Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-3
23:24, 09 января 2017

Белый Дом США: план действий при Армагедоне.

Blog post image

Беспокойство по поводу апокалиптического сценария столкновения гигантского астероида с Землей достигло своего пика: Белый Дом сразу после Нового Года опубликовал документ, подробно реализующий план действий по осуществлению Национальной Околоземной Стратегии (NEO). Морган Фримен, несомненно, мог бы гордиться таким планом. О чем собственно речь?

На днях космическое агенство NASA сообщило о некоторых небесных объектах с весьма необычными проявлениями, которые возбудили интерес у научных сотрудников. Один из объектов носит название 2016 WF9, который пока точно не распознан как астероид или комета,  был замечен 27 ноября 2016 года. По данным астрономов, объект пройдет между Юпитером и Марсом, пока не окажется в районе внутренней орбиты Земли к 25 февраля 2016 г. на расстоянии 51 миллиона км. После этого, он направится обратно к внешней части Солнечной системы. Размер 2016 WF9 относительно велик: примерно от 0,5 до 1 км. в поперечнике. Другой объект, обнаруженный месяцем ранее, определен как комета C / 2016 U1.  В течение первых недель 2017 года ее можно будет наблюдать с помощью бинокля в юго-восточной части неба в северном полушарии перед самым восходом Солнца. Она будет двигаться дальше на юг и достигнет ближайшей точки к Солнцу, внутри орбиты Меркурия, к 14 января, прежде чем вновь отправится к внешним пределам Солнечной системы по орбите занимающей тысячи лет. Считается, что эти объекты не представляют особой угрозы.

Тем временем ученые продолжают наблюдение за этими космическими объектами. По данным NASA, на сегодняшний день открыто около 15 тыс. астероидов, и к ним еженедельно добавляется около 30 новых объектов. При этом примерно 27% астероидов  проходят вблизи от Земли.

Интересно, что на днях Национальная лаборатория в Лос-Аламосе распространила видео с компьютерной моделью столкновения астероида с Землей.

Прошлый год отметился новой вспышкой интереса к возможным последствиям для человечества после столкновения астероида с планетой. После  отчета NASA об плачевном состоянии дел с готовностью NEO, представленного Когрессу в 2014 году, агентство основало новое Координационное бюро планетарной обороны (PDCO) в 2015 году с тем, чтобы своевременно обнаружить все  потенциальные угрозы человечеству. Бюро стало готовится  к запуску космических аппаратов для сбора информации об астероидах , и даже составлению сумасшедших планов по готовности к Армагедону, если ситуация станет чрезвычайной.

Что бы мы могли сделать, если бы обнаружилось что большой астероид находится на пути к Земле и представляет для нее угрозу? Таким вопросом задались и именно последствия такого события обсуждались участниками состоявшегося 25 октября прошлого года совместных штабных учений NASA-FEMA в штате Калифорния. Третья серия учений, призванная укрепить сотрудничество между Национальным аэрокосмическим агентством и Федеральным агентством по чрезвычайным ситуациям, как заявляется, позволила создать возможность реагировать на угрозы посредством наблюдений, прогнозов, планирования ответных мер и смягчения их последствий. Представительный форум научного сообщества показал, как будет происходить сбор, анализ и  обмен данными о гипотетическом астероиде предсказывая его воздействие на Землю в целях обеспечения готовности, реагирования и оповещения населения.

В состав участников учений вошли представители NASA, FEMA, Лаборатории реактивного движения NASA, Департамента Национальной лаборатории энергетики, ВВС США и Управления по чрезвычайным ситуациям губернатора Калифорнии.

Blog post image

Представленная модель предполагала падение на планету вероятного астероида через четыре года, после того как он мог быть обнаружен с 2-процентной вероятностью столкновения с Землей 20 сентября 2020 г. Моделируемой астероид размером от 100 и 250 метров, должен был обрушится на Землю в любом месте по своей трассе, в том числе в узкой зоне, пересекающей все Соединенные Штаты.

По предполагаемому сценарию, наблюдатели отслеживали астероид в течение трех месяцев с использованием телескопа,  с расчетной вероятностью удара в 65 процентов. Последующие наблюдения стали бы возможны только спустя четыре месяца, из-за положения астероида относительно Солнца, где-то в мае 2017 года. И тогда вероятность удара подскочила бы до 100 процентов. В ноябре 2017 года, была смоделирована ситуация, что прогнозируемая угроза происходит где-то в узкой полосе пересекающая южную Калифорнию или в непосредственной близости от побережья в Тихом океане. В предыдущем сценарии отрабатывалась вероятность массовой эвакуации столичного района Лос-Анжелеса.

Blog post image

Ученые из Лаборатории реактивного движения NASA , Ливерморской национальной лаборатории, Национальной лаборатории Сэнди и Аэрокосмической корпорации представили модель, в которой прогнозировались количественные оценки перемещения населения, информирование затронутой инфраструктуры, а также другие данные, которые могут стать известны на протяжении всего сценария. Прогноз выполнялся на основании исходных данных с высокой степенью неопределенности и длительностью сроков предупреждения, что отличает его от такого события как ураган.

Участники рассмотрели пути обеспечения точной, своевременной и полезной информацией общественности, а также решение, как опровергать слухи и ложные сведения, которые могли бы возникнуть за период, приведший к гипотетическому столкновению.

"Эти учения являются бесценными для тех из научного сообщества по изучению астероидов, ответственных за взаимодействие с FEMA по этой природной опасности," приводит NASA слова офицера Планетарной обороны Линдли Джонсона. "Мы получаем ценную обратную связь от менеджеров по чрезвычайным ситуациям в этих упражнениях о том, что информация имеет решающее значение для принятия ими решений, и мы обращаем внимание в тренировках на то, как мы будем предоставлять для FEMA информацию о прогнозируемом столкновении."

NASA обеспечивает свой экспертный вклад в FEMA об астероидной опасности воздействия через Координационное бюро планетарной обороны. NASA и FEMA будут продолжать проводить учения по астероидной угрозе и намерены расширять свое участие в будущих учениях с целью включения в них дополнительных представителей местных и государственных органов управления в чрезвычайных ситуациях и в частном секторе.

Возвращаясь к опубликованному Белым Домом плане действий по Национальной Околоземной Стратегии (NEO), отметим семь основных целей :
1. Улучшение отслеживания потенциальных угроз по программе NEO и классификации возможных ответов.
2. Выяснение возможности отклонения или подрыва объектов угрожающие NEO.
3. Улучшение моделей и прогнозов.
4. Разработка аварийных процедур на случай, если потенциальная угроза NEO не может быть отклонена.
5. Создание системы предупреждения и стратегии последующего восстановления инфраструктуры.
6. Включение других стран в планирование.
7. Объединение протоколов и пороговых значений в использовании для быстрого принятия решений.

Однако возникает вопрос какое отношение к этому сценарию имеют Национальная лаборатория Сэнди и Национальная лаборатория в Лос-Аламосе?

Продолжение следует....

P.S. Документ с сайта Белого Дома удален. Ознакомиться можно здесь.

-3
720
3