Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
19
05:11, 05 декабря 2016

Афины — родина демократии и кризиса

Большинство людей, которые побывали за границей, отзываются о ней с особым пиететом. Что вполне логично: человек на отдыхе в Шарм-эш-Шейхе наверняка и не узнает и не захочет узнавать о нищих кварталах мусорщиков в Каире; на тайском Пхукете не задумается, как систематически пытаются надуть туристов пограничники, например, в северном Нонгкхае; грея тело на Санторини, будет считать, что греки живут, как боги на Олимпе.

Однако реалии значительно отличаются от рекламных буклетов и я в своём блоге, как всегда, описываю 2 стороны медали. В октябрьской поездке мы с моим другом Аскаром Кульжановым запланировали посетить столицы трёх стран - Греции, Албании и Македонии. Первым пунктом поездки стали Афины, один из городов Европы, который по возрасту древнее даже, чем Алматы. Город, который можно назвать, как колыбелью демократии, так и колыбелью кризиса, недаром оба эти слова греческого происхождения.

С высоты Акрополя город выглядит очень уютно. Пройдёмся сначала по самому центру города.

Blog post image

Так выглядит самый центр Афин. Европейская столица, центр которой напоминает что-то среднее между Катманду и окраинами Саратова.

Blog post image

Глаза не верят, что это в самом центре Афин, но пройдёмся чуть меньше минуты и мы попадаем на одну из главных площадей Греции - Монастираки. На заднем фоне Акрополь. Отсюда делаем несколько фотографий, которые похожи на рекламу прекрасной Греции и идём гулять дальше.

Blog post image

Город полностью исписан вандалами. Некоторые рисунки имеют вид рисунка, но в основном это дополнение к мусору на улицах.

Blog post image

Самый распространённый городской вид.

Blog post image

Анархистские надписи на стенах. Через пару дней после нашей поездки в книжном магазине города был взрыв. Ответственность взяла на себя одна из анархистских группировок.

Blog post image

Это не какой-нибудь районный центр Казахстана, а центр европейской столицы.

Blog post image

Автобус-гармошка. Привет из 90-х.

Blog post image

"Добро пожаловать, беженцы!" К слову, в некоторых центральных районах Афин гораздо сложнее найти грека, чем переселенца из Китая, Индии, Бангладеша, Пакистана, бедных арабских стран и т. д.

Blog post image

Центр Афин. Бангладешцы играют в крикет.

Blog post image

Многие закрывают припаркованные машины чехлом. Вандалы не останавливаются только на стенах и пишут на чём придётся.

Blog post image

Справедливости ради, есть в городе и что посмотреть. Я выделил для себя 4 объекта.

1. Центральный археологический музей. Правда проблема всех греческих музеев заключается в том, что их коллекции греческих артефактов беднее, чем, например, в Риме, Вене или Лондоне. Так же как в Египте сложно посмотреть на мумию, в Греции сложно посмотреть на самые известные греческие сокровища истории.

Blog post image

Скульптура в музее.

Blog post image

2. Главная достопримечательность Афин - холм Акрополь с главным храмом Парфеноном, посвящённом богине Афине.

Blog post image

3. Стадион Панатинаикос, на котором в древности проходили Всеафинские игры, а в 1896 году возродилась Олимпиада. Сидения, на которых я сижу, подписаны - с них на соревнования атлетов наблюдали король эллинов Георг I и основатель Международного Олимпийского комитета барон Пьер де Кубертен.

Blog post image

4. Смена караула у здания Парламента. Со стороны церемония выглядит нелепо, но имеет множество исторических объяснений. Одежда выглядит, как у греческих повстанцев времён борьбы за независимость от Османской империи. Ботинки, конечно, отличаются - каждый весит по 5 килограммов и подбит 60 гвоздями, чтобы имитировать звук цокания лошадиных копыт.

Blog post image

Внезапно нашёл грека на улице в столице Греции.

Blog post image

Церковь Метафорфоз Котакис.

Blog post image

Хотите узнать настоящую Грецию, уставшую от кризиса - едьте в Афины. А пляжи в стране (например, на острове Эгина) и правда неплохие.

Blog post image

Всё интересное по-прежнему также:

в Твиттере@YakovFedorov

в Фейсбуке: Яков Фёдоров

в Интаграме: @YakovFedorov

19
1266
2