Yvision.kz
kk
Мемлекет
Мемлекет
2 096 постов14 подписчиков
0
06:35, 29 октября 2016

В Астане открылся офис СВМДА

Blog post image

В Астане состоялось открытие нового офиса Секретариата Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. В соответствующей торжественной церемонии приняли участие Гун Цзяньвэй, исполнительный директор Секретариата СВМДА, а также представители стран-участниц организации. Казахстан на мероприятии представлял министр иностранных дел Ерлан Идрисов.

СВМДА является международным форумом, чья цель - держать под контролем стабильность и безопасность на континенте. Организация насчитывает более двадцати стран-участниц, включает в себя ряд стран-наблюдателей, а также сотрудничает с ООН и ОБСЕ. С 2014 года роль председателя в организации исполняет КНР. Раз в четыре года созывается саммит СВМДА, в котором принимают участие лидеры стран, и с такой же периодичностью, но в другие годы, проходят так называемые министерские встречи, где участие принимают министры иностранных дел. В последний раз саммит глав государств и правительств прошёл в Шанхае в 2014 году, а министерская встреча состоялась в Пекине в апреле 2016 года.

Идрисов выступил с речью, в которой отметил, что за двадцать лет своего существования СВМДА удалось заработать репутацию авторитетного форума, на котором решаются важные и актуальные вопросы, касающиеся как Азии, так и всего мира в целом. Затем Ерлан Абильфаизович напомнил о особой роли Казахстана в созыве форума, ведь именно Нурсултан Назарбаев в 1992 году, выступая в Генеральной Ассамблее ООН, высказал идею о создании международной организации, способной разрешать глобальные проблемы путём их обсуждения и совместной работы.

Открытие нового офиса совпало с 10-летием административного органа организации, и Идрисов в своей речи также поздравил коллектив СВМДА с этим своеобразным юбилеем, пожелав Секретариату достижения новых вершин в будущем.

Гун Цзяньвэй согласился с тем, что деятельность форума положительно влияет на установление духа сотрудничества и доверия на континенте и заметил, что активность стран-участниц в работе СВМДА со временем только растет. Посол выразил благодарность Казахстану за поддержку и предоставление достойных условий для работы Секретариата.

0
380
0