Yvision.kz
kk
Мемлекет
Мемлекет
2 098 постов14 подписчиков
0
23:36, 10 ноября 2016

МОН РК разъяснило нововведения в проведении ЕНТ

Blog post image

Министерство образования и науки РК завершило кропотливую работу над реформированием формата Единого национального тестирования. Разработка новой версии ЕНТ была проведена с учетом пожеланий и рекомендаций со стороны учителей, родителей и специалистов в области образования.

Об изменениях на специальной пресс-конференции рассказал Нурбек Оршубеков, заместитель председателя комитета контроля МОН РК. По его словам, формат тестирования был пересмотрен по причине того, что в нынешнем виде ЕНТ не выполняет функцию итоговой аттестации, закрепившись в сознании учеников лишь как способ поступления в вуз. Поскольку при старом формате значительная доля выпускников не сдавала ЕНТ за ненадобностью, по нему нельзя было судить о качестве среднего образования в стране.

Самым заметным нововведением стало деление тестирования на две части. Первый этап итоговой аттестации будет проходить в школах и носить характер выпускного экзамена. Выпускники будут сдавать пять предметов, в том числе четыре обязательных и один профильный. Если раньше экзамены в школе сдавались учениками, не планирующими поступать в вузы Казахстана, то теперь данный этап предстоит проходить каждому. Ещё одним изменением в формате выпускных экзаменов является тот факт, что теперь вопросы и задания будут подготавливаться на национальном уровне, так же как и на ЕНТ. До этого тестовые задания составлялись областными управлениями образования. Знак "Алтын Белгi" отныне станет присваиваться школой, и соответственно, отличникам не придется подтверждать своё право на знак сдачей ЕНТ.

Начальник управления НЦТ Гульжан Пиримбетова объяснила, что второй этап - ЕНТ, по-прежнему будет исполнять роль вступительного экзамена в высшие учебные заведения Казахстана, и продолжит служить инструментом распределения грантов.

Формат тестирования будет реформирован. По словам директора высшего образования Дархана Ахмед-Заки, вместо 125 вопросов абитуриентам предстоит ответить на 120. Также, если раньше из пяти сдаваемых дисциплин четыре являлись обязательными, и на выбор ученика оставался лишь последний, теперь профильными являются два предмета. На сдачу ЕНТ будет отводиться три с половиной часа, общий проходной балл по-прежнему будет составлять 50 баллов. По всей стране тестирование будет проводиться на протяжении месяца и завершится первого июля. Возможность пересдавать ЕНТ на платной основе останется и будет по-прежнему проходить в августе.

Теперь Министерству образования и науки предстоит провести масштабную работу по освещению и разъяснению изменений в проведении ЕНТ по всей стране. Запланированы встречи с родителями, учителями и выпускниками. Помимо этого, пробные варианты и методические пособия, учитывающие особенности нового формата, будут размещены в открытом доступе уже с декабря этого года.

0
543
0