Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:23, 08 ноября 2010

Всемирный Банк заинтересован Таможенным Союзом

В Торгово-промышленной палате состоялась встреча консультанта Всемирного банка Дэвида Тарра и Регионального координатора экономической программы по Центральной Азии Всемирного Банка Екатерины Вашакмадзе с Вице-президентом по стратегическому развитию ТПП РК Галымом.

На встрече также приняли участие региональный представитель ТПП РФ в Центральной Азии Виктор Жигулин и Председатель Совета Казахстанской Ассоциации таможенных брокеров Геннадий Шестаков.

Основная цель мероприятия - ознакомить представителей Всемирного Банка с ситуацией по вступлению Казахстана в Таможенный Союз, текущими проблемами и перспективами бизнеса, его взаимодействия с государством. Встреча была организована по инициативе Всемирного Банка в преддверии официальной встречи в Министерстве экономического развития и торговли РК.

Рабочая группа ТС ведет работу по сбору и обобщению вопросов, возникающих у предпринимательских структур, с целью информирования государственных органов и совместного принятия решений.

Геннадий Шестаков ознакомил гостей с ситуацией до и после принятия единого Таможенного кодекса. По его мнению, многие предприниматели были не готовы к переходу Казахстана в Таможенный Союз.

Г-н Жигулин считает, что ТС является не целью, а средством объединения и создания единого экономического пространства 3-х государств, рассчитанных на укрепление экономики и улучшение благосостояния граждан. При этом ЕЭП реально сможет начать свою работу только в 2012 году.

Основной проблемой, является отсутствие единых технических регламентов, которые в т.ч. должны строиться на принципах Европейских технических регламентов, поскольку неизбежен путь интеграции ТС со странами Евросоюза.

На встрече были затронуты вопросы по защите интересов товаропроизводителей РК, устранению административных барьеров, наличию изъятия в ТК и мн. др.

По итогам встречи г-н Аманжолов отметил, что государство готово идти на диалог с представителями интересов бизнеса и решать вопросы сообща. Представители Всемирного Банка остались довольны двухчасовой дискуссией в рамках своего первого визита в Казахстан.

0
215
0