Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
05:39, 08 декабря 2016

#goodnews: В Шалдае все спокойно

Вряд ли кто-то из вас знает, о том, что было полгода назад в селе Шалдай Павлодарской области, поэтому постараюсь вкратце рассказать.

Blog post image

На фото: здание школы-инерната (лето 2016)

До середины этого года в поселке работала школа-интернат для тубвиражных детей. Санаторное содержание, хорошее питание, чистый воздух - все дела. Однако из-за значительного снижения заболеваемости туберкулезом у павлодарских детей (спасибо нашим медикам!) школа стала малокомплектной, содержать ее стало невыгодно, а потому здание решили передать под более необходимые нужды.

Blog post image

На фото: то же самое здание, но только психоневрологического центра для оказания специальных социальных услуг (8 декабря 2016 года, автор Валерий Бугаев)

Здание передали под центр для содержания психохроников, для которых в регионе не хватало специальных учреждений. Однако учителя, работавшие в интернате, требовали, чтобы власти оставили все как есть. Педагоги попросту боялись, что потеряют работу. Они даже приглашали республиканские СМИ и подавали заявление на проведение митинга, лишь бы школу не закрывали.

Опасения учителей и других работников интерната были понятны, но всем им пообещали найти работу. Несмотря на недоверие людей, практически весь коллектив школы в итоге остался на том же месте, только в новом учреждении и новых должностях. Об этом и в целом о новом центре мое следующее видео) Смотрим!

 
10
1811
1