Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
29
04:25, 06 декабря 2016

Казахстанская чиновничья рать

Вы никогда не задавались вопросом, почему чиновники имеют служебные машины, тогда как, например, врачи или учителя, нет?

В Казахстане количество работников госучреждений и госкомпаний от общей численности работающего населения составляет 20.9% или 12 место в мире[1]. Для сравнения, в Японии население в 128 миллионов человек обслуживают 9 тысяч чиновников. В России проживает 142 миллиона человек и работает 1 миллион 122 тысячи чиновников. А в Казахстане на 17-миллионную страну приходится 99 тысяч госслужащих[2]. Более того на их содержание за последние 10 лет ушло 600 млрд. тенге. И это сумма увеличивается ежегодно[3]. С какого перепуга они должны ездить на служебных дорогих джипах и люкс автомобилях и при этом получать официальную заработную плату в 600 тыс. тенге, когда минимальная пенсия составляет чуть более 35 тыс. тенге?

Идея №1. Надо законодательно запретить всем чиновникам всех рангов закупать служебные автомобили, пускай ездят на своих авто или пользуются общественным транспортом, как это делают большинства медиков и педагогов. Разве медики и учителя не заслуживают ездить на служебных авто? Более того, мы часто слышим, как чиновники пользуются служебными автомобилям для частных целей или видим, как их водители возят детей по школам и садикам. Плюс, их парк постоянно обновляется: ГСМ, сервисное-техническое обслуживание и зарплата водителю. Представляете! Сколько мы сэкономим?

Идея №2. Нужно расформировать районные акиматы в городах Алматы и Астана. Это не дает эффекта управления, а только порождает бюрократизм. Аппараты акиматов и их заместители, начальники департаментов и их заместители, главные специалисты и специалисты, водители и служебные автомобили – затратное дело их всех содержать. Тем более сейчас функционирует электронное правительство в виде ЦОНа, которые очень даже не плохо справляется со своей задачей. Один акимат Алматы или Астаны на весь город в состоянии справляться с городской рутиной.

Идея №3. На областных уровнях, нужно ликвидировать департаменты образования, здравоохранения, культуры, спорта и туризма и еще остальные неэффективные департаменты, то есть, те сферы, где областной акимат может справляться самостоятельно. Учреждения выше названных сфер будут напрямую подчиняться областному центру, тем самым сократится количество бумажных отчетов и бюрократические препоны.

Нам нужно сломать стереотип, что чиновник – это высшая каста. В первую очередь, они – слуги народа. Народ должен через реформы и референдумы принимать решения в управлении страны. Чиновники такие же простые работники общества, как и все мы. Пока мы не сломаем наше мышление и отношение к друг другу, чиновникам, работе, обществу и не перевоспитаем себя, трудно будет развиваться.

 

[1] http://www.rbc.ru/economics/15/10/2014/543cfe56cbb20f8c4e0b98f2

[2] https://365info.kz/2016/09/obshhestvenniki-poschitali-skolko-v-kazahstane-chinovnikov/

[3] http://www.diapazon.kz/kazakhstan/kaz-politics/63838-skolko-v-kazahstane-tratitsya-na-soderzhanie-chinovnikov.html

 
29