Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
19:30, 26 декабря 2016

10 уроков 2016 года для tanufka

Осталось пару дней до Нового 2017 года. Ощущение праздника и торжества, наконец, проникло в меня до самых косточек. Я готова к завершению года, я пропитана благодарностью к нему. Сегодня хочу поделиться с миром и сформулировать для себя 10 уроков/выводов, которые подарил мне 2016.

1.              Укрепляйте отношения с любимыми

Blog post imageМне очень помог задать направление «Дневник для влюбленных».

Простой инструмент, который в нашу обыденность вселил чуть больше откровенности, разговоров и юмора.

2.              Не всегда нужно ждать действий/предложений от мира, иногда нужно брать инициативу в свои руки

Главная ценность моего 2016 года – это люди. Нет, у меня не появились новые Друзья, скорее с некоторыми знакомыми получилось чуть более глубокое, личное, вдохновляющее общение. Это удалось благодаря тому, что я была либо инициатором встреч, либо была для них открыта, либо чуть чаще, чем это было всю мою предыдущую жизнь, говорила «да». Иногда мое «да» звучало не очень-то удобно для оппонента. Тогда все срывалось. Нужно ли быть предельно удобной или же довериться, как было в 2016, обстоятельствам жизни и думать, что так жизнь обо мне заботится?! Я пока до конца не решила…

3.              Участвуй в марафонах

Онлайн марафоны – это потоки людей, которые какой-то определенный отрезок времени движутся в одном направлении, с одной целью, каждый со своим багажом. О, в этом году у меня было марафонов много: были такие, которые курировала я; были такие, которые придумывала я; были те, где я была участницей. Честно, те, где я просто участвовала, были для меня максимально полезны.

4.              Развивай свои навыки и качества

Мир сегодня дарит множество возможностей каждый день. Они завернуты в разные «фантики». Где-то нужно заплатить, где-то нужно выделить время, а где-то отделить «зерна от плевел». Используй возможности в рамках своих целей жизни. Не бери все.

5.              Береги время

Не на все предложения мира, нужно говорить «да». Время все еще остается самым дорогим ресурсом жизни. Для меня важно задавать себе вопросы: «Зачем тебе это нужно? Что тебе это даст? Ты  действительно именно этим сейчас хочешь заниматься?». Этот год подарил мне столько МОЕГО времени, сколько у меня не было всю предыдущую жизнь. У меня не стало работы. У меня нет привязки к учебному процессу. У меня нет детей. Я могу распоряжаться своим временем сама, ровно так, как хочу. Да, есть вероятность и опасность, скатиться слизью по дивану, хотя иногда (ограниченное время) и это можно.

6.              Можно даже то, что «нельзя»

Под «нельзя» я понимаю то, что воспринимается странным нашему окружению или вызывает сопротивление в наших установках.

К примеру, в этом году я провела часов 6 с девочкой, которая намного моложе меня. Мы гуляли, разговаривали, учились, смеялись. Нам было кайфово вместе. Муж недоумевает до сих пор. Как так? Как так, очень мало знакомые между собой люди, могут провести время вместе?

С другой стороны, разве мы не ведем себя так в отпусках? Мне они именно из-за таких возможностей случайных глубоких встреч с людьми и нравятся.

Blog post image7.              Путешествия

Они знакомят меня не только с местностью, архитектурой, историей, дарят ощущение жизни - они знакомят меня с собой.

Мне приходится применять навыки, черты характера, которые в обычной, «прямой» жизни не проявляются, не выявляются никак.

В путешествиях я оттачиваю плавность, внутреннее спокойствие, внимательность, умение созерцать и наслаждаться. Никогда не говори «нет» путешествиям.

8.              Открывай новые места

Очень часто у нас «под носом» есть богатства, которые мы не видим годами. Возможно, «всему свое время» (с). Так в этом году, к примеру, я открыла для себя «Сайран» (кто бы мог подумать), Шымбулак, впервые поднялась по лестнице на «Медео». Это все было в «шаговой доступности» для меня всегда. Почему я не пользовалась этими местами, которые дарят радость? Наверное, мне нужны были другие энергии.

9.              Умей слушать свое сердце

Мир интенсивен. Энергий в нем много. Женская природа позволяет с легкостью перенимать чужое настроение, чужую энергию. В большинстве случаев, это нам на руку, но не всегда. Иногда человек, находящийся физически рядом с нами в потоке жизни, находится на своем энергетическом подъеме. Что он делает? Он кипит! Бежит! Пышет. Не важно, проявляется это внешне или нет, а женщина может это считать на эмоциональном, энергетическом уровне. Есть подъемы, и есть спады. Отловить и оценить правильно свое состояние мне помогают «утренние страницы».

10.          Круг поддержки

Лучшее, что осталось со мной из 2015 года (вернее, что вновь было нежно и с заботой собрано в 2016) - это девочки, теперь мои бывшие коллеги, с которыми мы занимались совместно развитием. Все началось с совместного изучения «7 навыков» Кови. С тех пор я пропиталась духом единых живых потоков, а также разными взглядами на одни и те же мысли книги. Потом было еще несколько книг. Всегда они отвечали запросам, которые были проговорены в группе, состоящей из 4-х девушек. Книга, которая нас объединила в этом году, стала «Путь Художника». Она дает большой толчок творческой энергии. Наша задача на 2017 год - «сохранить и преумножить». Поэтому, мы сейчас передохнем в необходимых объятьях книги Гэри Чепмена «5 языков любви», а потом в новом толчке вернемся к Дж. Кэмерон, взяв теперь для прохождения ее «Золотую жилу».

Я заметила тенденцию в своем окружении и в онлайн пространстве - к открытости эмоций, открытости жизни, чистой, настоящей жизни. Мы учимся смотреть в точку бытия, а не растекаться словами и красивыми картинками, научиться находить красоту и вдохновение внутри себя, внутри своей жизни. Пожалуй, на этом я и остановлю свой фокус.

 
1
252
0