Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
10:11, 23 сентября 2010

DARPA инсектокиборги

инсектокиборг

Осенью мухи такие кусачие и так хорошо прячутся, когда их пытаешься прихлопнуть.Что на ум приходят фантастические фильмы, где насекомые выполняют роль шпионов-диверсантов. Оказывается такие технологии существуют. В разработках DARPA, а также израильских военных. Управление насекомыми-киборгами осуществляется с помощью вживленных электродов. Преимуществом насекомых является возможность вживления электродов, чипов и датчиков без хирургического вмешательства, на этапе превращения личинки во взрослую особь. Питание «бортовой» электроники должны будут обеспечивать сами насекомые – в частности, планируется преобразовывать в электричество часть энергии «мышц», приводящих в движение крылья.

Инсектокиборги оснащаются видеокамерой, микрофоном, и химическими датчиками. К перспективным планам относится «подключение» к органам чувств насекомых – другими словами, оператор будет не только «рулить» мухой, но и смотреть на мир ее глазами. Пентагон намерен использовать насекомых-киборгов для обнаружения и распознавания отравляющих химических веществ.

насекомое-киборг

И, наконец, еще одна мечта военных об «идеальном насекомом»– информационная сеть. Предполагается, что киборги будут связаны друг с другом и с «базой» через беспроводные каналы. Они будут не только обмениваться информацией сами, но и создадут эффективную сеть для работы других участников боя – солдат, роботов, техники. В рамках работ по созданию таких киборгов финансируется проект, посвященный «обладающими голосом» насекомым, вроде сверчков или цикад. Им планируется имплантировать устройства, способные влиять на характер их «пения»: именно модулированный звук будет передавать данные – и позволит их считывать другим «электронасекомым» в окрестностях.

Blog post image Эти микророботы, «будут способны

попасть в любое место на земном шаре,

каким бы секретным оно ни было».

Летающие мухи, жуки, тараканы могут разносить химическое и бактериологическое оружие, подслушивать, записывать, выполнять мелкие диверсии. Микророботы дешевы в серийном производстве (будущее не за горами)…

-5
392
5