Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
23:17, 21 ноября 2016

Проползти под грузовиком в противогазе воскресным морозным утром? Не вопрос! Sarbaz Race

Еще около двух месяцев назад, когда я впервые услышала об идее Экстремальной Атлетики создать нечто подобное, я была в восторге и ожидании! Не просто очередной забег, который проходит из года в год, а нечто абсолютно новое и другого формата! Да, Sarbaz Race - это то, чего мне очень хотелось и я это получила. А теперь, расскажу как...

Blog post image

Идея этой командной военно-спортивной гонки рождалась у меня на глазах, еще на выдаче номеров на АТР. Там я впервые услышала о желании ЭА воплотить это соревнование в жизнь!

А потом потекло время... Сначала была установлена дата события, открыта регистрация, проведен брифинг, ну и, спустя эти самые долгие два месяца, настало 20-е число, день Sarbaz Race.

Но тем, кто ничего не слышал и читает об этом всем впервые, немного поясню подробности. Гонка командная, а по сему стабильный состав это — два мужчины и одна женщина. Этих самых команд могло зарегистрироваться только 30 штук. Соревнование то проходит впервые и пустить на верную погибель можно лишь ограниченное число подопытных! :) Сам Sarbaz Race проходил на полигоне Академии Пограничной Службы КНБ РК, где для участников было подготовлено много испытаний. Старт был запланирован 20-го ноября 2016 года в 10 часов утра.

Ну, вот собственно и всё. Приступим к делу...

Ох и не знаю даже, во сколько пришлось вставать с утра участникам, живущим далеко от места, но уже до начала события было понятно, старт немного перенесут. Тимур Артюхин, организатор, сходу сказал «с утра все звонят-пишут, говорят, что опоздают!». Но я встала в 7, учитывая, что живу довольно близко. Утро было стеклянно морозным и чрезвычайно спокойным. Естественно — в городе который день снегопад, да еще и воскресенье. Всё спит, все спят. Но я добралась во время, к девяти, как и хотела. А уже за поворотом встретила довольно-таки интересную картину. Большая группа курсантов направлялась к закопавшемуся автобусу, который еще и соскользил и уперся в автомобиль. Вопросов было много: «откуда здесь автобус? Как он вообще здесь застрял? Что теперь делать, ведь встал очень плотно? Может соревнование все таки отменят? Мы умрем?» :)

Но соревнование, конечно же, не отменили, просто сказали, что старт придется отложить, чтобы дождаться запаздывающих ребят. Не проблема.

Чтобы не погибать от холода (а у меня уже к тому времени начался дискомфорт), мы завалились в военные палатки, где был тоже минус, но хотя бы не было ледяных колыханий воздуха, как за их стенами. В течении часа подтянулась вся братия, все, кто не спасовал и все-таки оклемался от зимней спячки, да и решил принять этот вызов. Мы раздали остатки номеров и, на удивление, не спасовал никто! Пришли практически все участники, за исключением разве что нескольких человек, у которых случился форс-мажор. Мое уважение.

МОЖЕТЕ ДАЖЕ НЕБОЛЬШОЕ ВИДЕО ГЛЯНУТЬ. СОВСЕМ НЕБОЛЬШОЕ :)

Сначала нас всех выгнали на улицу и построили в вереницу по командам. Так мы сделали перекличку и прошагали вперед, к трибунам, выше которых нас ожидали вышестоящие чины и даже настоящий оркестр! :) Вау!

Blog post image

Слушали наставления мы минут пять, узнали об изменениях в ходе соревнований с учетом непогоды. Кстати об этом. Никто не расчищал нам полигон. Хехе. Да-да. А вы думали мы пришли на всё готовое? Нет! Как положено - купаться в сугробах, значит купаться в сугробах!

Отменили все задания с бегом по бревнам, из-за скользкости, и поиск ящика. Окей. Не беда, у нас силовых и так хватит. А вы попробуйте бежать по глубокому снегу!?

Blog post image

Потом маршируем назад. Начиная от 15 команды всех отпускают в палатку. Потому что находиться на морозе ну очень тяжело. Я несусь в убежище со всех ног, т. к. уже к тому моменту промерзла до самых внутренних тканей организма. В палатке переодеваемся, крепим номера, окончательно готовимся к старту.

Номер нашей команды 26, следовательно мы и по счету 26-е. Название выбрали не хуже других — Red Hot Almaty Peppers. Моими братья по "несчастью" на тот день стали Алишер Кагарманов, конечно же, и Данияр Бейсебаев, знакомый нам еще с первого тенгри, где занял первое место в своей возрастной. Пришли, не опоздали, не подвели. Даже за этот момент им огромное спасибо!

Blog post image

Ну вот и все, слышим «команды 24,25,26 готовятся на выход». В последнюю минуту стягиваю с себя пуховик и выхожу из палатки. Дубааак. Бегу со всех ног. Там на очереди стоят другие участники.

По правилам гонки, команды стартуют с 30-ти секундным разрывом. Масс-старт отменили, из-за того что поле, по которому мы изначально должны были бежать всей толпой, завалило снегом. Нам пришлось довольствоваться узенькой едва ли протоптанной тропой. Каждую команду должен был сопровождать курсант данной академии. Всю дорогу он должен был бежать рядом и следить, чтобы участники не нарушали правил, а так же учитывать штрафное время, если бы оно появилось.

Знакомимся с нашим проводником. Его тоже зовут Алишер. Вот так сходство.

Я прыгаю, чтобы разогнать кровь по застывшим жилам. Зато я уверена, что во время гонки мне не будет жарко и холодно. Долго думала как одеться, в итоге решила не перегружать себя — термо белье, лосины, ветровка и шапка с помпоном. На ноги спокойно сошли летние трейловые кроссовки с тремя носками! :) Хотя участники были одеты по разному, кто в военную форму, кто в куртках и сапогах, кто вообще шарфом обмотался как первоклассник!

Вот и время старта! «Последние 5 секунд» улыбается Андрей. Мы напрягаемся, наклоняемся вперед, готовы. «Побежали!» - мы рванули с места и понеслись гуськом по узкой тропе. Ох, как не бежится-то. Усилий приходится прилагать куда больше, чем для бега по сухой дороге, не усыпанной килограммами снега. Но тем не менее поле пробегаем спокойно, Данияр хватает ближайший ящик (6кг).

Как и курсант Алишер, ящик должен был находиться с нами на протяжении всей гонки. И бегать с ним и за собой тащить под камазами и... короче, главное - не потерять. А то дисквалификация.

Blog post image

Мы с Алишером (курсант) бежим впереди. Данияр и Алишер позади. Нам нужно сделать круг по стадиону и только потом, спустя еще пару километров добраться до места силовых упражнений. Впереди вижу участницу команды, которая стартовала перед нами. Остановилась, бежать тяжело. Хех. Полностью согласна. Но я все еще бодро бегу, хоть и запыхалась. Но на что мне мой беговой опыт?

Подбадриваю ребят. Затем обгоняем еще пару человек. Это отлично. Видимо, рванули и сил не рассчитали. Курсант подбадривает, что обогнали три команды. Я радуюсь. «Собак не боишься?» - интересуется проводник. «нет! Я люблю собак!» говорю я и бегу на встречу этим прекрасным созданиям. Помню, Тима спойлерил мне, что будем пробегать мимо лающих собак по двум сторонам. Но я себе это все не так представляла. Думала там будут какие-нибудь громадные питбули, которые будут издавать такой хрип и лай, что на автомате замочишь трусы.

Но нет. Собак на поводках держали курсанты и иногда чуть давали им волю. До нас они, конечно, не дотягивались и лаяли не особо громко. Один вообще по щеночьи пищал. Если б не мое самообладание, я бы давно уже остановилась около них и начала с ними обниматься-целоваться. Но я, сжав волю в кулак, пробежала мимо просто широко улыбаясь. Ох, какие сладкие... <3

Курсант подбадривает, говорит, что скоро уже прибежим к турникам. Я кричу это ребятам, так как они бегут позади. Советую нести ящик вдвоем. Им так легче. Несут. Добегаем до спорт площадки, где уже множество команд выполняют силовые. Это следующий этап — сделать 45 подтягиваний, 60 отжиманий на брусьях и 90 берпи.

Blog post image

По договоренности парни делают первые два упражнения, а я берпи.

Они приступают. Понемногу, медленно, но верно, ребята справляются. Очень жаль было, что помочь ничем не могла. Руки мои чрезвычайно слабы, чтобы тягать мою тушу наверх. Помогаю чем могу, массирую им мышцы, чтобы не забивались. Потом делаю берпи. Пока восстанавливаю дыхание, они помогают. В общем, если бы не они я пострадала бы на этих соревнованиях гораздо больше.

Всё. Выполнили. Хватаем ящик, бежим дальше. Боже, эти тропы заваленные снегом - невыносимо. В один шаг приходится вкладывать уже даже не двойную, а тройную силу. Какую-то часть пути я несу с Данияром ящик. И, странное дело, веса не ощущаешь как такового, но идти становиться ЕЩЕ тяжелее. Ужас. Это будто бы во сне, когда убегаешь от кого-то и как на зло бежать не получается, чтоб сделать шаг надрываешься нереально. Сон стал явью.

Blog post image

Алиш перехватывает ящик и говорит мне, чтобы бежала к месту с ОЗК. Но это не так то просто. Бежать не сразу получается. Однако потом ускоряюсь. Курсант следует впереди и останавливается около трех комплектов лежащих на снегу.

Алиш до этого скидывал видео, как надевать эту «одежку» на себя, отчего представление как это делать было. Я тут же прыгнула в чулки, однако закрыть их оказалось делом нелегким, из-за того что пальцы у меня сами по себе не сильные, так еще и подмерзли, отчего едва ли отвечали на запросы пошевелиться и сделать нужное движение нужной силы. На пояс повязала веревку, к ней подвязала чулки. Помогла сделать то же самое Алишу. Накинула на себя плащ.

Аааа! Как холодно! Кусок ледяной резины обволок тело. Начала застегивать. С горем пополам застегнула три пуговицы, но оказалось, что сделала это неверно. Кричала, ругалась, пришлось перезастегиваться. Алишер-курсант дал противогаз, показал, за что хватать и натянул заднюю его часть мне на голову. Я думала у меня отлетит скальп под нажимом этой резины. Еще с минуту поправляла волосы, чтобы не было так больно. Натянула капюшон.

Вот незадача... тупость наказуема. Ну какого черта я не протерла «глаза» противогаза!? Изнутри они покрылись паром и весь мир плыл в моих глазах. Фигня. Я несусь куда-то в сторону, желая поспеть за остальными командами. Вижу, что уже практически никого нет на поле. Хотя это как знать. Видеть то я могла едва ли... Но меня останавливают. Говорят, дождаться команду. А ребят, оказывается, нет. Они все еще на месте, снаряжаются. Я кричу со всей дури «Алишер! Данияр!». Но на вряд ли меня кто-нибудь услышал. Только силы потратила. Спустя минуту наконец-то ко мне подбегают два человека в противогазе и отзываются голосами моих ребят. Уф. Поехали.

Но и тут не поспешишь. Следующее задание — пролезь ползком под тремя заведенными камазами, перед которыми столпились участники других команд. Ждем.

Blog post image

Наконец-то я ныряю первая, и ползу впритык к чьим-то ботинкам. Курсант кричит, чтоб берегла голову. Окей. Первый камаз позади, вылажу, бегу к следующему. Но Алишер кричит, чтоб вернулась и помогла ребятам, они то ползут толкая ящик впереди. Точно! Возвращаюсь, вытаскиваю ящик, тащу к следующему камазу, пока ребята встают на ноги. И так три раза. После третьего камаза, все еще находясь под ним понимаю, что не хватает воздуха. Противогаз не дает столько кислорода, сколько надо запыхавшемуся человеку. Чуть паникую. Но нормально.

Blog post image

Следующее задание — переноска раненого. А раненая - я, т. к. оказалась самая легкая в команде. Решено было, что Данияр несет меня, а Алишер ящик. Я запрыгиваю на спину и плотно обхватываюсь руками. Не дай бог упадем — начинать задание заново. Ну уж нет. Данияр идет в меру осторожно и быстро. Я прошу прощения за свой вес, он смеется. Утешаю его что, я же лучше, чем какая нибудь легкая птица, которая ни бегать ни прыгать быстро не умеет. Он кивает.

Blog post image

Всё. 60 метров на чужой спине кончаются. Земля под ногами — это нечто прекрасное. Курсант кричит «бежим дальше!». Я конкретно дезориентирована из-за этого слепого противогаза. Выбегаем на тропу, топим. Поворачиваюсь. Алишер идет потихоньку, явно не видит куда. Окееей. Возвращаюсь. Выхватываю ящик, кричу, чтоб бежал за мной. Несусь со всех ног за Данияром и курсантом. Они уже в точке снятия ОЗК. Подбегаю. Ребята сразу срывают с меня плащ, я стягиваю противогаз. Дышу, радуюсь, что вижу. Стягиваю чулки. Хватаю ящик и бегу-у-у. Без противогаза и этого плаща все делается будто бы в два раза легче. Я опасалась, что и последнее задание — полоса препятствий — мы вынуждены будем проходить в ОЗК.

Выбегаем на поле боя. Курсант говорит кинуть ящик около импровизированной БТР. Но тут произошло замешательство: я не очень поняла куда дальше, думала надо лезть на машину, а оказалось, следовало бежать по тропе в начало полосы препятствий. Как только до меня доходит, я бегу за ребятами. Но те что-то медлят. Улучив момент, где тропа была пошире, обгоняю их и вижу чувака из другой команды. Еле бежит. Я злюсь, пытаюсь обогнать со словами «дайте пройти!». Но этот упрямец не сдается, не уступает дорогу и бежит быстрее. Ну ок. Хочешь — беги.

Вот и первый окоп. Опять из за него теряем время, потому что курсанты думают, что он с нами и не могут определить состав. А двигаться можно только строго втроем. У этого участника кто-то и позади и впереди. Боже... Зачем мешать другим. С горем пополам вылазим из окопа. Они оказались выше, чем я думала. Бежим дальше.

Я могу и напутать с последовательностью заданий, ибо мы так спешили и делали все настолько оперативно, что не до этого было. Главное — сделать и бежать вперед.

Blog post image

Дальше шел еще окоп, в который нужно было просто прыгнуть и выпрыгнуть. Далее окно, в которое занырнуть снизу. Потом подземный ход. Тут я немного испугалась, но не затормозила. Яма показалась через чур глубокой, однако сиганула я туда с таким же удовольствием, как и в другие. Ребята поспевали. Потом, о ужас, стена в три метра, которую нужно преодолеть в лоб. Алишер подсаживает меня и я благополучно приземляюсь по ту сторону. Смотрю с волнением. У самого него получается не сразу. Если б я могла чем-то помочь. Но ребята помогают друг другу и мы бежим дальше.

Blog post image

Вот и гранату надо метнуть в цель. Данияр уже тренировался, поэтому эту возможность мы предоставили ему. Давалось три попытки, но он попал с первой. Вау! Вылазим из окопа и наконец-то бежим к БТР. Перемахиваем ее сообща, уже с ящиком, передавая его из рук в руки. Потом опять бежим по узкой тропке к другому полю. А это, оказывается, всё! Физический патихард закончился.

Последнее задание — тактическое. Кидаем ящик. Берем листок. Читаем: найти ящик под номером 54 расположенный бла бла бла... я не дочитала. Ребята начали думать сами. Но мы поняли тут же, в какую сторону бежать, и понеслись туда. Однако я пробежала место, и в итоге пришлось со всех ног мчаться назад. Данияр уже нашел листок с номером 54 и они с Алишем бежали к шине, коснувшись которой, команда считалась финишировавшей. Я летела километровыми шагами. И коснулась шины на секунд пять позже них.

Но, как оказалось, нас бы это все равно не спасло. Вечером, когда мы узнали результаты, мы были на 19 позиции из 29. Отставание от 18 места на 20 секунд. Эхъъъ.

Blog post image

Всёёё. Медаль на шею, командные обнимашки, улыбки судей, жар в теле и на щеках.

Мы финишировали первый Sarbaz Race в Казахстане. Мы — часть его истории. А это еще круче и приятнее. Ух, и ведь не холодно ни разу!

Осматриваю себя. Номер висит только на одной булавке и весь потрепан. Помада подтерлась. Тушь размазалась. Ужас какой-то. Зато довольная. Пока переодевалась в палатке, слушала других людей. Одна девушка говорила «ох этот бег! Так устали. Так тяжело. Потом на берпи отдохнули зато!».

Сразу видно, кто тут кроссфитер. Хаха. Мы то пробежали спокойно, хоть и тяжело было, а вот физ нагрузки немного ослабили тело. Да, это, как и сказала потом Катя, силовая гонка, а не беговая. Тут бицуху надо иметь, а не дыхалку и хорошие беговые показатели. Ну что ж , соревнуясь со множеством кроссфитеров, где атмосфера больше подходит под их деятельность, мы заняли 19 место. На мой взгляд — не плохо. Ибо я помню, как на космосе, например, обгоняла кроссфитерш. И они так же наверное думали обо мне «ладно, мыж не бегуньи!». :) Вот и я ж не кроссфитерша! Хотя хотелось бы.

Ничего. Ребята обещали взять ревашн и подготовиться к следующему Sarbaz race. Кстати, да. Событие это теперь будет проводиться несколько раз в год!

Было круто. Я получила настоящее удовольствие. Вот только слишком быстро все прошло. От этого грустно. Ощущение, что все закончилось, не начавшись. Я б еще кружок сделала. Это намек организаторам! :)

Ну вот, вы прочитали об этом соревновании... Захотелось ли вам испытать то же самое, но в еще более продвинутом варианте?

Если да, то вэлком! Следите за новостями. Мы ничего не скрываем! :) В следующий раз все недочеты будут учтены и командная военно-спортивная гонка Sarbaz Race будет еще лучше, интереснее и захватывающее!

 

Команды Sarbaz race , вы — реальные герои. Вы пришли и показали себя наилучшим образом! А это шикарно! Не так то мы, казахстанцы, просты! А!? :)

 

Встретимся на Амангельде! =*

 

Фото: Андрей Пак, Алексей Ковалёв

7
1251
1