Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
09:05, 17 ноября 2016

Электронные счета-фактуры в Казахстане с 2017 года. Как быть тем, кто не работает на типовых конфигурациях 1С?

Наконец-то закончил проект для Гостиницы.

Входные данные

В организации две конфигурации:

  • Бухгалтерский учет для Казахстана, 2.0
  • 1С: Отель 8 – российская конфигурация, адаптированная под наш учет.

В 1С Отеле ведется весь учет постояльцев, взаиморасчеты. Там же выписываются Счета-фактуры. В бухгалтерию никаких выгрузок не ведется. Там только бух.учет. Данные по гостинице заносятся кумулятивно раз в месяц, без детализации по контрагентам.

Получается, что все счета-фактуры хранятся в базе, которая не поддерживает обмен c ИС ЭСФ. Более того – выгрузки данных в бухгалтерию даже нет.

Что делать

Надо как-то счета-фактуры в ИС ЭСФ выгружать. Писать выгрузку самому, я посчитал неподъемной для себя задачей. К тому же если формат обмена она внезапно изменится, то обновлять это снова мне. Самым очевидным способом я посчитал наладить выгрузку Счетов-фактур в Бухгалтерию.

Способы обмена я рассматривал несколько. C одной стороны для таких задач принято использовать конфигурацию «Конвертация данных». Но c ней я давно не работал, а когда работал то имел сложности c доработкой загруженных данных в случае если конфигурации сильно отличаются. А они отличаются сильно! Там не просто отличаются названия реквизитов и структура хранения данных, но еще и куча реквизитов которые просто отсутствуют в базе 1С Отель.

Я пошел по самому простому для себя пути. Делал выгрузку через файл dbf.

Реализация

Написал две отдельные обработки. Одна выгружает счета-фактуры за выбранный период из базы 1С Отель в файл dbf. Другая загружает эти данные из файла в базу Бухгалтерии.

Вот c загрузкой было самое сложное.

Blog post image

Новых Контрагентов в базу загружаю в отдельную группу. Синхронизирую их по БИН (ИИН). Если Контрагент c загружаемым БИН-ом есть то не загружаю нового а использую того что уже есть в базе (аналогично c другими синхронизируемыми справочниками). К контрагентам привязываются банковские счета, их тоже загружаем и синхронизируем по номеру счета.  За счетами – банки. Их пришлось синхронизировать по наименованию т.к. БИК оказался вовсе не уникальным реквизитом. Впрочем, это возможно исправят бухгалтера и приведут справочники «Банки» в порядок в обеих базах.

Blog post image

Итоги

Вся работа c ЭСФ перекладывается на типовую конфигурацию. Дальше, мы полностью полагаемся на мощь разработчиков типовых решений 1C для Казахстана.

Как работать c ЭСФ в типовых конфигурация вот подробные инструкции:

http://www.pro1c.kz/articles/25/229/ - Начало работы с электронными счетами-фактурами. Регистрация в ИС ЭСФ и настройка системы.

http://www.pro1c.kz/articles/25/28/ - Выписка ЭСФ посредством экспорта и импорта XML-файлов в «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана»

http://www.pro1c.kz/articles/25/944/ - Порядок оформления документов при работе с ЭСФ

и т.д.

Данный опыт показал, что для не типовых конфигураций и для конфигураций под 1С 7.7, можно найти в общем то не сложный способ решить вопрос c ЭСФ. У меня есть организация, которая имеет купленную 8-ку, но учет, уже много лет, продолжает вести на сильно переписанной 7.7. И в принципе им ничего не мешает организовать учет ЭСФ в отдельной базе на 8-ке и продолжать работать в старой базе. Выглядит это, конечно, не элегантно, но по крайней мере, как временное решение сгодится.

Обработки выкладывать не вижу смысла. Слишком они частный вариант и никому кроме заказчика они не пригодятся.

 

UPD 2016.11.21 Переход на выписку электронных счетов-фактур откладывается

В статье 263 НК РК с 2017 года планируется внести поправки по поэтапному переходу на выписку электронных счетов-фактур. Обязаны выписывать электронные счета-фактуры:

1.Сейчас. Налогоплательщики, являющиеся уполномоченными экономическими операторами, таможенными представителями, таможенными перевозчиками, владельцами складов временного хранения, владельцами таможенных складов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о таможенном деле (требуется выписка ЭСФ уже);

2. Сейчас. Налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в реализацию международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан;

3. С 2018 года - крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу;

4. С 2019 года - плательщики налога на добавленную стоимость.

Таким образом, полный переход на выписку электронных счетов-фактур всеми налогоплательщиками предусмотрен с 2019 года, но есть категории налогоплательщиков и некоторые виды операции, для которых выписка ЭСФ не переносится на 2019 год. Например, требование по выписке ЭСФ при реализации товаров из Перечня изъятий относится к случаям, указанным в пункте 2.

Планируется исключить положения в статье 263 НК РК по выписке исправленного ЭСФ.

Исправленный счет-фактура выписывается не ранее даты обнаружения ошибки и не позднее:

1. семи календарных дней после даты обнаружения ошибки – в случае выписки на бумажном носителе;

2. пятнадцати календарных дней после даты обнаружения ошибки – в случае выписки в электронной форме. Положения исключаются с 2017 года в связи с отсутствием возможности документального подтверждения даты обнаружения ошибки. Фактически положения носили формальный характер.

Источник: http://pro1c.kz/news/23/1152/#header_62
© pro1c.kz

2
2055
4