Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
13
11:16, 22 декабря 2016

Камбоджа, надеюсь ты ждёшь меня...

Итак… сижу в Шереметьево со сданными шмотками (надеюсь я их увижу по прилёту), проштампованным паспортом и тенью жутчайшей усталости на лице, потому как нефиг было до 4 утра смотреть сериал перед таким долгим вылетом. А лететь долго, сначала до Гуаньджоу часов 10, куда мне совсем не надо, но придется там сделать пересадку и оттуда дальше лететь в Камбоджу до Сием Рипа. Одним словом, Камбоджа, встречай меня!

Это был не мой выбор, оговорюсь сразу, а мужа, но помятуя о том, что в этом году мы аж два раза съездили в мою любимую Японию и для этого мне пришлось долго и мучительно смотреть взглядом кота из Шрека на несгибаемый профиль мужа, мне ничего другого не оставалось, как согласиться на страну по его выбору. Надеюсь, что климат тропиков меня там не доконает, надежда ведь умирает последней:)

Blog post image

Начиталась перед поездкой скудных опусов в интернете об этой стране, потому как нормальных путеводителей вообще не существует. В упомянутых постах, прости господи, описывались малоприятные ужасы типа холеры, дизентерии и прочих «радостей» путешественника приправленными милыми рассказами о том, что категорически нельзя пить воду, где попало и есть салатики, купленные на улице и не только. Одним словом картинка в голове сложилась малопривлекательная, о чем я эпизодически читала мужу вслух и лицо его при этом не излучало радости предстоящего пути. Ну а кто сказал, что всегда нужно путешествовать только по стерильной Японии, нужно иногда вкусить всех радостей и простой малоразвитой страны.

Добрый человек в интернете посоветовал мне сделать электронную визу в Москве, описывая ожидание в несколько часов какого-то человека, который должен был сфотографировать туристов на камбоджийской таможне. И, найдя в интернете сайт Министерства иностранных дел Королевства Камбоджа я заполнила анкеты и оплатила консульский сбор в размере 40 баксов на человека. Не поверите, уже на следующий день у меня в почте лежали готовые электронные визы, так что всем рекомендую такой простой способ их получения тем, кто соберется по моим стопам. На всякий случай даю ссылку на заполнение анкет: https://www.evisa.gov.kh/ContactInformation.aspx.

Некоторые говорят, что у них и на таможне по прилету не было проблем с получением въездных виз, но отчего бы не воспользоваться преимуществами интернета, сидя дома. Так что теперь осталось только сесть в самолёт «Восточных Китайских Авиалиний», что кстати сказать со мной будет впервые. Не помню, чтобы раньше мы летали этой авиакомпанией, и теперь я точно буду знать сама все её достоинства и недостатки.

Обязуюсь, по возможности и наличии нормального интернет-трафика, писать подробно свой дневник обо всех интересностях древней кхмерской цивилизации, нафотографировать красивых фоток на свой мобильник (а он теперь у меня в приоритетах при фотосъемке), ну и естественно рассказать обо всех приключениях, а уж зная меня, они у меня там будут:)

13
330
4