Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
23:50, 22 ноября 2016

Арабская сказка

В начале ноября этого года я съездил на три дня в ОАЭ. Этих трёх дней мне хватило для того, чтобы погрузиться в арабскую сказку, которая написана арабскими шейхами. Удивительно, как построили Абу-Даби и Дубай в пустыне за короткий срок? Трудно представить, что здесь было в прошлом и легко верится, что будущее у этой страны – светлое. А ведь арабы были такими же кочевниками, как и мы.

Поневоле начинаешь сравнивать с Казахстаном уже по прибытию. Аэропорт – визитная карточка города. Впечатляет огромный терминал с большими потоками. В городе и за городом широкие и качественные дороги, много парковочных мест и паркингов.

Некоторые факты про ОАЭ, которые я узнал. Местных арабов только 20%, остальные 80% - рабочие мигранты. Для арабов свет и вода – бесплатно, мужчине при вступлении в брак – дом бесплатно, родителям новорожденного полагается материальная помощь, образование за рубежом или в стране, естественно, бесплатное, так же, как и медицина.

Арабы понимают, что рано или поздно нефть закончится. И не важно, когда. Важно то, что арабы начали к этому готовиться уже вчера. Для этого они со всеми силами стараются диверсифицировать экономику, инвестируя огромные средства в инфраструктуру. Например, самое высокое здание в мире высотой 828 м, самый большой молл с горнолыжной базой, вакуумная скоростная железнодорожная ветвь, соединяющая Абу-Даби и Дубай за 8 минут за счет отсутствия гравитации в вакууме. Кроме того, Дубай становится международным финансовым центром.

Можно смело предположить, что ОАЭ добьётся еще больших высот. Сможет ли Казахстан повторить их успех? Ведь мы же тоже смогли бы этого достичь. У нас богатств не меньше, чем у них. У них только пустыня, верблюды и нефть. Наша земля буквально напичкана минералами. Столько красивых и рекреационных мест, где можно построить курортные зоны, туристические центры, такие же шикарные города во всех областях. Все это реально. Чтобы повторить успех арабов, нам, во-первых, нужно переходить на международный язык, чтобы привлекать туристов. Казахстан не имеет выхода к морю, что мешает развивать международную торговлю, но можно стать транзитной страной для воздушных судов и сухогрузных транспортировок между Китаем и Европой. И самое главное – продолжать борьбу против коррупции на всех уровнях.

 
2
337
0