Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
8
04:03, 14 ноября 2016

Молодые здоровые люди не должны прыгать с мостов от безысходности

Дамира Бекмухамбетова, предотвратившая самоубийство минувшей ночью в Алматы

Дамира ехала мимо. Она успела остановиться и спасти парня, пытавшегося свести счёты с жизнью.

«Выложила в сеть, чтобы люди задумались... В стране проблемы. Молодые здоровые люди не должны прыгать с мостов от безысходности», – написала девушка на своей страничке.

Blog post image

Дамира поступила так же, как и любой другой нормальный человек в такой ситуации. Она сделала всё, что смогла, чтобы предотвратить гибель человека. Как и те ребята, которые тоже остановились и подоспели на помощь. Да, это – нормально для нас. Но... стоп... Оказывается, это нормально не для всякого общества.

Недавно на YouTube попалось на глаза одно любопытное видео. К сожалению, сегодня так и не удалось найти его. Может быть, удалили... В кадре – западный город. Толпа – человек двадцать – стоит рядом с парнем, который готовится свести счёты с жизнью. Он вот-вот спрыгнет с моста. Но никто даже не пытается отговорить его, остановить, да даже просто тупо удержать, схватив за одежду – так, как сделала это Дамира. Нет! Это никому из них не нужно. 

Народ наслаждается шоу. Видно, как мужчины, женщины, даже дети внимательно следят за картинкой в своих смартфонах, что-то там подправляя, подстраивая – зум, резкость... А пока ведь ещё не поздно, пока ещё можно сделать три шага и попробовать предотвратить человеческую смерть. Но им это не интересно. Они с нетерпением ожидают финала. При этом женский голос за кадром объясняет нам на английском: вот же какой трабл – спасатели ещё не подъехали, и полиции нет, поэтому «no one here can stop that crazy boy».

Да уж! Такая толпа, в трёх шагах! А остановить, понимаете, некому.

Где-то минуту спустя, наконец, наступает развязка: под массовый зрительский визг несчастный делает резкий взмах руками, подпрыгивает и... исчезает из кадра. Вопли, истошные крики. Автор съёмки подходит к парапету и демонстрирует нам высоту: до асфальта внизу – метров сорок, как минимум. Зум – на предел, всё дрожит, действительно видно, что высоко... Камера ищет объект... Наконец, в кадре мелькает фигурка в неестественной позе... The end. 

Они ждали шоу, и они его получили.

Жаль, что там, рядом, в тот момент не оказалось Дамиры.

Да! Мы – другие. И, надеюсь, таковыми останемся. Не хочется, чтобы наше общество когда-нибудь в будущем пришло к подобному состоянию.

Открой для себя Казахстан

8
524
7