Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
20:46, 12 декабря 2016

Творческий вечер Антона Митнева. Презентация сборника «Крестос».

Консульство Российской Федерации в Алматы 8 декабря 2016 года распахнуло свои гостеприимные двери для проведения Творческого вечера Антона Митнева. Актер Русского драматического театра им. Лермонтова, поэт и кинорежиссер, на суд своих почитателей представил свою третью книгу - новый сборник стихов «Крестос».

Blog post imageВ приветственных словах консул Генерального Российского Консульства Переверзева Ирина Владимировна рассказала, что такие декабрьские встречи с творческими людьми уже традиционны. Таким образом поддерживается интерес у людей к русской словесности на казахстанской земле. Для авторов это большая поддержка и воодушевление. Для нас - читателей, почитателей - шикарная возможность личного знакомства, общения с творческими людьми и друг другом.

Антон Митнев очень молодой (род. 26.11.1985), энергичный человек. Презентация проходила в очень дружественной манере. На заднем фоне помогали музыканты, сбоку находился экран, на котором беспрерывно показывали слайд-шоу с актерскими работами Антона.

В ходе презентации мы знакомились как с творчеством автора, так и с его биографией. Очень интересно было узнать, что писать он начал в 6 лет. Безусловно, тогда это были лишь наивные начинания. В словах автора к первому сборнику “А знаешь сегодня апрель...” мы читаем:
“Серьезно стихами начал заниматься в классе девятом. До сих пор этим и страдаю (и кстати, не жалуюсь)”

Очень радует, что на сегодняшний день увидела свет уже третья книга Антона. И судя по его воодушевлению, на этом он не остановится. Автор очень аккуратно делится своими творческими планами, даже если эти проекты уже в процессе реализации. Как любой, самокритичный и самокопающийся созидатель, легко вспоминает и обращается к неудачам, трудностям, которые уже Blog post imageсумел пройти. Одной из таких больших задач, было возвращение к созданию стихов, после двухлетнего перерыва. Творческий тупик  произошел после выхода его второй книги “Регенерация” (роман в стихах).

Интересно, что изначально родилось стихотворение. Оно не отпускало Антона, он ходил с ним неделями, придумывая новые слова, рифмы. Так незаметно стихотворение переросло в поэму, и здесь автор не остановился - вырос роман “Регенерация”. Процесс создания занял 2 года (07.06.2008г. - 01.02.2010г.). Вторая книга опубликована за счет автора.

Теплота, с которой Антон рассказывает о своем обычном детстве в поселке под Шымкентом, очень подкупает. Его мама поддерживала в нем талант, очень верила в его творческую жилку. Антон признается, что поет плохо, хоть в детстве недолго участвовал в хоре. Долгое время занимался профессионально бальными танцами. Признает, что этот навык ему сейчас очень помогает в актерской профессии. Выпускной фильм на факультете кино и ТВ Казахской Национальной Академии искусств имени Т. Жургенева, он снимал с помощью и поддержкой своего старшего брата.

Жизнь этого молодого мужчины показывает, что он огромный трудяга. Сейчас его жизнь изобильно наполнена театральными постановками, участием в мюзикле, актерской работой в сериалах и фильмах, в прошлом году он был режиссером Президентской Елки. А совсем недавно, когда он только приехал в Алматы, мало того, что он хотел стать профессиональным актером, а курс набирали только раз в 7 лет, пришлось поступить на режиссуру, так еще и параллельно он работал на стройке. Приходилось браться за любой заработок. Главное, он не забывал цель, с которой прибыл в Алматы. В то время, когда Антон учился на первом курсе в Академии искусств имени Т. Жургенева, Рубен Суренович Андриасян (художественный руководитель театра Русского драматического театра им. Лермонтова) обучал здесь же, но уже третьекурсников, актерскому мастерству. Антон стал учится параллельно, неофициально, так как руководство академии не поддержало инициативу студента и  Рубена Суреновича о том, чтобы позволить экстерном пройти обучение на актерском факультете. По окончании он сыграл в выпускном спектакле, все его сокурсники получили предложение от Рубена Суреновича, кроме него. Диплома-то нет. Он все так же студент, причем режиссерского факультета. Это не тот парень, который так запросто бы сдался. Он ходил еще и еще раз к Рубену Суреновичу. Видимо, взял измором. И наверное, с иронией, Антону наконец была предложена роль в сказке “Василиса Прекрасная”. Вы спросите в чем ирония? Роль, которую ему предложили, была Баба-яга. Вот уже несколько лет, не будь дураком, Антон с ней великолепно справляется. Баба-яга для него стала успешной взлетной площадкой на театральной сцене Лермонтова.

Сборник стихов «Крестос», ради которого мы все собрались, увидел свет благодаря сотрудничеству Антона с KS-production. Очень воодушевляет заявление Карины Сарсеновой (президент Евразийского творческого союза) о том, что она со своей стороны готова и дальше финансово поддерживать творчество Антона. Он, в свою очередь, поделился, что мечтает и стремится создать теперь что-нибудь в прозе. Признаюсь честно, лично мне очень любопытно увидеть полноценный опыт Антона как режиссера больше, чем поэта или писателя. Впрочем, в какое бы творческое русло он ни направлял свою энергию, от всего сердца ему хочется пожелать успехов и процветания.


1
992
5