Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:13, 08 ноября 2016

Подростковый возраст — тяжелое время. Сколько преступлений совершают иногородние подростки?

Подростковый возраст - тяжелое время, это все знают. Эмоции переполняют, гормоны кипят, энергия так и хлещет. Обидно наблюдать, как хорошие ребята поддаются темным соблазнам,  идут не той дорогой, портят себе дальнейшую жизнь.

Blog post image

Времена сейчас сытые, благополучные, а следовательно и детишкам проще, им помогают, их учат жизни, за ними присматривают. Вот и полиция Алматы сообщает, что подростковая преступность за последние годы значительно снизилась, благодаря профилактическим мерам (на 4,3%).

Я уже писал несколько постов, на тему тех мероприятий, которые проводят в Алматы в целях выявления и предотвращения преступлений, совершенных несовершеннолетними. Так вот, в ходе этих акций было установлено, что больше половины преступлений совершено иногородними подростками. Это дети, прибывающие в Алматы без сопровождения взрослых. Кто-то из них ищет лучшей жизни, кто-то просто "гастралирует".

На ноябрь этого года, жителями Алматы совершено 49 преступлений, ЮКО - 6, Кызылординской области - 9, ВКО - 6, Жамбылской области - 8, гражданином Кыркызской республики - 1.

Лучший способ победить преступность, это нанести упреждающий удар. То есть, выявить проблемных подростков и провести на них профилактическое воздействие, оказывая поддержку в дальнейшем - так считает полковник полиции, Лейла Алипбаева. Руководствуясь такой политикой, полиция провела 13 мероприятий: "Каникулы", "Дети в ночном городе", "Подростки", "Улица", 2 акции "Подросток-Закон-Безопасность", "Занятость", а так же полиция обратила пристальное внимание на самые злополучные районы города.

В результате в органы внутренних дел было доставлено всего 9 271 лиц. Из них, совершивших административное нарушение - 8 655 человек, на учет поставили 649 детей и 443 неблагополучные семьи. В Центр адаптации несовершеннолетних помещено 672 подростков.

Будем надеятся, что колличество преступлений, совершенных несовершеннолетними, будет и дальше снижаться, чтобы однажды и вовсе такие инициденты стали пережитками прошлого. Правда, для такого исхода, нужны силы не только полиции, но и всех граждан Казахстана.

0
328
0