Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:51, 02 декабря 2016

«Призрак Лагеря Груенхафт» (глава 9, 10,)

продолжение от 7, 8 глав (начало рассказа в записи от 18.10.2016г.)

Blog post image

Глава 9

Прошло два дня. Сегодня по плану мы собираемся пойти в поход. То странное чувство опасности у меня прошло. И мне не было страшно.

За эти пару дней я узнал еще несколько необычных имен преподавателей, которые никак не могли пройти мимо внимания. На секции футбола  встретил мистера Штиля, что значит Череп! Занятия по баскетболу проводил мистер Шрекгеспенст – страшилище. И по театральному мистер Гетотет - убитый. Интересно, как зовут тренера волейбольного зала? Это, наверное, не обязательно было знать, но все же, любопытство превышало. И когда в следующие разы я слышал эти причудливые фамилии, я уже не вздрагивал так, как раньше. Что не сделают эти взрослые ради того, чтобы напугать детей.

Сейчас было одиннадцать утра. Все ребята на площадке играли в спортивные игры. А я сидел на скамейке и наблюдал за всем этим. Так как я говорил раннее, забавы с прыжками и бегом не для меня.

Участвовало всего три команды. Первая, в которой играли Кэти и Ханди, называлась «Маленькие феи». Помимо них, в команде были еще другие девчонки и один мальчик. Во второй команде играл Грег. Он собрал довольно крепких мальчишек, и сразу было понятно кто победит. Они назвались «Крепкие Дьяволы». Ну, это звучит получше фей. И третья команда состояла из двух девчонки шести пацанов. В ней играли трое моих новых друзей, это Питер, Алекс, и Генрих. Да, вы, наверное, удивились, но все же мне удалось найти тут приятелей. Самое классное название для команды то, которое придумал Питер – «Кошмарные клоуны». Звучит очень весело и устрашающе! В итоге, как все и догадывались, победила команда этих громил, дьяволов, «кошмарные клоуны»  стали вторыми и милые феи третьи. Так себе мероприятие. Пустая трата сил, энергии и времени.

-Эй, Марк, ты здесь?! – окликнул меня Пит. – Почему с нами не играл? Было очень весело, правда, Грег с этими гориллами все испортили. Носились как быки и всех расталкивали. Ну, кто так играет?

-Нет извини. Что-то не очень то и хотелось. – ответил я.

Порой мне было неловко из-за того, что я не принимаю участие с остальными в спортивных играх. Многие думают, что я неподвижный как девчонка. Хотя, смотря иногда на Кэти, даже сложно предположить, с кем еще меня можно сравнить. Но я стараюсь не обращать внимания на то, когда меня дразнят. Не считаю это главной своей проблемой. В мире есть вещи по важнее, но это уже далеко от темы.

- Смотрите на этого Коллинса, неужели он ни на что не годится? – неожиданно, откуда не возьмись, появился Грег. И вся его компания, следовавшая за ним, раздалась громким смехом.

Время подошло к обеду. В столовой было шумно, все гудели и громко разговаривали. Забавным ритмом были слышны стуки железных ложек о посуду.

Я сидел за столом вместе с Питером, Алексом и Генрихом. Кэти тоже уже успела сдружиться с несколькими девочками. С ними я естественно не знаком, да и не сильно горел желанием. В последнее время моя сестра вообще со нмой не разговаривает. Что с ней случилось я и понятия не имею. Наверное, из-за общения с другими она забыла про меня, появились совсем другие интересы. Но впрочем, это ее решение. Я не расстроен.

- Марк, ты сегодня идешь в лес? – спросил меня Пит.

- Да! А ты?

- Угу, - ответил он, уже с набитым ртом макарон. – Я только вчера записался на кружок туризма. Хочу ночью побродить по лесу.

- А вы идете с нами? – спросил Алекса и Генриха.

-Нет! – отрезали они в один голос.

Ну нет так нет, чего так нервничать. На мгновенье мне показалось, что они чего-то испугались. На их лицах мелькнули намеки волнения. Как будто этот лес их сильно страшил. Но это, мне как обычно показалось, пытался я уверить себя. Мне кажется, очень глупо бояться какого-то леса. Хех, это же деревья, листочки. Что такого?

Остаток обеда мы провели молча.

- Повторяю, сейчас мы все идем в лес на экскурсию! Отправляемся мы на целую ночь, в лагерь вернемся только рано к утру, - объявил нам мистер Загтишлер, преподаватель по туризму. – В лесу ни кому не куда не расходиться, от строя ни на шаг не отходим! Иначе, вы можете заблудиться и на вас нападут дикие волки!

- Да Марк, будь внимательней. А то снова, прозеваешь и останешься сидеть чаще совсем один! – смеясь, сказал Грег. Все его дружки завыли, изображая волков.

На этот раз мало кто засмеялся. Наконец-то хоть одна его шутка оказалось не столь удачной.  И кстати, что он тут делает? Насколько я помню, он записывался на секцию баскетбола.

- Шутки оставьте на потом, они вам еще могут пригодиться! – сказал мистер Загтишлер, хмуря при этом брови.

- Зачем на потом, если их можно и сейчас потравить! – усмехнулся Грег.

- Когда ты съедаешь что-то острое за столом, тебе безумно хочется скорей запить, и ты ищешь воду. Так и в этом лесу, когда тебе станет страшно, ты не найдешь ни одного повода веселья, ведь все шутки ты потратил здесь. На своих друзей, если они у тебя имеются, – пояснил с таким же безразличием, как и всегда, учитель туризма.

Весь отряд стоял и молча и пялился на преподавателя. Многие из нас, к примеру, я, даже и не поняли к чему он это сказал, и что на самом деле имел виду.

- О чем это вы, мистер Загтишлер? – спросил я.

Он обернулся в мою сторону и посмотрел очень таинственным взглядом. Как будто, он увидел на мне что-то потустороннее. Как же странно, я уже не в первый раз ловлю подобные взгляды этих людей на себе.

- А это ты узнаешь позже, Марк Коллинс. – сказал он мне.

Мне стало жарко, даже душно. На улице оказалось слишком тепло, для моего красного свитера, который я напялил на себя поверх другой кофты.  Я же так сжарюсь и никто мне не поможет.

Махая перед собой рукой, я пытался создать хоть какой-то признак ветерка. Может это мне поможет немного охладиться. Я не волнуюсь и вовсе не боюсь идти в лес. Я же ждал этого дня. Разве нет?

Наш небольшой туристический отряд выстроился в колону из пар и двинулся вперед. Шли мы, примерно, часа два, а может и три. Вокруг было очень красиво. Я никогда не видел таких высоких и густых елей. Солнечным лучам было очень сложно пробиваться сквозь них, поэтому метр от земли покрывала темнота. Ну не совсем прям кромешная тьма, то точно не свойственная для обычного городского дня. Зря я не взял с дому с собой фотоаппарат, такая классная возможность сделать кучу кадров.

Хвойные деревья окружали нас повсюду. Шагая по земле, создавалось ощущение, что это вовсе не земля, а мягкий ковер. Всюду было усыпано иголками елей и шишками, которые годами осыпаются и не успевают сгнивать. Но все же, очень хорошо, что мы взяли с собой палатки. Спать на такой мягкости все же не сильно было бы приятно.

Я вытащил из своего рюкзака бутылку с водой и сделал несколько жадных глотков.  Мне было до сих пор жарко. Теперь, это из-за того, что мы так долго идем. Сколько это же может продолжаться. Когда будет привал? После еще одних глотков воды, остаток я вылил себе на голову.

- Сколько же еще идти? – заныл Альберт, новый приятель Грега.

По всей видимости, этот вопрос был задан мистеру Загтишлеру. Но он гордо его проигнорировал. Значит, что еще долго.

Все что оставалось делать, это идти, не ныть и дальше разглядывать высоченные деревья. Иногда в просвете между деревьями, казались другие деревья. А за ними еще толпа других деревьев. Очень занятное веселье. Не думал, что поход может так скоро мне наскучить.

В этот момент, снова между деревьями, мне что-то показалось. Сначала я принял это за очередное дерево. Господи, как часто приходится думать о деревьях, но оказалось, что нет. Там был какой-то человек. Вдалеке, кто-то и вправду ходил. Кто же это может быть? Вроде от отряда никто не отклонялся, а ушли мы от лагеря достаточно далеко. Кто может там бродить? Я постарался приглядеться. Человек был очень высокого роста и одет в дряхлые и обвисшие тряпки. А что это у него виднеется из-за плеча? Оружие?

Да это же лесник! Тот самый призрак Грауенхафта! Ведь именно о нем нам всем рассказывал Грег. Неужели он существует?

Глава 10

Я не мог поверить своим собственным глазам. Там, в лесу, стоял лесник! Призрак лесника! Он выглядел очень страшно. По телу пробежала армия мурашек. Грег чертовски мерзкий тип, но оказался прав.

В эту же секунду я обернулся и бросил свой взгляд в толпу, в поисках Грега или Пита. Но не того и не другого не нашел. Затем, снова посмотрел в сторону, где стоял лесник. Но его там уже не оказалось. Где же он? Куда он мог испариться? Не мог же он взять, и просто исчезнуть. Хотя, если это и действительно призрак, то почему нет. Мне было очень жутко. Я почувствовал себя беззащитным. Сердце билось со скоростью света и вот обещает выпрыгнуть из меня. Я был удивлен, но в тоже время и сильно напуган. Ноги еле плелись по земле. Но на этот раз, я решил не кричать и не поднимать панику. Если скажу, что видел призрака, то мне вновь никто не поверит, а наоборот, посыплется множество насмешек.

Внезапно я запнулся о какой-то сучок и распластался на земле. Грег и вся остальная его шайка закатились продолжительным смехом.

И что тут такого? Подумаешь, споткнулся и упал. С кем это может не произойти? Просто сборище идиотов!

- Ты хотя бы под ноги свои смотри. – посоветовал мне Грег, в чьих советах я явно не нуждался.

- Спасибо мистер Поучитель! – огрызнулся я.

- Ох, какие мы злые, а ты меня не укусишь? – продолжал он дразнить меня.

- Что здесь произошло? – раздался твердый голос мистера Загтишлера.

Все стояли и молчали. Я даже не заметил, как собралось множество зрителей вокруг, посмотреть на то, как я тут распластался. Вот это зрелище. Бесплатный цирк, и билеты не нужно покупать.

- Я попрошу вас не шуметь в этом лесу, если вы не хотите.… И тут он закончил.

- Чего мы не хотим? – тут же вскочил я и спросил учителя туризма.

-Кто меньше знает, тот дольше живет. – Отрезал тот. – И не будь такой выскочкой.

Это я выскочка? Я ведь всего лишь спросил. И не без повода. Кажется, только мне сейчас известно, почему так насторожен этот странный мистер Загтишлер.

И все же, что он хотел сказать? Почему не закончил фразу. Что его перебило? Может и он что-то увидел, или кого-то…

- Слишком ты Коллинс любопытный, - снова вставил свое Грег.

Я решил не подливать масла в огонь и промолчал. Достали его реплики.

Меня терзало много мыслей, пока мы брели до нашего палаточного лагеря. На самом деле ли это был призрак? Что я вообще видел? А вдруг это были галлюцинации от жары? Хотя нет, галлюцинации в моем возрасте это бред, они бывают только у моей старой бабушки Миранды.

Почему мистер Загтишлер хочет, чтобы мы вели себя в этом лемму тихо и спокойно? Какую тайну он скрывает?

Но я знал одно, дело здесь намного серьезней, чем, кажется. Это уже не поговорки старика, он точно что-то от нас скрывает. Что-то очень важное. И может быть даже опасное…

...продолжение следует.

*Копирование и использование материала другими источниками, может происходить только с разрешения автора.

Blog post image

0
234
0