Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
19:43, 12 января 2017

«Как» станет определяющим

Бывает, на физическом уровне чувствуешь как любовь уходит. Человек совершает какую-то гадость - ты говоришь ему об этом. Он понимает, но продолжает, а от тебя, как от спутника отваливается Blog post imageкусок - отделяется любовь к нему и улетает в Космос. Примерно такие же чувства вызывают во мне действия вокруг временной регистрации (или все-таки универсиады)?

Как выяснилось, только в Алматы, после подписания закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму», где предусматривается обязанность граждан зарегистрироваться по месту жительства, началась какая-то фигня.

С универсиадой все понятно. Напоминаю, ее открытие запланировано на 29 января. Всю дорогу казалось, что у организаторов (а это государство) рука на пульсе. Уверена, что так и было. С начала года решили навести внешний шухер? Внезапные каникулы, ТОЛКУЧКИ в ЦОНах (смерть в очереди, будем считать это несчастным стечением обстоятельств), работа для сотрудников ЦОНа без выходных (они счастливы), и, главное, поквартирный обход участковыми с заполнением карточек. О, это самый абсурдный документ, который я когда-либо видела.

У нас есть ИИН и egov, таким образом, информация о квартирах, машинах для МВД есть в одном месте. Зачем нужен устный опрос и заполнение тонны бумажек? В моем окружении есть масса молодых женщин, которые сейчас в декретном отпуске. Их основной страх, что под видом участкового в дом может прийти какой-то бандит. А мне, просто противно.

Недавно подружка рассказала, что во время прогулки в парке, в компании с молодым человеком, их остановил патруль. Был произведен досмотр личных вещей. Для меня эта картинка из кино. Помню, наоборот, в мою бытность таких прогулок (лет 8 назад), наличие рядом с парнем девушки, а не парней, служил неким оберегом от проверки документов. В наш век с безопасностью общества лучше «перебдеть, чем недобдеть» (с). Пожалуй, вопрос “КАК” станет определяющим для меня в этом году.

Blog post imageС новостью о временной регистрации ходит аргументация, что и в России это есть. Да есть, условия, правда, помягче. Например, если у нас срок без временной регистрации не может превышать 30 дней, то у них 90.

Я дважды, как иностранец, была в России в 2010 и 2016 году. В обе эти поездки, на улице, приходилось общаться с представителями органов власти. Не по моей инициативе. Каждый раз произносился полный чин и имя, мне всегда было сразу абсолютно понятно почему меня останавливали, потому что мне проговаривали, чем я вызвала внимание к себе. Мне очень хочется, чтобы у нас было также, чтобы человек встречался с человеком, а не «один нападает, второй защищается».

В нашей стране разработан чудесный документ «Кодекс чести сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан, вот некоторые пункты, которые особенно греют душу в сегодняшнее время:

1. В своей служебной сотрудники органов внутренних дел должны:

4. способствовать укреплению единства народов Казахстана и межнационального согласия в стране;

15. противостоять действиям, препятствующим эффективному функционированию государственных органов и выполнению служебных обязанностей их сотрудниками; беспристрастно и честно исполнять свои служебные обязанности, быть мужественными и смелыми перед лицом опасности в обстановке, требующей спасения жизни людей, пресечения преступлений и правонарушений;

19. подавать пример высокой порядочности и этического обращения с окружающими на службе, в быту и способствовать утверждению в обществе уверенности в справедливость.

2. В отношениях с гражданами и юридическими лицами сотрудники органов внутренних дел, как представители государственной власти, должны:

  1. способствовать укреплению доверия граждан к институтам государства;

3. своими действиями и решениями не давать повода для обоснованной критики со стороны общества, не допускать преследования за критику, терпимо относится к ней, использовать конструктивную критику для устранения недостатков и улучшения своей профессиональной деятельности;

5. уважать честь и достоинство человека и гражданина независимо от происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или любых обстоятельств;

7. быть вежливым и корректным.

 

Основной мой посыл в том, что встречаясь с представителями МВД, мы встречаемся с людьми. У них своя работа. Они делают так, как научили, как привыкли, как умеют. Только во взаимодействиях рождается реакция. 

3
887
0