Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-7
05:13, 16 ноября 2016

Байка о байконурских таксистах. Одна голова — хорошо, две — лучше!

Blog post imageПоразительно работают в городе Байконур таксисты: платить приходиться, как в маршрутке – с каждого человека. Неважно, едет одна семья или разные люди. Ветераны рассказывают, что так повелось еще со времен СССР.  Несмотря на то, что в байконурском пассажирском автотранспортном предприятии (ПАТП) автобусов было немало, большинство новых машин было занято перевозкой  на объекты космодрома работников космических предприятий. А на городские маршруты выходило в лучшем случае всего до 10 не совсем новых  ЛиАЗов, которые в народе обозвали «скотовозами». Они обслуживали 4 маршрута, которые назывались довольно просто: «Кольцо-1», «Кольцо-2», «Вокзал-3», «Вокзал-4».

А летом  по выходным на этих маршрутах становилось на один автобус меньше – его отправляли на перевозку жителей города на дачи, которые были в районе аэродрома «Крайний».

Примечательно, что в сам аэропорт автобус вообще не ходил, и байконурцам приходилось прилагать немало усилий, чтобы попасть на самолет. Кто-то просил знакомых с машиной «подкинуть» на аэродром, кого-то выручал служебный транспорт. Случались и служебные автобусы. Самым везучим удавалось поймать такси. Везучим, потому что ПАТП располагал в качестве таксомоторов  «Волгами» ГАЗ-24 в количестве всего 11 штук. Тоже не очень новых. Естественно,  не все они ежедневно выезжали на улицы города. При этом, таксисты весьма неохотно соглашались везти в аэропорт даже за двойную стоимость – выгоднее было ездить по городу и на вокзал.

По прилету на Байконур тоже приходилось проситься на попутку, чтобы добраться до города. Говорят, что именно поэтому, зарождавшийся тогда бизнес частных перевозок и решил зарабатывать деньги за счет количества  пассажиров. Этот принцип живет и поныне.

 

Фото из архива livejournal

-7
266
0