Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
11
00:40, 25 октября 2016

Книжный обзор: «Изольда Великолепная». На редкость отличное фэнтези

Blog post image

Хорошей книге красивая обложка не нужна. Но лучше, чтобы она у нее все же была…

Карине Деминой в этом плане сильно не везет, ведь «Изольда Великолепная» действительно хорошая книга, но ни название, ни обложка, ни даже аннотация не помогут читателю в это поверить, он скорее посчитает «Изольду» типично «теткинским» фэнтези и аккуратненько обойдет ее стороной. Но я вам авторитетно заявляю, что «Изольду» не обходить нужно, а приглядеться  к ней. Вот как!

Думаю, что не открою Америку, если скажу, что за бедным и несчастным русским фэнтези тянется дурная слава. Обилие графомании в самом ужасном из возможных исполнений, до зубного скрежета заезженный сюжет, клише, что сыплются со страничек как из рога изобилия – вот с чем ассоциируется жанр у большинства. Найти в этом реально необъятном стоге сена ту самую иголку – дело почти сразу обреченное на провал, но иногда, не иначе как по волшебству, удается обнаружить нечто стоящее. Карину Демину я как раз считаю приятным открытием. Наше «знакомство» началось весной, когда я совершенно случайно взялась читать “Внучку Берендееву в чародейской академии» а в результате даже прикупила книгу в бумажном издании для личной библиотеки. Приятное впечатление подтолкнуло меня к дальнейшему изучению творчества автора, после чего я прочитала еще одну книгу, «Невесту» (на данный момент самая высокоценная у Деминой и тоже очень неплохая, рекомендую), и таким образом добралась до героини этого обзора.

«Изольда Великолепная» - это название первого романа из одноименной серии книг. Всего их там четыре, читать естественно, нужно по порядку, а не вразброс (ну это я уточняю на всякий случай, а то мало ли). Четвертая книга является официальным финалом, продолжение не подразумевается, так что можете спокойно выдохнуть – растянутые до бесконечности и незавершенные серии я тоже не очень люблю.

Нелестная обложка и аннотация:

Blog post image

Аннотация: Изольда согласилась на безумное предложение выйти замуж за незнакомца, подписала контракт и попала в чужой мир. Кайя Дохерти, лорд-протектор и живое воплощение войны, понадеялся на благоразумие друга, а в результате получил совсем не ту невесту, на которую рассчитывал. Урфин Сайлус, маг-недоучка, бессовестный рыцарь, сыграл очередную шутку, связав брачным контрактом двух случайных людей. И не важно, мстил он за прошлые обиды или же пытался помочь в обычной своей неуклюжей манере: каждому понятно, что вскоре недоразумение будет исправлено.

Дата свадьбы назначена?

Эти два месяца еще прожить надо.

Мое мнение: Тот самый редкий случай, когда книга с самой банальнейшей из всех банальнейших завязок на деле оказывается невероятно крутой. Да, это романтическое фэнтези и да, сюжетный зачин тут заштампованнее некуда, но поверьте мне, «Изольда Великолепная» вовсе не из разряда второсортного чтива про попаданок. С серией на протяжении всех четырех томов происходят метаморфозы, история, начинающаяся вроде как с шуточек и прибауточек, к финалу превращается в какую-то мега драматичную и грустную сказку, читая которую не улыбаешься, а тихонечко так утираешь слезу. Нечто подобное происходило со знаменитым «Ведьмаком» Сапковского, хоть и сравнение это не совсем точное. Помните, какой легкой и забавной была первая книга о Геральте и чем в итоге все закончилось? Вот примерно тоже самое случилось с «Изольдой». Первая книга в серии и в самом деле является вводной, местами легкомысленной, но романтичной, читатель не поджидает ничего, что выходило бы за рамки жанра и получает то, чего ждет. Но потом начинается вторая книга, тучи сгущаются над героями, а в третьем романе сверкают молнии, гремит гром, и ты просто осознаешь, что да, Карина Демина больше не шутит и не собирается. А той глупой истории о попаданке больше нет. Но есть нечто большее.

«Изольда Великолепная» по моему мнению, очень и очень хороша, но понравится она не всем. Многих отпугнет неторопливость повествования, кому-то покажется, что сюжету не хватает той самой легкомысленности и простоты, что он слишком драматичен, да и ощущаемая грусть по вкусу придется не многим. После «Изольды» и вместе с нею читатель не веселится, потому что веселиться в книге не над чем. В ней много рефлексии и переживаний, страданий, боли и несправедливости. Автор не жалеет героев, и в какой-то момент меня даже начали терзать сомнения насчет финала. Подарит ли Демина своим персонажам счастливый конец или все же…

Упрекнуть автора в косноязычии я бы точно не смогла, мне нравится, как Карина пишет, как развивает сюжет, что не чурается темы политики и смело берется за нее, и что важнее – справляется на отлично. Единственное замечание – это то, что автор заметно перебарщивает с перечислениями через многоточие. Я понимаю, что это такой авторский стиль, но этих перечислений было слишком много и к тому же они кочуют из одних произведений Деминой в другие, что особенно заметно по ее книжной серии «Семь минут до весны», которую я, к сожалению, по этой причине не осилила.

В общем, подводя традиционный итог, скажу, что «Изольда Великолепная» необходима вам, если вы хотите почитать романтическое фэнтези с душой, идеей и сильным настроением. С «Изольдой» вы либо подружитесь, либо она вас задавит, третьего не дано, но познакомиться и присмотреться к ней я настоятельно рекомендую. Только помните, что книга стопроцентно женская (и депрессивная к тому же) и мужчинам тут искать нечего.

P.S. Книги читаем в таком порядке:

1)      «Изольда Великолепная»

2)      «Наша светлость»

3)      «Леди и война. Пепел моего сердца»

4)      «Леди и война. Цветы из пепла»

Blog post image

11
605
0