Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:15, 16 сентября 2010

Телепроект "Ашык жол" - "Открытая дорога"

Проект "Помоги делом" привел нас к созданию телепередачи о том, как ребята из детдомов могут определиться в том, кем им быть и как им подготовиться к поступлению в колледжи и университеты по выбранным специальностям.

Идея телепередачи: Zhan-Zak

Концепт телепередачи

Рабочее название: «Ашык жол» - «Открытая дорога».

Основная креативная идея:

Детям из детских домов предлагается посетить мастер-классы представителей различных профессий – художников, парикмахеров, дизайнеров, гаишников, рабочих на заводах и прочих, где они смогут познакомиться не только с мастерами, но и попробовать что-то сделать сами.

Главные цели:

1) Показать детям, что их будущее в их собственных руках, что только хорошее образование, только овладение какой то специальностью даст им возможность стать достойным членом общества .

2) Нет принципиальной разницы между ребенком из семьи и ребенком из детского дома. Есть только стремление к цели, и всего достичь можно и нужно только самому.

3) Также передача направлена на то, чтобы изменить менталитет нашего общества, чтобы сделать помощь данным детям не виде денег, собирания поддержанных вещей, а непосредственно в открытие дороги для данных детей к знанию, к обретению хорошой профессии

4) Эта передача также может сделать , чтобы больше детей из детских домов избежали попадания в криминальную среду.

Основной принцип телепередачи: Это не должна быть грустная передача, эта должна быть веселая передача, где мы показываем радость детей от познания, это должна также должны быть возвращение к старым историям, вроде живого реалити шоу. Необходимо прослеживать судьбы детей, их отношение к профессиям, изменение в мировоззрении.

Хронометраж: 10-15 минут.

Целевая аудитория: все зрители, дети, родители, ребята из детских домов.

Задача: сформировать движение среди людей , компаний: дайте детям удочку – предложите им стажировку у себя в компании, обучение, помогите поступить в хорошие колледжи и университеты, чтобы впоследствии из этих ребят получились такие же эффективные сотрудники компаний, как из детей из семей. Всего можно добиться самому!

Содержание:

1-3 минуты – заставка, введение в сюжет: сегодня мы отправляемся в Салон Красоты.

3-5 минуты – высказывания детей о том, что они раньше думали об этой профессии. Кто-то думает, что режиссер – это постоянное общение со звездами, кто-то скажет, что вот если бы папа был инженером, я бы тоже был инженером.

5-12 минуты – собственно, мастер-класс. Клиповый монтаж, интересные смешные вопросы ребят, их первые шаги, открывается секреты профессии, кто из мастеров дает интервью, рассказывает, как он достиг успеха

12-14 минуты – отзывы ребят, изменения в мнениях относительно профессии.

15 минута – заставка.

В последующих передачах:

1-3 минуты – помимо введения в сюжет – упоминание о ребятах, которые выбрали ту или иную профессию, коротко о том, посещают ли они какие-то курсы и мастер-классы регулярно, в перспективы показать уже их успешными людьми.

Ведущие: ведущий, который знает ребят и ребята настроены к нему положительно. Он разговаривает на русском и английском и профессиональная ведущая журналист, которая разговаривает на казахском и русском.

Так как передача должна быть трехъязычной, основное время на казахском и русском, также в перспективе должны быть сделаны сюжеты из других стран .

Рекламная часть: в качестве благодарности компаниям, которые соглашаются помочь ребятам из детских домов, разрешается упоминание бренда и размещение на заднем фоне их баннера с логотипом и названием, телефонами.

Периодичность: 1 раз в неделю.

В перспективе передача должна стать в каком то смысле шоу программой. Предполагается съемка блоков в студии, куда будут приходить герои программ, дети, люди, помогавшие в овладении профессии. Передача должна стать дискуссионной трибуной, куда будут для педагогов, психологов и вообще – неравнодушных людей.

При расширении можно делать сюжеты:

1) Об усыновлении

2) О каких-то разовых акциях для детей, например, вывезти ребенка на Капчагай

3) О том, как люди собирают вещи, деньги для детей

4) О зарубежном опыте, как там решаются данные проблемы

5) О людях, которые помогают

6) Об образовательных программах

0
161
9