Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
-1
10:17, 19 декабря 2016

«Делириум» идет с миром к сестрам Бронте

В своей любви к атиутопиям я добралась до «Делириума». Первый роман трилогии об «апокалипсисе нашего времени» американской писательницы Лорен Оливер. Этот шедевр пять недель продержался на первой строчке списка бестселлеров New York Times и даже уже экранизирован.

Мне очень понравилась задумка: недалекое будущее, в США любовь, или amor deliria, признали опаснейшей болезнью. Чтобы не заболеть amor deliria, каждый житель городов в 18 лет проходит через специальную Процедуру, после чего любовь человеку не страшна. Города входят в состав Соединенных Штатов, но живут обособлено. Вокруг них заборы, доработанные колючей проволокой и электричеством. И чтобы наверняка, охраняют его пограничники. А за забором, за пределами цивилизованного и исцеленного от заразы мира, Дебри, в которых живут диссиденты и прочие несогласные.

Не менее интересной показалась мне и идея Аттестации. Каждый подросток проходит через своего рода собеседование, по результатам которого ему подберут сферу деятельности, пару и укажут количество детей. По сути, человеку выбирают жизнь.

И вот в этом мире живут героиня романа - Лина и ее подруга Ханна. Естественно, Лина влюбится, естественно будут страдания, наматывания соплей на кулак, погоня, драма. И эта романтическая линия испортила мне всю антиутопию. Уж слишком все слащаво, слишком много страниц описания метаний и страданий. Поэтому "Делириум" я поставлю где-нибудь возле сестер Бронте и буду рекомендовать любителям женского чтива.

Ах да, действительно сильной мне показалась сцена посещения Склепов. Автору неплохо удалось описать (или переводчику перевести?) ужас застенков и как ягодка на торте - описание камеры, где сидела мать Лины.

Книга заканчивается так, что мы понимаем, есть продолжение - «Пандемониум» и «Реквием». В природе также существует рассказ «Хана» и мини-рассказы «Алекс», «Аннабель» и «Рэйвен».

Центр, некоторые книги как будто специально сразу же пишут под экранизацию. Читать это нудновато, а вот посмотреть один раз можно, но не более.

-1
236
0