Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
09:57, 20 ноября 2016

Я бы хотела чтобы наше, образованное, современное общество взяло пример с африканского племени.

"Одно африканское племя имеет удивительный обычай. Когда кто-то из племени совершает плохой поступок,  его ставят в центре, окружают толпой, и в течение двух дней просто вспоминают все хорошее что он делал, и благодарят его за это. Члены племени считают что каждый человек приходит в мир хорошим. Каждый хочет любви, счастья, мира, безопасности, но иногда в погоне за этими ценностями человек совершает ошибку. Племя видит в этих ошибках сигнал, крик о помощи, и объединяет усилия, чтобы поднять упавшего, восстановить его в своей истинной природе, чтобы напомнить ему, кто он есть на самом деле."

А что происходит когда в нашем обществе человек совершает ошибку? Наше общество не умеет прощать. В школе за хулиганские поступки детей ставят в учет, и при каждом удобном случае напоминают ему, какой же он плохой, и что его ждет, если он еще раз оступится. Еще страшнее обстоят дела в детских домах, где детей сроду учат тому, что они никому не нужны. Когда наши девушки рожают детей вне брака, им крепят клеймо "матерей одиночек", в итоге многие теряют веру в себя, и оступаются раз за разом. А если человек хоть раз окажется по ту сторону камеры, то ему будут говорить "что попав раз, он попадет еще". Истории этих людей практически всегда соответствуют тому, что им сулили.

Давайте вспомним нашумевшую на всю страну историю Алиби Жумагулова, как помню мне рассказывали, в школе он был очень хорошим, воспитанным, тихим парнем. Что произошло после того как парень ввязался по глупости в жуткую историю? Он престал быть обычным хорошим парнем, теперь этот парень живет в постоянном страхе и все чаще попадает в истории, а ведь люди убежденно писали  что он "жалкий" и "трусливый". И эти комментарий не ушли бесследно, парень впитывает в себя все эти слова, и все чаще оступается, потому что человек теряет веру в себя.

История Максата Усенова - я с болью в душе наблюдала за тем, как оступившегося парня общество растоптало до самого низа. Как из обычного парня, который увлекался скоростной ездой, он превратился во врага народа, и я была убеждена в том, что парень не вынесет урок из этой истории, я была убеждена, что общество превратит его в озверевшего зверя, который примет то клеймо, которое навешало ему озлобленное общество. И да, в итоге парень ни раз еще засветился со своими проступками. А общество ликовало, они убедили его в том, кокой же он, мягко говоря "подлец".

А есть еще одна история, итог которой меня радует. Это история - Ксении Собчак. Помните как в начале 2000-х эту девушку называли самыми грязными словами, она попадала в самые грязные истории, и никто бы не поверил, что через каких то 10 лет эта девушка станет примерной, любимой женой и наконец матерью новорожденного сына. У этой женщины оказались стальные яйца, она не поддалась тому, что говорили люди, она показала всем, что даже совершив столь много ошибок, человек может стать лучше. И я уверена, в этом ей помогла любовь ее родителей, которые всегда любили ее, какой бы она ни была.

Каждый имеет право на ошибки. Я бы хотела чтобы наше, образованное, современное общество взяло пример с африканского племени.

Я не оправдываю поступки этих людей, я лишь хочу донести до Вас, что ни один человек не застрахован от ошибок, это жизнь - и она полна ошибок. Нам нужно научится прощать, нам нужно прекратить осуждать, ненависть никого еще не делала лучше.

 
1
691
9