Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
1
13:41, 07 ноября 2016

Президентские выборы в США: Считанные часы остались до поражения Трампа?

Blog post image

Президентские выборы в США горячо обсуждаются в соцсетях и на разных порталах. Всех мучает вопрос, кто же станет 45-м президентом Соединенных Штатов.

Как отмечает пользователь фейсбук Алмас Чукин, Трамп уже проиграл гонку:

"Понаехали чучмеки и какая противная баба" – с этими высказываниями наконец-то олигарх от казино, недвижимости, гольф-курсов и Мисс Всё на свете уходит в историю. /Some bad hombres immigrated to our country/ - /Such a nasty woman/

Вообще американцам надо бы подсократить президентские кампании – полтора года длился этот сериал. Ну они, конечно, ничего не сделают. Традиции.

Завтра выборы и послезавтра Хиллари будет объявлена победителем и 20 января 2017 заедет в Белый дом. Итак уже "хромая утка" Обама может вообще не ходить. У него будет два месяца раздать награды кому хотел, выписать амнистию кому обещал, позвонить любимым президентам на прощание. Он купил домик в Вашингтоне и решил ещё на годик остаться, чтобы младшая закончила школу. Потом уедет, наверное, к себе в Чикаго. А может нет.

Поговаривают, что в Колумбийском университете ректор англичанин уже много лет сидит, пора на пенсию. А Обама их выпускник – хорошая кандидатура. Может Хиллари Барака в Верховный суд США выдвинет. Там уже трое судей старше 80, видимо будут уходить так или иначе. А почему нет? Юрист конституционалист. Там глядишь и до председателя дорастёт. Молодой человек ещё – 55 лет. В баскетбол с охраной играл каждый четверг. Что ему делать? Мемуары писать? Так материала не хватит на 30 лет как минимум.

Но Трампа будут анализировать ещё долго. Он не просто так появился. На мой взгляд, на то две причины. Первая, это раскол Америки по этническим, гендерным и каким угодно другим линиям, но не по убеждениям. И это нехорошо. В идеальном мононациональном однородном обществе (таких уже не бывает) люди обсуждают идеи и выбирают политиков по принципам – левые и правые, прогрессивные и консервативные и т.п. Но есть другие чувства и порой они закрывают всё остальное и это опасно.

Например, в Великобритании в Шотландии из-за подъема национализма исчезли лейбористы и консерваторы (впрочем их там почти не было). Теперь все шотландцы в одной партии, если ты патриот, то ты должен голосовать за партию независимости Шотландии. И это абсурд. Если представить, что завтра Англия подарит независимость Шотландии – они тут же разобьются как положено на разные партии.

Трамп, как ни странно, никто особо об этом не писал – вождь антиглобализма. Глобальные экономические процессы и роботы убивают простого белого рабочего без высшего образования. Эти люди были опорой США, они крутили заводы и пароходы. И вдруг их рабочие места уходят в Мексику, Китай, Вьетнам и прочие места или заменяются роботами. Их доходы не растут уже лет 30.

На рынке процветают всякие нестриженые айтишники, брокеры всех мастей, холистические органики и прочий странный пипл. А куда податься 40 летнему белому баптисту из Айовы. Вот и карту нарисовали аналитики, как голосовала бы Америка, если бы её населяли только люди определённого типа. Левый верхний угол весь синий (это цвет Демпартии), то есть все небелые. Правый нижний угол кроме штатов Вашингтон (Майкрософт, Амазон), Орегон (тоже хайтек) и мелочи в Новой Англии все за "красных" (цвет Республиканцев).

Революция Владимира Вольфовича Трампа подошла к концу. Обама грустно съёрничал, - если бы я сказал хотя бы 10% того, то сказал Дональд, я не представляю, что бы со мной сделали. И это факт. И это серьёзный знак того, что большая часть белой Америки зла на политиков как никогда. Кто угодно, но не эти из Вашингтона, которые нас обманывают все эти годы. На этот раз не получилось.

Blog post image

В свою очередь, портал RBC сообщает о том, что Клинтон имеет преимущество над Трампом в 4%

Хилари поддержали 47%

Трампа - 43%

Также стоить отметить, что большинство россиян хотят, чтобы главное кресло в Белом доме занял именно миллиардер (Трамп), а не экс-госсекретарь (Клинтон). Это подтверждают данные, опубликованные изданием The Independent.

1
375
5