Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
49
22:48, 16 декабря 2016

На случай очередного «технического сбоя»: как обойти блокировку соцсетей в Казахстане

По доброй традиции, хотя бы раз в год у нас в Казнете обязательно возникают "технические сбои", в результате которых стабильно отрубаются несколько зарубежных соцсетей и видеохостингов. Как, например, вчера и даже рано утром сегодня:). По чистой случайности, сбои обычно приходятся на какие-нибудь, скажем так, "чувствительные события", о которых говорить сейчас не будем, ибо не об этом речь. Вчера особенно обидно было за корпорацию Google, которая в честь 25-летия Независимости даже сменила лого на поисковике (правда, только в Казахстане), но даже этот жест доброй воли ей не помог - все равно заблокировали по самые гланды. Тоже самое произошло и с Facebook, который "внезапно" перестал открывать новостную ленту, да и вообще, работал крайне нестабильно и странно.

источник: http://novoetv.kz/2016/12/google-pozdravil-kazaxstancev-s-dnem-nezavisimosti-novym-dudlom/

Зато произошел маленький нечаянный праздник на улице Twitter - его-то не заблокировали! Правда, в Казахстане Twitter давно сошел на нет и превратился в неуловимого Джо из старого анекдота, но избалованный фейсбучный народец, давно разучившийся радоваться реальной жизни и гулять по реальным улицам, все же нехотя перебрался на один день в давно подзабытый формат "микроблогов".

Скриншот Рустама Ниязова: блокировки соцсетей в КазахстанеСкриншот Рустама Ниязова: блокировки соцсетей в Казахстане

Да, а теперь к делу. Справедливости ради надо сказать, что организаторы "технических сбоев" пока не слишком лютуют, поэтому обойти блокировку и попасть на любимые социальные "таймкиллеры" не составляет никакой проблемы. Всё, что вам понадобится - это какой-нибудь VPN-сервис, который можно буквально в два клика установить на свой смартфон. Что такое VPN - объяснять не буду, погуглите, если интересно (тем более, что поисковик Google с утра уже работает).

Итак, запишите куда-нибудь в загашник, на будущее: набираем в магазине приложений волшебные слова "opera vpn". В открывшемся окошке тапаем на "установить", затем открываем в смартфоне приложение Opera VPN и активируем виртуально-приватный режим соединения. С этого момента все приложения в вашем смартфоне будут выходить в интернет в обход локальной блокировки. Всё, пользуйтесь на здоровье, до следующего раза).

Скриншот Рустама Ниязова: блокировки соцсетей в КазахстанеСкриншот Рустама Ниязова: блокировки соцсетей в Казахстане
49