Yvision.kz
kk
Мемлекет
Мемлекет
2 096 постов14 подписчиков
0
03:18, 17 ноября 2016

Реальная база экономического суверенитета

Яркой страницей в истории независимости Казахстана стал день введения национальной валюты – тенге.

Blog post image

Независимость базируется на нескольких столпах, и экономику в этом контексте можно назвать несущей конструкцией. Без реального финансового суверенитета невозможно проводить реформы. Без реформ невозможно развитие. Вот и получается, вынимаешь один пазл, распадается вся картина. Поэтому введение национальной валюты – тенге – можно назвать ключевым этапом в развитии Казахстана. И конечно же, одним из сложнейших периодов в истории страны. 

Чтобы оценить масштаб реформ Президента и его предвидение, достаточно обратиться к архивам. Важно понять, с каким багажом мы пришли в независимость и чего добились. 
Опираясь на воспоминания очевидцев и самого Президента, можно сказать, что в начале 90-х годов наше движение к рынку напоминало блуждание в лабиринте. 
– Мы бодро шли ко дну, удерживаясь только за счет огромных внешних долгов советской экономики, – отметил Глава государства в одном из своих Посланий. 

Это был реальный коллапс экономики, который сегодня невозможно себе представить. Мощные инфляционные процессы, спад производства, безработица и социальная апатия грозили дестабилизацией. Сценарии, которые разворачивались на постсоветском пространстве и вовсе грозили поссорить между собой бывшие братские республики. Один из немногих, кто стоял за сохранение единой экономической зоны, – Нурсултан Назарбаев.

– Считаю до сих пор, что все это можно было сделать более разумно, менее болезненно для людей и с большим эффектом для наших стран. Роль своеобразного микширующего потери механизма, причем как экономического, так и политического свойства, могла сыграть рублевая зона. Но никакая логика тогда не действовала, превалировали эмоции и сиюминутные проблемы и страхи, – вспоминает Нурсултан Назарбаев. 

Президент с первых дней ставил задачу введения собственной национальной валюты, о чем упоминается в декларации о суверенитете КазССР. Но для начала требовалось стабилизировать экономику. Увы, ситуация сложилась по-другому. 

К концу 1992 года переговоры по рублевой зоне зашли в тупик. 

В ходе интенсивных двусторонних переговоров по практической реализации этих договоренностей вы­двигались все новые и новые условия, которые в итоге свелись к требованиям, граничащим с утратой рес­публикой экономического суверенитета. 

Нурсултан Назарбаев, надо сказать, заблаго­временно позаботился о создании национальной валюты. Весной 1992 года Президентом была создана секретная комиссия, которая должна была рассмот­реть возможность введения тенге. Одновременно была создана творческая группа с целью проведения работы по ее дизайну. В нее вошли художники Мендыбай Алин, Досбол Касымов, Агимсалы Дузельханов, Хайрулла Габжалилов под руководством Тимура Сулейменова. 

Работа шла активно по всем направлениям. В августе 1992 года на Ульбинском металлургическом заводе появился цех М, впоследствии – завод изделий цветных металлов. Позже на его базе был создан Казахстанский монетный двор Нацбанка. 

В июне 1993 года был запущен первый в истории суверенного Казахстана цех по выпуску ценных бумаг. 

В то же время шли разработка дизайна и активные дискуссии вокруг названия новых денег. В качестве варианта предлагали пойти по следам коллег из Кыргызстана и назвать их «сомами». Называли и другие варианты: звучали «акша» и «тенге». Подробными воспоминаниями об этом Нурсултан Назарбаев делится в своей книге «Казахстанский путь».

«Мне лично нравилось название «алтын», – пишет Президент, но отмечает при этом, что «в конце концов, остановились на «тенге». Название было взято из истории средневековья, когда на территории Кыпчакских степей обращались монеты, называвшие­ся «таньга». 

В целом разработка национальной валюты была проделана в весьма сжатые сроки – всего за один год. Для сравнения, новая американская стодолларовая купюра – результат более чем десятилетних исследований и разработок, а над английским фунтом стерлингом трудились шесть лет.

И вот где-то в середине октября 1993 года четыре казахстанских транспорт­ных самолета ИЛ-76 вне всякого расписания вылетели в Лондон и вернулись обратно с таинственным грузом. В документах он значился как обычное промышленное оборудование. Так проводилась тщательно спланированная спецоперация по доставке в Казахстан новых казахстанских денег, отпечатанных в Великобритании. За неделю самолеты 18 раз слетали в Лондон и обратно, чтобы в час «Х» – 15 ноября 1993 года – обеспечить введение первой в истории Казахстана нацио­нальной валюты.

Внедрение тенге оказалось сложнейшим вопросом: пришлось разрабатывать целый комплекс мер в области денежно-кредитной, налоговой, бюджетной, таможенной и внешнеторговой политике в предельно сжатые сроки. 

В итоге Казахстан сумел обуздать гиперинфляцию: ее уровень снизился с 2 265 в 1993 году до 60% в 1995-м. В 1998 году инфляция упала до исторически минимального уровня – 1,9%.

Постепенно создавалась «индустрия денег», банк­нотная фабрика (1995 год) и Монетный двор (1998). Банковская система нашей страны стала лучшей в СНГ, а Казахстан – первым государством в Содружестве, построившим рыночную экономику. 

Сегодня, по прошествии 25 лет, можно отметить, что введение тенге стало реальной базой для обеспечения экономического суверенитета страны. Конечно, были на этом пути трудности. Однако, несмот­ря ни на что, наша экономическая модель каждый раз доказывала свою сос­тоятельность. 

Отдельно хотелось бы отметить дизайн казахстанских банкнот. 

Американские эксперты назвали тенге фантастическими купюрами, «Мерил Стрип» среди валют! То есть лучшими из лучших.

«Казахстанские деньги выглядят так, как если бы вы дали ключи от банкнотной фабрики знаменитому художнику-абстракционис­ту Роберту Раушенбергу», – написало американское интернет-издание The Atlantic. И эта оценка, которую подтверждает весь мир. 

Казахстанские тенге получали высокие награды Международного банкнотного сообщества IBNS. К слову, наша национальная валюта была признана лучшей на протяжении трех лет подряд, с 2011 по 2013 год. 

Национальный банк также выпускает юбилейные монеты и банкноты ко всем важным событиям в жизни страны. Весьма символично в этом контексте, что в канун 25-летия Независимости, в День национальной валюты – тенге, была представлена новая банкнота в 10 тыс. тенге с изображением Главы государства. Эта юбилейная сувенирная купюра, выпущенная небольшим тиражом, призвана отразить вклад Президента в развитие страны.

Изображение на офи­циальных банкнотах порт­ретов первых президентов и важных государственных деятелей – практика, широко распространенная в мире. Примеров тому множество. На лицевой стороне британских фунтов можно увидеть лик царствующей королевы Великобритании Елизаветы II. Дань уважения отцам-основателям, первым руководителям государств отдали Австралия и Сингапур, Сау­довская Аравия и Филиппины, Турция и Малайзия и многие другие государства. Это лидеры-интеллектуалы, лидеры-практики, оставившие заметный след в развитии своих стран. 

Новая казахстанская банк­нота в этом контекс­те – прекрасный подарок к наступающему Дню Независимости. Как отмечают эксперты, ее вряд ли можно будет надолго увидеть в свободном обращении, поскольку она имеет коллекционную ценность.

Источник: kazpravda.kz

0
252
0