Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
01:55, 13 декабря 2016

Мой флешмоб: «Что может одна мама сделать для двухсот детей микрорайона Жетысу-2»

Так я буду называть дальнейшие мои блоги в этой серии.
Что же может одна мама для этих детей? Обратить внимание на то, что мешает, что не вписывается в рамки представлений о порядке, эстетики, чистоты и достойного отношения к каждому из граждан. Что еще она может? Она может что-то изменить. Как? Говорить об этом, искать тех, кому нужно, и следует об этом сказать. Искать их, а найдя, говорить и звонить, встречаться лично с людьми, которые призваны как раз для этого дела, доносить им суть, уведомлять, задавать вопросы, просить, в конце концов даже требовать, если это потребуется. Что еще можно сделать? Фиксировать и контролировать продвижение дела на каждом этапе, в рамках закона, установленного порядка и субординации, сколько бы не потребовалось времени. И опять же - привлекать общество, достигая тем самым прозрачности механизмов системы.
Вот что может одна мама! Одна мама не в силах положить асфальт, выравнять грунт, положить тротуары. Не в силах! Это делают сильные мужчины. И даже их, одна мама не может и не имеет права заставить засыпать яму, лужу, отдолбить лед, вычерпать грязь. Но одна мама может( как и один папа или все вместе) - попросить настойчиво тех, кто имеет уполномочия сделать для детей одно доброе дело, вернее на одно доброе дело больше, чем они уже сделали для многих дворов,, жителей, прохожих, граждан и не граждан нашего города.
Излагаю сухо только факты по делу далее:

Таким утром предстает нетронутое поле деятельности у школы 117. Подернуто ледком, с виду сухо, грязь подмерзла.

Blog post image

А было вот так, всего лишь 4 дня назад и будет еще больше и полноводнее весной.

Blog post image

1) В 16 часов дня мне звонит зам акима господин Архат, ( прошу извинить меня, но от волнения я забыла отчество), затем через несколько минут мне звонит и сам аким ауэзовского района Рахимбетов Алтай Ергазинович, и просят меня подойти на место, о котором я пишу в заявлении.

2) Я с дочкой подхожу на место возле школы №117, где и встречаю нашего акима и его зама. Очень грамотно, любезно и толково представители местной власти разъясняют все плюсы, минусы, недочеты создавшейся ситуации, обращая внимание на то ,что мое заявление поступило к ним как раз сегодня и они решили незамедлительно проехать на объект и сами убедиться во всем.

Blog post image

3) Обсуждается открыто ход необходимых мероприятий, что и где будет разгорожено, куда должна будет в случае паводков уходить вода и сроки первичного и окончательного ремонта так сказать под ключ.

4) Через полчаса или около того, подъезжает бригада рабочих - человек 5-6 с главным ответственным и дружно мужчины в жилетках начинают отбивать лед, а через еще 10 минут подгоняется трактор и начисто счищает щетками грязную воду со льдом.

Blog post image

Blog post image

5) Аким, в рамках должностных обязанностей, не превысив ни убавив своих полномочий, абсолютно компетентно распоряжается производить службе моментальную очистку от паводковых вод, в случае повторного подтопления данного участка, и дает мне телефон лично зам акима и свой, чтобы держать это дело на контроле со всевозможных сторон и с наиболее максимальным результатом.

6) Пообщавшись таким образом с администрацией нашего района, выяснив сроки и объем работ, которые будут выполнены зимой, когда асфальт класть уже ( мне как не специалисту это ясно) поздно и объем работ ,который будет выполнен весной ( точные даты пока не оговорены) ,когда будет ясна возможность укладки асфальта и благоустройства близлежащей территории - тротуаров, бардюров и т.д., мы прощаемся, договорившись ,что я - такая-то и такая-то каждый день буду следить - как продвигаются дела на этом участке дороги, ведущей к школе и ходят ли наши дети по уши в грязи.

Добавлю от себя лично - Четкая скоорденированная работа акимата, всех ответственных подразделений, включая каждого рабочего, оперативность, с какой была принята моя заявка - просто поражает!  Не вчера родившись на свет, я понимаю, что много еще кое-где и кое как у нас, есть и будут недочеты,  аварийные явления и что  есть проблемы посложнее кусочка дороги, в любом районе. Это не главное. Главное то, что взаимосвязь населения и  коммунальными службами прозрачна, она есть, она РАБОТАЕТ! Люди трудятся, заметьте, на благо нас с вами, механизмы обратной связи крутятся, дела решаются! Это важно! То, что  где-то образуются ямы,  выходят из строя арыки, падают заграждения  - не есть показатель плохой работы. Показатель не в сваливающихся бедах на душу населения, а в решаемости этих бед, своевременном реагировании на них. На примере этой истории любой сознательный гражданин может воспрянуть духом, поверить и в свой патриотизм, и  одно сплоченное целое нашего народа, не зависимо от должностного положения, возможностей и социального статуса. А это уже многое! Знать ,что  тебя услышали, что ты нужен этому оществу, как и оно тебе. Это  знание и делает каждого из нас в конце концов счастливыми людьми. Я знаю, почему наступает разного рода " великая депрессия". ОНа наступает, когда  верхи не хотят , а низы уже не могут, когда нет диалога, нет взаимосвязи, нет надежды. Это капелька в море и кто-то скажет - подумаешь,  добилась -рабочие приехали, лед раскидали, трактором прочистили, пффф, такое сплошь и рядом ИНОГДА случается, чо же из этого делать оду, гимн человечеству  петь?

Ну ребята, так рассуждать - никогда и ничем не будешь доволен. Маленькая общая победа на сегодняшний день и моя и общая.

ПОбеда чуть масштабнее будет ,когда весной  тот же дружный коллектив  постелит  в этом месте асфальт,  облогородит территорию, где сейчас стоят три гаража с огромными впадинами от колей авто-джипов, превращенное пока, пока что!  не в тротуары, а в топталище, ходырню. Победа будет, когда наверное тут будет приятно пройти и вечером после школы, бесстрашно пройтись, потому что будет тут и уличное освещение. Вот тогда будет победа общая над трудностями!

И еще,  по мере измениния событий, я буду выкладывать фото, видео, вплоть до завершения ремонта весной. Буду считать это своей личной задачей. Пусть кроме блогеров в инете, никто не узнает чья мама первой пошла в акимат и с чего все завертелось. Пусть при виде меня, ведущей дочку в школу за руку, никто и не  догадается, что  за это место "под солнцем" для деток кто-то бился, тратил силы и время. Пусть так. Я не мечтаю об автографах))) Я мечтаю о еще одном добром деле для наших детей! И  удовольствие, спасибо от всех мам и деток пусть будет напрвлены старательным рабочим, которые придут обязательно сюда для качественного ремонта, главным специалистам, которые направят рабочих и дадут указания,  и путсь это огромное спасибо будет предназначено акиму района, который  не оставил без должного внимания нужды 200 детей нашего района.

 

Сегодня 13 декабря утром

10
512
9