Yvision.kz
kk
Мемлекет
Мемлекет
2 096 постов14 подписчиков
0
14:36, 15 ноября 2016

В Казахстан прибыл сербский премьер-министр

Blog post image

В Астану с официальным визитом прибыл премьер-министр Сербии Александр Вушич. Первым делом глава сербского правительства встретился со своим казахстанским коллегой. Вушич и Сагинтаев обсудили вопросы сотрудничества между странами, и подписали ряд документов. Сагинтаев поблагодарил сербов за поддержку инициатив Казахстана на международной арене, а также за принятое решение представить сербскую делегацию на EXPO-2017. Глава сербского кабинета министров, в свою очередь, выразил благодарность за тёплый прием и заметил, что во многом благодаря вкладу Нурсултана Назарбаева Сербия и Казахстан находятся в искренних и дружественных отношениях.

Затем Вушич провел встречу с самим президентом, также обсудив с ним вопросы, касающиеся реализации ряда достигнутых ранее договоренностей. Нурсултан Абишевич указал на тот факт, что Сербия является ключевым экономическим партнёром Казахстана в Европе, а также на то, что это партнёрство имеет большой потенциал для развития. Назарбаев привёл статистику, согласно которой из двадцати четырех сербских предприятий, зарегистрированных в Казахстане, полноценно работают лишь 15, и упомянув при этом примеры успешной работы сербских предприятий в стране, сделал вывод, что существует возможность и дальше развивать торгово-экономическое партнёрство между государствами. Для этого казахстанский лидер предложил сербским предприятиям поучаствовать в реализации государственной программы «Нұрлы жол». Напоследок президент пригласил сербского премьера посетить передовой Назарбаев Университет и своими глазами увидеть подготовку специалистов высшего уровня для воплощения поставленных государством целей.

Позже Вушич и Сагинтаев ещё раз встретились во время казахстанско-сербского форума, посвященного развитию бизнеса, где глава сербского правительства вновь подчеркнул тот факт, что Сербия уделяет большое внимание сотрудничеству с Казахстаном и выразил мнение, что отношения между странами в разных сферах вполне могут стать более тесными. Во время форума также был подписан меморандум об открытии авиамаршрута, который напрямую свяжет Астану и Белград.

Ранее в августе этого года Нурсултан Назарбаев посещал Сербию. Многие договоренности, достигнутые в ходе того визита, получили своё дальнейшее развитие в ходе сегодняшних встреч.

0
336
0