Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
08:35, 27 января 2017

Letters Live: Письма живут

В декабре 2013-го года в Лондоне совершенно спонтанно было организовано мероприятие под названием "Letters Live". Вдохновленное недавно выпущенными (на тот момент) книгами "Письма на заметку" Шона Ашера и "О письмах" Саймона Гарфилда, "Letters Live" стремились напомнить всем нам о подзабытом эпистолярном жанре, об очаровании и великой силе литературной переписки.

Blog post image

Забавные, трагические, саркастичные, удивительно проницательные, трогательные и горькие, вдохновляющие, дарящие надежду и сообщающие плохие новости, полные благодарности, поддержки, поощрения или критики, лирические и романтичные - письма. Отрывки чужих жизней, доказательства их существования, позволяющие в новом свете взглянуть на знакомых людей и события, на мир в целом. Среди них — записка королевы Елизаветы II президенту Соединенных Штатов с личным рецептом оладий, трогательные письма Джона Стейнбека и Рональда Рейгана своим сыновьям о первой любви и семейной жизни, последнее письмо Вирджинии Вульф мужу, написанное ею перед самоубийством, письмо Ричарда Бартона к Элизабет Тейлор перед их расставанием, письмо Генриха VIII к Анне Болейн, письмо Че Гевары к своим детям, Игги Попа к поклоннице, девушки-сироты из пригорода Лондона к Джоанн Роулинг, Джеральда Дарелла к будущей супруге, Ричарда Фейнманна к жене, умершей несколько лет назад, Курта Воннегута к студентам-поклонникам, британского офицера к жене с рассказом о рождественском перемирии в годы Первой Мировой, неизвестного автора 3 в. н.э., просящего друга "позаботиться о моих голубях", и глиняная табличка, датированная 2-м веком до н.э. в Вавилоне, с руганью на качество услуг медника ...

Blog post image

Blog post image

"Живые" чтения, образы и музыка и множество известных личностей, изъявивших желание принять участие - от Ника Кейва, Нила Геймана, Иэна МакКеллена, Тоби Джонса до Тома Хиддлстона, Оливии Коулман, Питера Капальди, Софи Хантер, Кэри Маллиган, Эндрю Скотта, Луизы Брили, Джуда Лоу, Оскара Айзека и Бенедикта Камбербатча. Надо ли говорить, что мероприятие ждал грандиозный успех? Теперь чтения "Letters Live" проходят ежегодных на летних книжных фестивалях, в лагерях беженцев и тюрьмах, и по нескольку раз в год - в зале Freemasons' Hall, и длятся уже не один-единственный вечер, а несколько вечеров подряд.

Несколько коротких писем (и их историй) для наглядности:

"Всем леди нравятся бакенбарды"

В 1860-м году 11-летняя девочка Грейс Беделл, увидев фотографию будущего президента США Авраама Линкольна, написала ему письмо с одним-единственным предложением, которое должно будет помочь ему выиграть большинство голосов избирателей. Совет заключался в том, чтобы отрастить бороду.

Blog post image

15 октября 1860г.
Достопочтенному А.Б. Линкольну

Уважаемый сэр,

Мой отец только что вернулся с ярмарки и принес газету с фотографиями вас и господина Хэмлина. Я - всего лишь маленькая девочка 11-ти лет, но очень хочу, чтобы вы стали президентом Соединенных Штатов и потому надеюсь, что вы не сочтете меня чересчур смелой, чтобы писать такому великому человеку, как вы. У вас есть дочери того же возраста, что и я? Если есть, то передавайте им привет и попросите написать мне, если сами не сможете. У меня 4 брата, и некоторые из них будут голосовать за вас, и если вы отрастите бакенбарды, я попытаюсь убедить остальных голосовать за вас. Вы будете выглядеть куда лучше, потому что у вас очень узкое лицо. Всем леди нравятся бакенбарды, и они буду уговаривать своих мужей голосовать за вас и вы станете президентом. Мой отец будет голосовать за вас, и если бы я была мужчиной, я бы тоже голосовала за вас, но я буду уговаривать других голосовать за вас. Думаю, что эта рамочка вокруг вашей фотографии делает ее очень красивой. У меня есть маленькая сестра, ей 9 недель, и она очаровательна настолько, насколько это возможно. Когда будете отправлять свое письмо, отправляйте на имя Грейс Беделл, Вестфилд, Нью-Йорк.
Я заканчиваю это письмо, ответьте сразу же.

До свидания,
Грейс Беделл

К ее удивлению и радости, Линкольн вскоре прислал ответ.

19 октября 1860г.
Мисс Грейс Беделл

Дорогая маленькая мисс,
Ваше милое письмо от 15-го числа было получено мной.

С сожалением вынужден сообщить, что у меня нет дочерей - у меня три сына, семнадцати, девяти и семи лет от роду. Они, вместе со своей матерью, составляют всю мою семью.
Что касается бакенбард - я никогда их не носил. Не кажется ли вам, что люди посчитают это глупым притворством, если я начну отращивать их теперь?

С наилучшими пожеланиями, искренне ваш,
А. Линкольн.

Blog post image

Несколько месяцев спустя она встретилась с Линкольном - и теперь у него уже была борода. Позже Грейс вспоминала: "Грейси, - сказал он, - посмотри на мои бакенбарды. Я отращиваю их специально для тебя".

Письма читают Луиза Брили и Том Хиддлстон

"Кто этот парень?"

В 1974-м году режиссер Джордж Рой Хилл был награжден Оскаром за лучшую режиссуру в фильме "Афера", в котором снимались Роберт Редфорд и Пол Ньюман. Позже в том же году, Хилл получил следующее письмо, написанное начинающим 17-летним актером, имя которого может показаться вам знакомым.

Уважаемый мистер Хилл!

Посмотрев ваш фантастически увлекательный титулованный фильм "Афера", с Робертом Редфордом и Полом Ньюманом в главных ролях, и весьма насладившись просмотром, стало очевидно и ясно, что именно вы должны "открыть" меня. Я знаю, о чем вы сейчас думаете: "Кто этот парень?", и понимаю ваши опасения. Я - никто. Ни один человек вне стен Skyline High School обо мне не слышал. У меня не самая выдающаяся внешность, я не сложен как греческий бог, у меня даже не получается отрастить усы, но я считаю, что если люди будут платить, чтобы увидеть некоторые фильмы - они будут платить за то, чтобы увидеть меня.

Давайте подумаем над деталями моего "открытия". Можем сделать это в духе того, как открыли Лану Тернер: я буду сидеть на стуле в магазинчике с содовой, вы войдете, заметите меня и - БАМ! - я звезда! Или можем сделать это так: однажды я спотыкаясь войду в ваш офис и буду умолять о работе. Вы, чтобы от меня избавиться, дадите мне роль статиста в вашем следующем фильме. Во время съемок ваша звезда сломает ногу в гримерке, и, потому что вы уже будете отставать от графика, вы наугад выберите меня на его роль и - БАМ! - я звезда!

Все эти варианты вполне мне подходят, или любые другие, какие вы выберете - меня устроит! Но давайте сразу проясним один момент, мистер Хилл: я не хочу быть какой-то важной голливудской суперзвездой, за которой будут бегать девушки - просто обычный американский парень, который добился успеха, владеет Порше и называет Роберта Редфорда "Боб".

С уважением,
Ваш друг навсегда

Томас Дж. Хэнкс.

Blog post image
Письмо читает Бенедикт Камбербатч


"Держись, любовь моя"

Игги Попу понадобилось 9 месяцев, чтобы ответить на письмо своей 21-летней поклонницы, но все же момент был выбран идеальный, поскольку в то утро, когда письмо было доставлено к ее дому в Париже, семью Лоуренс выселял судебный пристав. "Когда я закончила читать, я была вся в слезах. Не только Игги Поп получил письмо, отправленное мной еще 9 месяцев назад, и ответ на которое я могла бы упустить, отправь он его на день позже, но он прочел все 20 "гребаных" страниц, включая часть насчет платья Adidas (полу-невинная аллюзия с моей стороны), и все остальное. Мое описание того, какого быть ребенком посреди ужасного , желчного развода, с длинной очередью соц. работников, адвокатов, жадных агентов по недвижимости, судебным приставом у дверей, все мои страхи, гнев, разочарование и любовь".

Blog post image

Blog post image

дорогая Лоуренс,

спасибо тебе за твое прекрасное и очаровательное письмо - ты озарила мою тусклую жизнь. я прочел всю эту гребаную вещь, дорогая. конечно, я тоже с радостью хотел бы увидеть тебя в том черном платье и белых носках. но больше всего я хочу, чтобы ты сейчас сделала глубокий вдох, и делала все, что необходимо, чтобы выжить и стать тем, кого ты сможешь полюбить. ты, очевидно, чертовски умная цыпочка, с большим сердцем в придачу, и я хочу пожелать тебе (с опозданием) СЧАСТЛИВОГО-СЧАСТЛИВОГО-СЧАСТЛИВОГО 21-го Дня Рождения и силы духа. я тоже был очень несчастен и тяжело боролся, когда мне было 21. люди забукивали меня на сцене, я жил в чужом доме, и мне было очень страшно. с тех пор произошло много чего, но тяжесть, давление в этой жизни не заканчивается никогда. "Perforation problems" (прим.: название песни Игги, "перфорационные проблемы"), к слову, означает для меня еще и те не залатанные дыры, которые всегда будут существовать в той истории, в которую мы пытаемся превратить нашу жизнь. так что, держись, любовь моя, расти большой и сильной, принимай удары - и продолжай двигаться дальше.

со всей моей любовью к по-настоящему прекрасной девушке - тебе, Лоуренс

игги поп

Письмо читает Бенедикт Камбербатч

И напоследок, немного "классики": письмо турецкого султана Мехмеда IV к запорожским казакам - и их ответ. Перевод ответного письма (из-за ба-а-альшого количества вульгаризмов и нецензурной лексики) выкладывать не буду - найдите сами в той же википедии). От себя могу добавить, что это безумно весело.

Я, султан и владыка Блистательной Порты, сын Ибрагима I, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога на земле, властелин царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и Малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, несравненный рыцарь, никем не победимый воин, владетель древа жизни, неотступный хранитель гроба Иисуса Христа, попечитель самого Бога, надежда и утешитель мусульман, устрашитель и великий защитник христиан, повелеваю вам, запорожские казаки, сдаться мне добровольно и без всякого сопротивления и меня вашими нападениями не заставлять беспокоиться.

Султан турецкий Мехмед IV.

Письма читают Мэт Бэрри и Питер Капальди

Blog post image

P.S.: А кому бы хотели написать письмо вы? Только "по-честному" - зная, что оно может быть единственным, не будучи уверенным, прочтут его или нет, и получите ли вы ответ.

13