Yvision.kz
kk
Default banner
Экономика 
Экономика 
1 078 постов328 подписчиков
Посты о мировом состоянии экономики и крупнейших компаниях мира влияющих на нее.
15
23:07, 30 апреля 2017

Небесный хлебороб «Победы»

В Щербактинском районе Павлодарской области, в агропредприятии "Победа" с 2011 года эксплуатируют собственный легкомоторный самолет для химической обработки посевов от болезней и вредных насекомых, а также наблюдения с воздуха за состоянием растений.

Blog post image

ТОО "Победа", пожалуй, единственное в Казахстане агропредприятие, в техническом парке которого, наряду с комбайнами, тракторами и автомобилями, имеется еще и самолет.
Крылатая машина за день делает то, что на тракторах бы выполняли целую неделю!...

Blog post image

Посевные площади в ТОО «Победа», занимают 50 тыс.гектар, из которых больше половины отведена зерновым культурам. Применение авиации позволяет хозяйству стабильно, получать высокие урожаи с каждого гектара, порой даже, на 2 центнера больше, чем, в среднем, по области.

Blog post image

Раньше аренда самолетов и мотдельтопланов, выполняющих авиационно-химические работы обходилась хозяйству дорого, что и побудило руководство «Победы» обзавестись собственной авиацией.
Из несколько вариантов был выбран российский самолет С-2 «Синтал», выпускаемый на Рязанском заводе «РЭМЗ-АВИА».

Blog post image

Штурвал легкомоторного самолета доверили опытному авиатору и большому энтузиасту неба – Сергею Коляко. Он не только отлично пилотирует воздушное судно, но и квалифицировано его обслуживает.
В процессе эксплуатации им были сделаны ряд доработок, которые позволили существенно повысить эффективность опыления полей.
Как опытный инженер, Сергей много помогает коллегам-механизаторам...

Blog post image

А между полетами самому Сергею помогает его сын - Александр...
Кстати, специально для самолета в хозяйстве построили ангар, в котором имеется все необходимое, чтобы обслуживать и ремонтировать воздушное судно. Есть даже отдельное, благоустроенное служебно-бытовое помещение, где можно работать с летной документацией и готовиться к полетам.

Blog post image

Аэродромом для самолета "Синтал" может стать любая ровная площадка или даже проселочная дорога длиною в 100 метров.
Легкий, многоцелевой самолет С-2 «Синтал», помимо пилота, может поднять на высоту до 300 метров одного пассажира, или груз весом в 100 кг и лететь со скорость до 120 км/час. Запаса топлива хватает почти на 3 часа полета.
Бак для ядохимикатов вмещает сто литров, которые можно распылить на 100 га. Распыление происходит на высоте 1-2 метра над землей. За сутки, при хорошей погоде самолет может обработать до 1200 га посевов.

Blog post image


Через два года работы на полях "Победы" самолет С-2 "Синтал" полностью себя окупил, а в нынешнем году здесь решили приобрести второй самолет, что бы быстрее обрабатывать свои поля, да и соседи часто просят оказать помощь в обработке посевов...

Blog post image
15