Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:32, 19 сентября 2010

Здесь и сейчас. Хочу...

Эту историю я выслушала на одном из интервью, когда записывали материал про потребительские кредиты - как просчитать риски и отчего они такие "легкие". Героиня сюжета в итоге перезвонила и сказала - передумала, не хочет, чтобы ее историю показывали по ТВ. Я сегодня публикую

с большой надеждой, что хоть кому нибудь эта история поможет не наступить на те же грабли...Имени ее не называю.

"Когда я оформляла кредит, даже мысли не было, что все в моей жизни может так быстро поменяться... Работала я тогда в большой компании, на хорошей позиции, меня устраивало все, в том числе и мой стабильный доход в виде зарплаты с тремя нулями...И муж у меня тоже получал неплохо. Мы много ходили по магазинам, ресторанам, благо детей еще не завели и времени свободного было много.

Два года назад, оказавшись в дорогом салоне мебели, я поддалась искушению - купить со скидкой (!) мягкую кожаную мебель в дом. Диван стоил он в общем то баснословных денег, вместе с кожаными креслами, но аппетит как говорится, приходит во время еды, и я решила "до кучи" взять еще и супермодную "горку". Короче, обошлось это в кругленькую сумму, но ничего страшного - меня выручил в том же магазине БЫСТРЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КРЕДИТ. Оформила на три года, выплачивать ежемесячно надо было около 60 тысяч тенге.

Спустя полгода, меня сократили на работе, я осталась без стабильного оклада, к которому так привыкла! Самое страшное было впереди - я развелась с мужем. А в банке меня никто и слушать не стал, причины сказали не входят в понятие -форс-мажора... На мои просьбы отсрочить кредит или хотя бы растянуть на более длительный срок, снизив ставку, ответили отказом. Каждый месяц надо было стабильно выплачивать проценты вознаграждения банку и собственно основной долг.

Представьте, я человек с высшим экономическим образованием, вот попала в тупик финансовый... Настолько была уверена в стабильности - работы, мужа... в общем, не просчитала риск потери работы, не продумала, что делать в таком случае.

И как результат - я взяла долг у подруги - порядка пяти месячных выплат банку. Теперь я должна еще и подруге. .... Работы стабильной не предвидится, делаю какие то разовые аудиты, и тем живу... Долг перед банком растет. Живу уже совсем не так как прежде. Духи уже не покупала себе наверное год, походы в салоны красоты... в общем нехорошо мне сейчас. Не знаю, найду ли выход....(и тут прямое обращение к зрителю)

Уважаемые телезрители программы "Семейный бюджет", если вдруг вы захотите взять кредит в банке, знайте, что ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ КРЕДИТЫ САМЫЕ ЛЕГКИЕ И САМЫЕ ОПАСНЫЕ. В общем, если я не выплачу долг, БАНК ЗАБЕРЕТ у меня все что осталось - ЗА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КРЕДИТ - мою двухкомнатную квартиру.. Я понимаю, что цена не та, но таковы условия по договору, который я подписала под влиянием собственных эмоций...."

0