Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
22:23, 09 января 2017

Дармен Нурдаулетов: «Прописка в Испании заняла пару часов»

Blog post image

Казахстанец Дармен Нурдаулетов вместе с супругой переехал в культурную столицу Испании – Барселону. Он обучается маркетингу и ведет свой видеоблог о своих ежедневных приключениях. Для паблика RUSSKAZ Дармен рассказал, как получил свою прописку в Каталонии.

 

Я из города Алматы, всю жизнь прожил там, учился на факультете «Международные отношения» КазНУ имени Аль-Фараби. Спустя полгода после окончания университета в 2015 году я женился, и решил поступать в магистратуру. Я поступил в университет Global Business School Barcelona. В первую очередь я поступил в Барселону, потому что здесь солнечно и интересно.

Я учился на факультете международных отношений, но понял, что меня особо не интересует эта специальность, к тому же на рынке не так много вакансий, я пробывал себя в различных сферах, я успел проработать менеджером отдела развития в алматинском зоопарке. Я занимался маркетингом. После обдумывания я решил поступать на специальность «Future marketing and Communication».

Я обучаюсь на английском языке, но есть вариант обучения на испанском языке. В первую очередь нужно было сдавать IELTS. Результаты должны были быть не менее 6.0. Это самый главный критерий. Руководство ВУЗа лояльно относится к требованиям, и завышенных рамок не существует. Однако обучение здесь платное и недорогое. Обучение начинается от 1 000 евро в год на испанском языке, на английском языке начинается от 4000 евро в год. Есть и крутые университеты от 20 000 евро в год. Пока я не владею испанским языком. Но на самом деле здесь очень трудно с этим вопросом. Трудно найти курсы для людей с нулевым уровнем знаний языка. Пока я не планирую изучать испанский, так как хватает и английского языка. Обучение займет у меня ровно год, потом на написание магистерской диссертации мне дадут 3 месяца.

Blog post image

Первые впечатления от Барселоны не очень хорошие. Связано это с тем, что достаточно трудно найти жилье, оказалось. Нам говорили, что по приезду мы сможем очень быстро найти, но в жизни оказалось все совсем по-другому. Мы забронировали номер Airbnb на 3-4 дня, и думали, быстро найдем себе жилье. 4 дня быстро истекли, выбора было много, но не все варианты нам подходили, когда мы приходили смотреть квартиру, вместе с нами приходили еще 15 человек, хозяева квартир выбирали среди нас. Мы в такой борьбе проигрывали, так как нужно было показывать справки о заработках, справки с места учебы. Хозяева сами решали и обзванивали тех, кто будет жить в их квартирах.

С момента моего приезда, я начал вести мой видеоблог на Youtube, где и запечатлел все наши проблемы, с которыми нам пришлось столкнуться. Так же я снимаю видео с помощью дрона. Помимо блога я практикую свой инновационный маркетинг. Чему я и обучаюсь, это SEO и SMM продвижение, я работаю по 24 часа в сутки, ночью монтирую видео и утром все это выкладываю в интернет. Планирую целый год вести свой блог.

Я думал, буду заниматься инновационным маркетингом, на самом деле я изучаю экономику, бизнес, маркетинг, все основы, базу. В первую очередь люди здесь заинтересованы продвигать бизнес в интернете, и скорее всего я выберу тему магистерской диссертации e-commerce, продвижение бизнеса в социальных сетях и в интернете в целом.

В Барселоне очень развит бизнес в интернете. Скорее всего, я возьму проект, продажа каких-то продуктов через интернет, буду развивать планы по продажам. Очень чувствуется необходимость знания каталанского языка, очень мало людей говорят на английском языке.

Жилье достаточно дорогое. Мы снимаем двухкомнатную квартиру не в самом центре конечно, зато на пляже, за 800 евро в месяц, плюс коммунальные услуги. Я приехал в Испанию вместе с супругой. Она онлайн изучает испанский язык.

Blog post image

Самый отзывчивый человек попался нам, когда мы искали квартиру по Airbnb, мы сняли комнату у японки. Так получилось, никто не хотел сдавать нам в аренду свое жилье. Но она нам помогла найти его. В итоге она нашла свою подругу, которая сдала нам свою квартиру. У людей, которые знают много языков, такие как английский, испанский, французский, много шансов найти хорошую работу. Работы много, но она начинается вместе с летним сезоном.

Изначально нам дали трехмесячную студенческую визу. Чтобы ее получить нам пришлось собрать целый пакет документов в Казахстане, среди которых: справка об отсутствии судимости, справка о том, что в нашем регионе нет никаких опасных карантинных заболеваний и др. По приезду правительство Испании было осведомлено о том, что мы приехали сюда учиться, а мы в свою очередь, начали собирать документы на получение карточки резидента. Чтобы ее получить, нужно иметь прописку - прописываются в Испании точно так же как и в Казахстане. Мы вместе с хозяином дома отправились в административную службу, прождали пару часов, и нас прописали, а вместе с тем дали пару справок, которые были нужны для следующего этапа. Получить прописку не сложно, если вы и в самом деле снимаете жилье и подписали контракт на длительный срок с арендатором. Далее мы записались на интервью, чтобы получить ту самую карту резидента. Записываются туда, как правило, за месяц. Там мы сдали необходимые документы: прописку, подтверждение от университета, что мы действительно там обучаемся, анкету, 3 фотографии, копий визы и паспорта. При этом надо оплатить 15 евро за получение карты. Спустя один месяц мы получили карту резидента.

Интервью брал: Almas Myltykbayev

Подписывайтесь на паблик RUSSKAZ:

Facebook

Vk.com

Instagram

Telegram/RUSSKAZ

7
1203
1