cola считается самым опытным сотрудником, прошагавшим вместе с этим международным брендом 20 лет.

Фото Рустама Ниязова: Эстафета Огня 28-й Всемирной зимней Универсиады 2017 года

В общем, не стал я испытывать судьбу и пытаться сфотографировать всю сотню бегунов, чтобы мечта стать «репортажником» не закончилась растяжкой сухожилий и общим истощением редакторского организма. А потому, завидев на площади Абая пресс-центр, направился туда, надеясь одним из первых закончить репортаж об Эстафете Огня. Интересно, получится ли это у меня в столь теплом интерьере, под ароматы кофе и какао?

Фото Рустама Ниязова

Скоро закину этот пост в наш проект "Арена", вдобавок ожидаем еще пару репортажей с открытия.

12
903
4