Yvision.kz
kk
Мемлекет
Мемлекет
2 098 постов14 подписчиков
0
04:03, 15 ноября 2016

Президент: Результаты выборов в США дают надежду на диалог между ведущими державами

Глава государства также выразил уверенность в том, что бороться с международным терроризмом можно только при объединении усилий всех стран.

Blog post image

Результаты выборов в США дают надежду на возобновление диалога между ведущими державами. Такое мнение на II заседании Астанинского клуба высказал Президент РК Нурсултан Назарбаев, передает Kazpravda.kz.

"В противоречивых трендах развития современного мира пока сложно уловить устойчивые тенденции. 
Результаты прошедших выборов в США дают определенную надежду на лучший исход, я имею в виду, прежде всего, что повышаются шансы на возобновление диалога между ведущими державами и попытку достигнуть компромисса по основным противоречиям между ними", – заявил Глава государства.

Елбасы считает, что всем политикам мира необходимо посетить Хиросиму.

"Я посетил города, которые подверглись ядерной бомбардировке в 1945 году и воочию убедился, что использование ядерного оружия и обладание им морально ничем не оправдано. Это убийство людей, уничтожение. Всем политикам надо посетить Хиросиму и посмотреть, к чему приводит использование ядерного оружия. А ведь тогда оружие было не такое мощное, как сейчас", – указал Президент.

Нурсултан Назарбаев также выразил уверенность в том, что бороться с международным терроризмом можно при объединении усилий всех стран. 

"Нынешнее усиление геополитических противоречий снижает уровень доверия между государствами, нивелирует глобальную и региональную безопасность. Но это становится посылом для более интенсивного поиска решений по остро стоящим проблемам современности. Время вопроса "Кто виноват?" уже исчерпано. Приходит черед нахождения компромиссов и конкретных решений. Даже вопросы борьбы с терроризмом и проблему в Сирии невозможно решить, если не объединить силы всех государств и стран в одном направлении, чтобы победить это зло", – сказал он.

Глава государства отметил, что исчезновение доверия между великими державами создало благоприятную почву для развития терроризма.

"Символично, что, например, урегулирование вопросов вокруг иранской ядерной программы найдено именно в текущий сложный период. Недомолвки между Россией и Турцией тоже нашли решение в это время, то есть мы можем решать такие вопросы", – заключил Президент.

Источник: kazpravda.kz

0
386
0