Yvision.kzYvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
7
02:24, 16 ноября 2016

Я наконец-то поняла, почему Памука называют турецким Эко

Обычно мне довольно тяжело даются романы Орхана Памука. Они интересны, но, как правило, основательны, тяжеловесны и местами откровенно занудны. Но я упорно продолжаю его периодически читать.

В этот раз мой выбор пал на роман "Меня зовут Красный". Я ожидала очередного неторопливого и тягучего романа, как, например, "Джевдет-бей и сыновья" или очередной пазл как "Дом тишины". Но "Красный" это что-то совсем другое. Именно этот роман из всего прочитанного мной лучше всего объясняет, почему Орхана Памука называют турецким Умберто Эко.

"Красного" одновременно хочется сравнивать с "Именем Розы", но при этом это не турецкий Эко, а вполне себе самодостаточный Памук.

В романе "Меня зовут Красный" автор намешал совершенно невообразимый коктейль из хоррор-детектива, любовной драмы, исламского фольклора. Все это описано колоритным витиеватым языком Памука. Плюс щепотка религиозной нетерпимости, кровавой  мести и немного сказок-притч.

Blog post image

Действие романа происходит в 16 веке в Стамбуле. Придворные художники получили приказ тайно создать великолепную книгу с иллюстрациями в стиле европейских мастеров, но не все довольны тем, что приходится копировать европейцев. И внезапно происходит убийство.

В ходе повествования читатель многое узнает о художественных традициях Востока, о том как рисовали великие мастера Герата и о конфронтации между Востоком и Западом. Много рассуждений о том, нужен ли художнику свой стиль? Возможно все это в совокупности мне и навеяло желание сравнить "Красного" с "Именем Розы".

Blog post image

Стоит отметить, что повествование ведется от имени примерно двух десятков героев, включая собаку и сатану. Это немного путает читателя, но подобная подача помогает взглянуть на сюжет глазами всех его героев.

Не знаю как выглядит бумажная книга, но в электронной версии мне очень не хватало возможности посмотреть на описанные миниатюры из таких поэм как "Хосров и Ширин", "Лейла и Меджнун", "Рустэм и Сохраб". Пришлось гуглить.

Blog post image

Центр, знатоки и ценители творчества Памука рекомендуют перевод, в котором роман называется "Имя мне Красный".

7
604
6