Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
6
23:58, 21 декабря 2016

«ЭКСПО-2017»: как ближе узнать Казахстан

У участников и гостей выставки «ЭКСПО-2017 – Энергия будущего» возможность не только побывать на самой экспозиции, но и познакомиться с удивительными красотами Казахстана. Им будут предложены десятки разнообразных туристических маршрутов по нашей стране.

Blog post image

Столица и окрестности

Скорее всего, большинству иностранных гостей «ЭКСПО», с их плотным рабочим графиком, будет некогда посещать далекие уголки Казахстана. Но и сама столица, и её ближайшие окрестности, безусловно, способны оставить неизгладимые впечатления. Один из таких туров называется «Юная столица. Легенды Бурабая. Связь времен». Тур начинается с обзорной экскурсии по Астане. Гости смогут познакомиться с историей, современностью и будущим города, с его мемориальными комплексами, яркими достопримечательностями (такими как Байтерек и Хан-Шатыр), своеобразной современной архитектурой молодой столицы Казахстана. Они узнают историю символа столицы, познакомятся с легендами о Байтереке, о драконе Айдархане и народном герое Ер Тостике, прогуляются по Водно-Зелёному бульвару к «Поющему фонтану».

Также гостей ждут острые впечатления, связанные с трагическими страницами истории. В селе Акмол, где находился знаменитый АЛЖИР – Акмолинский лагерь жен изменников Родины, входящий в отделение Карлага НКВД СССР, у них будет возможность увидеть и осмыслить те ужасные страдания и лишения, которым подвергались узники ГУЛАГа. Музей истории лагеря беспристрастно расскажет обо всем, включая и самое страшное, что доводилось пережить несчастным узницам. Он и создавался для сохранения памяти о жертвах репрессий, о трагической участи женщин и их детей, судьбы которых были сломаны в годы тоталитарного режима. Здесь потрясает всё – и общая обстановка, и особенно детали, например «Мамочкино кладбище», где хоронили умерших детей узниц лагеря. Подобного музея нигде в мире больше не существует, потому что существовало и подобного континента заключенных: женщины – узницы АЛЖИРа были осуждены не за свои преступления, а просто за то, что были чьей-то женой, дочерью или матерью. Их направляли сюда после ареста и приговора в отношении мужей и родственников, которых сталинский режим обвинял в якобы политических преступлениях.

Второй и третий день этого тура запомнятся посещением жемчужины Центрального Казахстана – курортной зоны Боровое. Гости «ЭКСПО» отправятся в Бурабай – один их живописнейших уголков Акмолинской области. Обзорная экскурсия «Боровое – жемчужина Казахстана» познакомит с государственным национальным природным парком «Бурабай», с его природой и историей. Безусловно, яркое впечатление оставит посещение бывшей закрытой дачи генсека КПСС Л. И. Брежнева на озере Карасьем. Посетителей ждут интереснейшие легенды, предания из истории края с посещением самых живописных и культовых мест. Остановки в пути – «Акылбайский перевал», поляна Абылай хана с прогулкой к его трону, музей на поляне, «Голубой залив». Запомнится гостям и сам поселок «Боровое», посещение местного Визит-центра и Музея природы. На следующий день, после завтрака в отеле «Rixos Borovoe», гости смогут выполнить восхождение на гору Болектау и насладиться видами необыкновенной красоты. Скалы на поросших сосняком склонах гор, леса и лазурные озёра до самого горизонта – Бурабай завораживает своим неповторимым очарованием. Эти места трудно спутать с другими красивыми уголками планеты, они абсолютно уникальны. После обеда в Кымызхане или в Этноауле (где в полной мере можно оценить особенности казахской кухни) участников тура ждет пешеходная прогулка по горной дороге, по сказочным местам вдоль южного берега озера Большое Чебачье.

Blog post image

От Астаны до Алматы

Тем, у кого будет время и желание поближе узнать другие регионы страны, в компании «Астана Экспо 2017» предложат обширный и удобный график поездок, с быстрыми перелётами в регионы и посещением самых интересных мест. Один из самых насыщенных и интересных маршрутов так и называется – «Знакомство с Казахстаном». Он начинается со столицы, включая саму выставку «ЭКСПО» и экскурсии по столице «Степной цветок Астана». Затем, после перелёта в Алматы, участники тура отправятся на Алматинское озеро – одно из красивейших мест Заилийского Алатау. Озеро в живописном ущелье на высоте более 2500 метров над уровнем моря окружено склонами, покрытыми величественной Тянь-Шанской елью.

Озеро завораживает своей красотой, особенно когда нет ветра и его зеркальная поверхность абсолютно спокойна: в ней отражаются синее небо и вершины окружающих гор. Далее маршрут экскурсии ведет выше Большого Алматинского озера – на высоту 3300 метров, где находятся научные базы для астрономических и космических исследований. Здесь, у основания Большого Алматинского пика, гости насладятся захватывающей панорамой окружающих горных пиков и озера, сверкающего среди склонов. На обратном пути в город туристы посетят соколиный питомник, где увидят захватывающее шоу со специально подготовленными ловчими хищными птицами, охота с которыми является одной из самых неповторимых особенностей казахского быта.

На следующий день участников этого тура ждет посещение Чарынского каньона. Один из самых ярких уголков природы Казахстана может посоперничать со знаменитыми каньонами в американском штате Колорадо. Этому природному образованию 12 миллионов лет, и в одном из мест на дне каньона сохранилась уникальная реликтовая роща. Под сенью её величественных ясеней гостей ждёт незабываемый пикник.

И, конечно, посещение Алматы трудно представить без знакомства с горнолыжным курортом Шымбулак и спорткомплексом Медео. Ледовый каток Медеу отличается от всех остальных катков мира своим высокогорным расположением. В мире больше нет такого ледового спорткомплекса на высоте почти 1700 метров над уровнем моря. Считается, что за счет высоты и особой чистоты воды, из которой образуется лёд, скорость конькобежцев здесь немного выше. Более 120 мировых рекордов было установлено здесь известными спортсменами. Поверхность его ледовой арены занимает 10,5 тысяч квадратных метров, что позволяет проводить соревнования по конькобежному спорту, хоккею и фигурному катанию. Мягкий климат в ущелье, оптимальной уровень солнечной радиации, невысокое атмосферное давление, слабый ветер и чистая ледниковая вода – все это обеспечило высокогорному катку широкую популярность.

А сама горная долина была названа именем Медеу Пусырманова, кочевника, который в XIX веке расположил свой аул в этих живописных местах. А курорт Шымбулак в живописном ущелье Иле-Алатау, расположенный выше Медеу на высоте около 2510 метров, считается одним из лучших горнолыжных курортов на территории СНГ. Курорт славится своим мягким климатом с большим количеством солнечных дней, стойким снежным покровом и великолепным окружающим видом. Снежный покров на Шымбулаке лежит с декабря по апрель. Курорт предлагает широкое разнообразие маршрутов, среди которых пологие и мягкие склоны для начинающих, длинные трассы для подготовленных лыжников, ФИС-трассы для скоростного спуска, а также дикие долины с нетронутым снегом и халф-пайп для сноубордистов. Есть и экстремальные виражи для профи, и специальная трасса для могула. Каждый год здесь появляются новые маршруты скоростного спуска.

Blog post image

Жемчужины юга

Обширный список маршрутов гостям ЭКСПО предложит Южный Казахстан. Все эти туры также будут очень удобны быстрым перелётом из Астаны и обратно, комфортабельным размещением, а главное – обилием ярких впечатлений. Есть возможность посетить развалины древнего Отрара и мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи, можно побывать в самых ярких и необычных природных уголках региона. Но особенно здесь можно выделить своеобразный этно-тур под названием «Астана – Тараз – казахский аул Коксай», участники которого смогут как в полной мере оценить красоту края, так и узнать очень много о традициях народа, истории Казахстана. После прибытия в аэропорт Тараза и переезда в этноаул Казақ ауылы Коксай гостей ждёт знакомство с уникальными обычаями и традициями казахского народа, с национальной кухней. Затем – поездка в аул имени Бауыржана Момышулы и ущелье Коксай. Здесь гарантировано обилие впечатлений. Это и посещение музея Бауыржана Момышулы – прославленного героя Великой Отечественной войны и казахского писателя. Это поездка на сырзавод в Бурном, чья продукция пользуется спросом во всей стране, а технологии не хуже, чем у французских и швейцарских сыроделов: продегустировав сыр, иностранные гости смогут в этом убедиться. Затем группа отправится в каньон Коксай и ущелье Коксай-эта – один из самых живописных уголков Южного Казахстана, где раскинулись тугайные леса, редколесье из арчевника, горные субальпийские луга и лугостепи. Неповторимой красоте этих мест, как и красотам Бурабая, вряд ли можно найти близкие аналоги где-либо ещё в мире. После обеда в казахских традициях в этноауле Коксай гостей ждёт экскурсия в заповедник Аксу-Жабаглы, чья природа также запомнится своим великолепием, особенно богатейшая фауна: животные здесь не боятся людей и с ними легко можно фотографироваться. Никого не равнодушным и посещение сталактитовой пещеры у села Ак-биик в горах Каратау, посещение урочища Шакпак-ата, а также орнитологической станции кольцевания и перелета птиц. После ужина в этноауле гостей ждёт фееричное национальное шоу, с катанием на качелях алтыбакан и айтысом акынов. На следующий день, по пути в Тараз, группа посетит мавзолеи Айша биби и Бабаджи Хатун – памятники архитектуры XI – XII веков. Далее – знакомство с уникальными памятниками древнего Тараза. Монумент «Қазақ хандығы», раскрывающий историческую значимость образования Казахского ханства, историко-краеведческий музей, мавзолей Карахана –культово-мемориальный комплекс на территории средневекового Тараза, сооруженный еще в XI веке над могилой одного из представителей династии Караханидов. Гостей ждёт целая феерия впечатлений – это и посещение Археологического парка «Древний Тараз», и визит в архитектурный комплекс Тектурмас – древнейшее культовое место, расположенное у древнего зороастрийского кладбища VII-XI веков, и посещение археологического комплекса Акыртас... По сей день загадки Акыртаса волнуют умы ученых, раскопки здесь не прекращаются. Ждёт гостей и посещение «Топ агаш» – уникальной рощи в Жамбылской области, которая, как считается издавна, дарует людям исцеление и исполнение заветных желаний. В этом святом месте на деревьях распускаются листья трех видов. Согласно легенде, это олицетворяет три казахских жуза, имеющих единое начало и объединенных в одно целое. Примечательно, что подобные деревья больше нигде не встречаются. И, наконец, переезд на святой родник Аулие Бастау у одноимённого городища, которое относят к VI веку. Протоптанная множеством поколений тропинка вниз ведет к «святому источнику», куда едут люди со всего Казахстана и соседних стран, чтобы окунуться в воду, наполненную чудотворной и целительной силой.

Blog post image

Восток и запад

Не менее интересные открытия и впечатления ждут гостей выставки ЭКСПО, которые выберут туры (также с быстрым и удобным перелётом из Астаны) на восток и запад республики. Среди десятков предложений по посещению Восточного и Северного Казахстана особого внимания заслуживает тур «Легенды Баянаула» – активный маршрут, позволяющий во всём великолепии оценить природу Баянаула и пройти через увлекательные приключения в пешем походе. По прибытии гостей разместят в гостевом доме в великолепном доме отдыха на берегу озера Торайгыр. В окрестностях аула имени С. Торайгырова туристы посетят родник, ольховую рощу, гору «Пик смелых», музей поэта, а также примут участие в раскопках городища Бронзового века. На следующий день после завтрака – выезд на скалу Кемпиртас, восхождение и незабываемая панорама, которая открывается с возвышенности, где находится горное озерцо. После этого туристов ждёт поездка к озеру Жасыбай, знакомство с его красивейшими окрестностями, а также купание в озере и восхождение на Старый перевал, где находится могила Жасыбай-батыра. Апофеозом этого тура станет переезд в поселок Баянаул, посещение музея великого учёного Каныша Сатпаева, экскурсия по поселку и выреезд на озеро Сабындыколь. Туристы услышат множество загадочных и мистических легенд Баянаула, пришедших из глубины веков, получат массу интересной информации о растениях и животных, населяющих местный национальный парк, узнают о знаменитых выходцах из этого края. Далее, по приезду в город Экибастуз, состоится незабываемая экскурсия на гигантский угольный разрез «Богатырь».

Тем гостям выставки, которые захотят посетить Западный Казахстан, «Астана ЭКСПО» также предложит десятки интересных маршрутов. Один из них, пожалуй, наиболее захватывающий, называется «Контрасты Мангистау». Гости смогут посетить одну из самых глубоких впадин ниже уровня моря, прозванную в народе «Черная пасть». Участники тура узнают географические особенности полуострова Мангистау, проедут по его пустыням, горам и впадинам. Особый интерес представляет осмотр впадины Карагие, которая находится на отметке 116 м ниже уровня Мирового океана. Туристам предстоит погрузиться в аутентичную атмосферу Великого Шелкового пути времён VI – X веков на территории древнего городища Кызылкала. Встретит их и гора Шеркала – уникальный природный объект, которая с одной из точек выглядит как гигантская юрта, упирающаяся шаныраком в небо. После пешеходной экскурсии вокруг горы туристов ждёт обед в этноауле Когез, где можно не только узнать много нового о быте и истории кочевников, но и познакомиться с особенностями культуры казахов Младшего жуза.

В целом разнообразие маршрутов даёт возможность каждому гостю выставки в полной мере познакомиться с красотами и уникальными традициями Казахстана. Очень хорошо, что организаторы позаботились о доступности этих туров и их удобном совмещении с международными авиарейсами. Хочется надеяться, что этими возможностями воспользуются очень многие гости выставки.

6
1060
2