Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
25
23:22, 03 января 2017

Тема про временную регистрацию

Недавно был пост про тему Джохара Утебекова, который написал про новшество о временной регистрации граждан. Теперь в своем посте Д.Утебеков дополнил следующим текстом:

"Я недооценил полицейско-депутатский подарок на Новый год! Важное уточнение, за которое спасибо Игорь Лоскутов - вместе разобрались.

Арендаторов квартир, домов, комнат за отсутствие регистрации по месту временного пребывания привлекут к административной ответственности через 10 ДНЕЙ после заселения. Наказание - письменное предупреждение, на 2- й раз в течение года - 13 МРП (29 497 тенге).

А вот их арендодателям это обойдется дороже: штраф 10 МРП (22 690 тенге) для граждан, 15 МРП (34 035 тенге) - для ИП. На 2-й раз штрафы вырастут в 2 раза.
На соседей и их арендаторов, квартирантов стучать участковому станет совсем удобно. Всего 10 дней наблюдений, и это залет, воин. Тем более есть священный повод: борьба с террористами!

Это относится и к постояльцам гостиниц, хостелов, к студентам в общежитиях (если они вносят плату), к вахтовикам, которым арендуют жилье. В течение 10 дней они обязаны пройти временную регистрацию.

Если же вас пустили жить БЕСПЛАТНО, то Закон "О жилищных отношениях" относит вас к так называемым временным жильцам, на которых не распространяется ч. 1 ст. 492 КоАП РК. Как я уже говорил, вы должны пройти регистрацию по месту временного пребывания, если задержитесь в нем больше МЕСЯЦА. Иначе штраф в 7 МРП (15 883 тенге), на 2-й раз - 13 МРП.

Сомнений в грандиозности эксперимента над своим народом у меня больше нет. 10 дней почувствуют многие."

Так, что вопрос о сроках и когда наступает ответственность вроде бы снята. За дополнительными вопросами можете оставлять вопросы в комментах.

25