Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
25
03:39, 18 января 2017

Гипотетического выбора пост

Что у нас ныне считается главным из искусств? Ну, разумеется умение беззвучно поглощать поп-корн в кинотеатре! Хотя мы-то с вами знаем, что самое главное искусство – это родиться в нужной семье в нужное время, но тут мало кто добивается успеха.

Короче, смотрела на днях фильм «Груз» (не тот, что 200, а нормальный немецкий - вот такой). Там в не столь отдаленном будущем, как всегда человечество спустило в унитаз родную планету и принялось засирать новую планету под названием Рэя. На новой планете все было пока еще красиво, чинно-благородно, молочные реки и кисельные берега и счастливые безмятежные рожи бывших сограждан, которые весело улыбались и делали ручкой в камеру, передавая пламенный привет землянам-нищебродам, чьих средств не хватало на то, чтобы переселиться во все это великолепие и уже приступить к его интенсивному изничтожению. Главная героиня ни спать, ни есть не может – хочет к везучей своей и весело хохочущей на планете Рэя сестре перебраться. Для этого она устраивается работать на корабль, который перевозит груз с Земли на орбиту планеты Рэя. Вот летят они, летят. И все тихо-мирно. Каждый член экипажа занят своим делом, рейс не первый и не последний, работка не бей лежачего. Но главной бабе ж всегда неймётся и она обнаруживает страшное: перевозят они оказывается не мешки с рисом/гречкой, а людей в анабиозе. И более того, никакой такой счастливой юдоли на планете Рэя нет на самом деле, а на камеру лыбятся такие же анабиозники, которые спят и видят сны об этой счастливой и прекрасной жизни на новой, чистой и такой красивой планете. Это их так хитро запрограммировали, чтобы они надежду и утешение землянам несли.

Ну, в общем, посмотрите. Хороший фильм.

Но я о вот о чем после просмотра думаю. Можно ли назвать настоящей жизнью такое вот состояние? Ты спишь, но видишь сон о своей жизни, в котором ты занимаешься делами, испытываешь неподдельные и яркие эмоции, заводишь семью, рожаешь детей, встречаешься и расстаешься, грустишь и смеешься, бываешь счастлив и нет. Ты даже можешь стать серийным убийцей и покрошить всех соседей на фарш! Или стать великим ученым и изобрести панацею от всех болезней. Или стать бомжом (ну, а что? Имеешь право). И все это будет для тебя реальностью, все будет настоящим!

Вы бы согласились на такую жизнь? Если бы у вас был выбор, в какой реальности жить? Ведь можно жить в какой угодно реальности и Вселенной: в Средиземье среди эльфов и хоббитов, в Нарнии, на любой планете, в любой точке времени и пространства, в любой выдуманной вселенной!... Согласились бы вы на анабиоз длиною в жизнь, в которой ваш разум будет жить там, где захочет и когда захочет?

25