Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
2
08:47, 03 ноября 2016

Купюры без росписи главы Нацбанка — фальшивка?

Blog post image

В сети Instagram появилось видео, где мужчина пересчитывает тысячные купюры. Внезапно обнаруживает, на одной купюре отсутствует роспись главы Нацбанка. По мнению автора, эта купюра фальшивая.

Blog post image

Дальше в интернете стали появляться все больше и больше купюр без росписи. Однако напомню, что с 2016 года вышел указ о том, что купюры не обязаны содержать роспись главы Нацбанка.

Blog post image

Данияр Акишев месяцем позже пояснил, почему с купюр убрали подпись. Нацбанк в таком случае экономит. Господин Акишев пояснил, что процесс изготовления купюр может занимать более двух лет, а в процессе изготовления, бывали случаи, когда меняли главу Нацбанка. Процесс переделки купюр подразумевает под собой большие денежные затраты.

Это не касается других защитных элементов, а именно защитной нити и элемента SPARK, они должны быть на купюрах в обязательном порядке.

В Нацбанке также отметили, что в Казахстане сейчас очень редко можно встретить фальшивую купюру. Для примера, на один миллион приходится всего одна купюра, тогда как в России 10-15 купюр, а в той же Европе 25 купюр. Самая часто подделываемая купюра это 2000 тенге, в Европе 50 евро, в США 20 долларов.

Источник

2
1758
7